27 Апреля 2024 19:43
Новости
  11:56    15.1.2013

Скандал с закупкой поездов: с Фрейвалдса взыскивают 82 000

Министерство сообщения обратилось в Генпрокуратуру с просьбой дать оценку ответственности бывшего правления АО Pasažieru vilciens в связи с провалом конкурса на закупку новых поездов. В кулуарах активно обсуждается, что виноватым будет «назначен» Нил Фрейвалдс — человек, чья подпись стоит под скандальным договором.

Но на этом неприятности Фрейвалдса не заканчиваются. Сейчас банк Citadele требует взыскать с него 82 859 латов.

Когда заговорили о назначении виноватых в деле с конкурсом, Фрейвалдс стал  избавляться от принадлежащей ему собственности, сообщает Pietiek. Так, в мае прошлого года в своей декларации он указал, что владеет тремя объектами недвижимости. Среди них -  земля в Юрмале в совместной собственности с Даце Фрейвалде и земля с домом в Риге в совместной собственности с Андрисом, Янисом и Гедертсом Фрейвалдсами.

Уже через месяц после этого на Фрейвалдсе числилась только земля в Юрмале. Это участок, площадью 1753  кв. метра, на ул. Пеонию, 6а. Его Нил и Даце Фрейвалдсы купили в октябре 2003 года у  Яниса Фрейвалдса (1947 г.р.). Каждый заплатил по 5000 латов.

На этот участок была закреплена ипотека на 156 900 латов от Citadele. Согласно решению суда Видземского предместья Риги, с Даце Фрейвалде должны были взыскать 218 000 латов. Однако ситуация изменилась: сейчас с обоих супругов в пользу банка Citadele должны взыскать по 82 859 латов. На этот раз решение принимал суд Зиемельского района Риги.

Напомним, прокуратура сейчас вникает в скандальное дело о закупки поездов. В чем его суть: конкурс на закупку 34 электропоездов и 7 дизельных поездов был объявлен в декабре 2009 года. Затраты по проекту оценивались в 144 млн. латов, из них 100 млн. латов должно было составить финансирование евросоюзного фонда. Вторая часть договора предусматривала техобслуживание поездов в течение 30 лет. Общая сумма договора составляла почти 430 млн. латов, но в начале октября ПВ сообщило, что ему не удалось достичь договоренности с испанской компанией Construccionesy Auxiliar de Ferrocarriles S.A (CAF) по условиям договора. Испанская компания, в свою очередь, считает, что договор вступил в силу, поэтому между сторонами начат процесс медиации в Стокгольмской торговой палате.

Новое правление ПВ под руководством Артиса Брикманиса было назначено в мае 2012 года. До этого предприятие возглавлял Нилс Фрейвалдс, а до августа 2009 года — Андулис Жидков.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии