29 Марта 2024 02:48
Новости
  8:33    15.12.2019

Проверки автосервисов продолжаются: нелегальные резина, «отработка» и сточные воды

Проверки автосервисов продолжаются: нелегальные резина, «отработка» и сточные воды
pixabay.com
Почти половина — 40% — автосервисов не зарегистрировали свою деятельности и к тому же грубо нарушают правила сбора и утилизации отходов, установила Государственная служба среды по итогам проведенной этой осенью проверки 150 автомастерских. Проверки проходили в 12 городах по всей стране в связи с проблемой хранения старых шин, сообщает Latvijas radio.
Этой осенью Служба среды уделила автосервисам особое внимание. Повод для кампании — давно обсуждаемая проблема: накопление отслуживших шин и в окружающей среде, и в заброшенных складах. Цель рейдов — добиться, чтобы автомастерские заключали договоры с предприятиями, которые собирают и сдают на переработку пришедшую в негодность резину, пояснила глава Службы Элита Баклане. Попутно инспекторы оценивали и как автосервисы в целом обходятся с опасными отходами. 

«Сервисы накапливают большое количество шин, и у части нет договоров о вывозе или они не могут предоставить информацию, как организован этот вывоз. Поэтому существует риск, что на самом деле эти шины время от времени забрасывают в машину и вывозят куда-нибудь в лес или еще где-то сваливают. Вторая проблема, которую мы констатировали — нет договоров и неясна система сбора и вывоза отработанных масел, которые тоже являются опасными отходами. И во многих случаях констатировано, что эти масла сжигают прямо на месте, в автосервисах. И третье — сточные воды, которые направляются в окружающую среду без очистки», — рассказала Баклане.

Сотрудники Службы среды проверяли и зарегистрированные сервисы, и такие, кто не получил соответствующих удостоверений. На данный момент констатировано, что из 150 проверенных предприятий 40% свою деятельность не зарегистрировали.

«Этот процент такой большой потому, что мы, разумеется, намеренно выбирали [объекты]. Получили сведения от Службы госдоходов, что такие-то предприятия могут работать в сфере авторемонта. Нарушения есть и у тех, и у других. Нет такого, что у работающих без регистрации нарушений больше. И зарегистрированные предприятия, к сожалению, или не хотят соблюдать нормативные акты или о них не информированы», — дополнила глава Службы среды.

По состоянию на конец 2018 года в Латвии скопилось 105 тысяч тонн непереработанных негодных шин — и в частных хозяйствах, и на предприятиях, приводит Latvijas radio данные Министерства защиты среды и регионального развития.

Окончательные результаты проверок автосервисов Служба среды обобщит по завершению кампании в начале января. Затем предполагаются дискуссии о понимании процесса утилизации и повышению ответственности, а также создание системы регулярных проверок.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии