29 Апреля 2024 00:40
Новости
  17:06    30.7.2010

Про адвоката Платациса, бизнесмена Рожецкина, банкира Морейна и других пропавших (4)

Про адвоката Платациса, бизнесмена Рожецкина, банкира Морейна и других пропавших <span class="comment-count">(4)</span>
Начальник розыскного отдела Управления уголовных расследований Госполиции Руслан Дерванс (на фото слева) рассказывает о нюансах поиска пропавших в Латвии. В частности, о «деле Платациса»: «Скорее всего преступники бросили его черный «мерседес» в расчете на угон. Что серьезно осложнило бы розыск. Ведь примерять на причастность к пропаже адвоката мы начали бы угонщиков».

Каждый год в Латвии таинственным образом исчезают десятки людей. Пропадают мужья с женами, родители с детьми, миллионеры и бомжи. Одних удается найти живыми, некоторых — уже убитыми, местонахождение третьих остается неизвестным на протяжении многих лет.

Про поиски адвоката Платациса

Самым громким таинственным исчезновением последнего времени стала пропажа известного адвоката Айнара Платациса.

Напомним, что его объявили в розыск 25 мая. В тот же день в Муцениеки, неподалеку от конечной остановки автобусов, был обнаружен принадлежащий Платацису черный автомобиль Mercedes Benz 500 (АК-25).

— Сейчас мы продолжаем отрабатывать только две версии пропажи г-на Платациса: личную и профессиональную. Определенные зацепки у нас уже есть, – поделился новостями по розыску адвоката г-н Дерванс. – Но в интересах следствия я не буду распространяться о наших, пока еще локальных успехах в этом деле.

Кстати, Айнар Платацис мог исчезнуть, вообще не оставив никаких следов. «Мерседес» адвоката, обнаруженный в Муцениеки, как будто специально бросили в расчете на угонщиков. Машина была открыта, а ключи зажигания  лежали на приборной панели.

— Мы допускаем возможность, что Айнара Платациса могли похитить или убить. Потенциальные преступники, причастные к пропаже адвоката, скорее всего бросили «мерседес» в расчете на угон. Если бы машину юриста кто-нибудь украл, то это серьезно осложнило бы розыск. Если бы мы потом нашли «мерседес» Платациса у угонщиков, то обязательно начали бы примерять их на причастность к пропаже адвоката и могли пойти по ложному следу.

Топ самых громких пропаж

По признанию Руслана Дерванcа, подобное тщательное планирование исчезновения адвоката свидетельствует о высоком уровне профессионализма преступников.

— Айнар Платацис – один из самых известных адвокатов в стране. Если в отношении него было совершенно преступление, то его выполняли по заказу преступники экстра-класса. Поэтому полиции всегда очень трудно раскрывать подобные дела.

В истории латвийского розыска уже набрался целый список высокопоставленных персон, пропавших без вести. Начинается этот список в 1998 году -  с пропажи Валентины Голушко, бывшего директора Banka Baltija, которая находится в розыске аж с 1998-го. Вместе с ней исчезла также Марина Подлевских, возглавлявшая отдел кредитного надзора этого банка.

В том же 98-м пропал член совета Latvijas Tirdzniecības banka Исаак Морейн. Первое время полиция придерживалась версии, что его похитили. Ибо бизнесмен был в сложных «долговых отношениях» с рядом серьезных по тем временам людей и структур.

Однако эта версия не подтвердилась. Как оказалось, Исаак Морейн сам сымитировал свой захват с помощью знакомого.

В ходе расследования пропажи этих трех финансистов полиции не удалось доказать, что они сбежали сами, прихватив крупные денежные средства и документы. В итоге розыскные мероприятия по поиску Голушко, Подлевских и Морейна до сих пор не увенчались успехом .

— В банковских исчезновениях 90-х действительно допускалась вероятность возможного побега. Но в случае с Айнаром Платацисом наоборот – веских причин для такого исчезновения у него не было. Он просто выехал с работы домой. И пропал. Кстати, по примерно такому же сценарию в 2000-х пропали еще несколько известных бизнесменов.

Например, полиция до сих пор продолжает розыск фигуранта списка миллионеров Алдиса Высоцкиса. Огрский бизнесмен вышел из своего дома и тоже не вернулся. Аналогично пропал известный сигаретный контрабандист Евгений Мурниекс (по прозвищу Мерседес).

Также до сих пор продолжается розыск Леонида Рожецкина , который пропал 16 марта 2008 года из принадлежащей ему виллы в Юрмале. В доме на ул. Капас была обнаружена кровь российского миллионера, поэтому полиция смогла начать уголовный процесс по убийству.

Как убийцы прячут тела

— Убийцы-профи всегда стараются надежно спрятать труп. Как говорится, «нет тела, нет дела». Однако при пропаже человека мы всегда отрабатываем вариант с убийством и бывает все-таки находим останки пропавших без вести.

Так, разматывая версию убийства, полиция нашла труп Эндийса Далдериса, пропавшего 8 января 2010 года. В мае его останки были обнаружены в лесном массиве Плаканциемса. По подозрению в убийстве был задержан 45-летний мужчина.

— Далдериса нам удалось найти после отработки его профессиональной деятельности. Парень занимался финансовыми операциями, иначе говоря принимал участие в налоговых аферах. Кстати, профессия «мойщика» крайне опасная. Только на моей памяти относительно недавно без вести пропали четыре налоговых афериста.

Бытовые пропажи и семейные истории

Еще два громких дела — убийство кочегара на Лимбажском деревообрабатывающем комбинате в 2006 г оду и прошлогодняя расправа над школьницей Ольгой Козловой.

— В Лимбажи одна семья по пьянке поссорилась с кочегаром. Мужчину убили и сожгли в топке. Впрочем, экспертам все-таки удалось найти на месте ЧП следы убийства и в марте этого года полиция задержала всех четверых подозреваемых. Тело Ольги Козловой мы обнаружили закопанным в лесу только после допросов предполагаемых преступников...

Как подчеркивает г-н Дерванс, основная часть человеческих исчезновений приходится на простые бытовые истории.

— Сейчас очень распространен так называемый ирландский вариант. Например, когда сын решил поехать за границу на заработки, но родителям об этом сообщить забыл или просто не захотел. Границы сейчас открыты перемещения внутри ЕС не фиксируется, поэтому география поисков латвийцев существенно расширилась.

Как правило, таких «пропавших без вести» – потерявшихся супругов, родителей, детей — полиция находит довольно быстро с помощью Европола.

— Когда ищешь человека по подобному семейному делу, никогда не знаешь, чем все закончится. Например, пару лет назад к нам обратилась женщина, которая заявила о похищении своего ребенка. Мы отыскали ее сына уже в Эстонии вместе с родным отцом. Как оказалось, ребенок был гражданином Австралии. После развода с заявительницей отец-австралиец забирал сына на родину по решению австралийского суда. Наша же гражданка просто не хотела отдавать ребенка отцу, вот и написала заявление о похищении.

Что делать, если пропал человек

— Сейчас латвийская полиция начинает розыск пропавших очень оперативно, — поясняет г-н Дерванс. — Если у заявителей есть твердая уверенность, что с их близкими произошло какое-нибудь несчастье, поиски могут начаться уже через час после пропажи.

— Для подачи заявления о розыске человека не нужно ждать трое суток. Но перед обращением в полицию людям нужно самим проделать определенную работу. Обзвонить больницы, друзей и близких пропавшего. К заявлению нужно приложить полную информацию о профессиональной и личной жизни пропавшего. И не нужно ничего скрывать — даже если пропавший занимался какими-то темными делами. В ходе розыска мы все равно установим истину, но потеряем на этом гораздо больше времени.

На фото: начальник розыскного отдела УУР Руслан Дерванc и найденный «мерседес» адвоката Платациса.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • невкурсе 30 Июля 2010 17:45

    А Платаниса было за что мочить?

  • Murka 30 Июля 2010 21:55

    Этот господин взявший 25к EUR от Вашкевича еще работает в органах? Чудесная страна у нас. Банановая.

  • 7357 31 Июля 2010 03:59

    А Морейн где?

  • Знаю 31 Июля 2010 13:32

    Морейн живет в США

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии