19 Апреля 2024 06:53
Новости
  12:57    11.8.2011

Пропажа капитана яхты «Марупе»: подробности и немного мистики (5)

Что известно о пропавшем капитане Вилнисе Антсонсе: «В Latvian Sailing Team с 2011 года. Занятие – продюсер концертов. Яхтенным спортом занимается с 1984 года. В соревнованиях морских яхт участвует с 2009 года. С 2010 года – капитан яхты «Марупе». Любит музыку и горные лыжи».

Капитан Вилнис Антсонс на яхте «Марупе» был единственным, кто мог развернуть судно. Когда он выпал за борт, пятеро туристов, находившихся на ней, помощь оказать не сумели. Спасательный жилет вроде бы бросили, но течение, скорее всего, затянуло его под корпус.

Как это произошло

Данные о пропавшем яхтсмене Морской поисково-спасательный центр получил во вторник в 18.42. Пассажиры яхты даже не совсем понимали, где они точно находятся, предполагали, что у Колки. Однако, поскольку сигнал SOS был передан по телефону, спасатели сделали вывод: яхта находится недалеко от берега.

Тут же были мобилизованы все доступные силы: военный корабль Astra, вертолет, эстонский пограничный корабль Valve, а также 6 торговых судов, находившихся поблизости от места ЧП.

Яхта, оставшаяся без капитана, нашлась сравнительно быстро, эстонские спасатели отбуксировали её в Ройский порт. С пассажирами все было в порядке, если не считать стресса. Спасательные работы продолжались вчера до вечера, однако шансы найти капитана живым с каждой минутой таяли. В итоге операция по спасению была прервана, теперь остается только ждать, когда море само отдаст останки капитана.

Обстоятельства его смерти ещё будут расследованы. Пока же очевидно, что всю сложившуюся ситуацию трудно было назвать безопасной: шесть человек на яхте, и только один умеет с ней обращаться. Ведь капитану просто могло стать плохо,  кто-то должен был его заменить.

Виновата усталость капитана?

Неподалеку от места ЧП находилась другая яхта – MMM, котрой управлял капитан Андрейс Булис. По его словам, за пару дней о этого они созванивались с Вилнисом, Андрейс звал его помочь перегнать яхту для чемпионата мира. Однако Вилнис отказался: «Сказал, что пойдет в Готланд». Поэтому Булис предполагает, что в несчастье виновата усталость: «Одному из Готланда – это как минимум 80 миль... Главное, что никто из пассажиров не мог развернуть яхту. Только он и пятеро туристов».

Вторая смерть на «Марупе»

Самое печальное, что это уже вторая трагедия для этой яхты. В 2005 году с яхты упал в море и пропал капитан Хардийс Матисс. В тот раз судно находилось в 5 морских милях от устья Лиелупе. Тело капитана так и не нашли.

Теперь в Latvian Sailing Team считают: над «Марупе» нависла печать несчастья. Вряд ли кто-то захочет управлять этой яхтой.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Сергейс 11 Августа 2011 14:51

    Да и нафигатор должен был быть на такой яхте, а там легко найти координты......да и во многих телефонах есть GPS...

  • шейла -Железный крест 11 Августа 2011 19:12

    Меня тоже поразила проверка царапин яхты. Да она теперь даром никому не нужна, на ней смерть двух человек. Ув.Железный Крест,но ведь должны же быть в море правила,вроде правил дорожного движения,почему не соблюдаются элементарные? Кто-то следит за этим или полная бесконтрольность?

  • шейла -Железный крест 11 Августа 2011 22:06

    Возьмите лучше матроса,с девушками лучше на берегу.Серьёзно.

  • Kapitan 11 Августа 2011 22:54

    Izveni, no pohoze ti teorik, cem praktik. Ne ti bil, ne tebe vivodi delatj. Saboleznovanije blizkim.

  • Andrejs 12 Августа 2011 13:39

    Спасжилет + страховка, даже когда "идёшь к вантам под ветер".

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии