29 Марта 2024 05:31
Новости
  21:53    12.6.2017

Прокуратура Турции назвала организаторов убийства российского посла Карлова (видео) (1)

Прокуратура Турции назвала организаторов убийства российского посла Карлова (видео) <span class="comment-count">(1)</span>
ntv
В декабре 2016 года на открытии фотовыставки в Анкаре российского дипломата убил бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, позже застреленный турецкими силовиками. Алтынташ не был одиночкой - убийство было организовано сторонниками исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена из «Террористической организации фетхуллахистов» (FETO). Турецкому телеканалу NTV сообщил об этом генеральный прокурор Анкары, цитируя заключение гособвинения.
По данным прокуратуры, убийца Карлова Мевлют Мерт Алтынташ был связан по меньшей мере с пятью участниками FETO, от одного из которых получил инструкции во время поездки на Кипр.

Также сообщается, что среди вещей Алтынташа были обнаружены записи, говорящие о планировании преступления. Таким образом официальная версия турецких правоохранителей подтверждает заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о связи Мевлюта Мерта Алтынташа со сторонниками оппозиции Фехуллаха Гюллена, сделанное в декабре 2016 года.

Напомним, что посол России в Турции Андрей Карлов был застрелен бывшим полицейским Мевлютом Мертом Алтынташем вечером 19 декабря на открытии фотовыставки «Россия глазами турок» в Галерее современного искусства Анкары. Нападавший проник на выставку под видом сотрудника службы безопасности и выстрелил несколько раз в спину послу из «глока». У Карлова не было шансов выжить, поскольку выстрелы были произведены с близкого расстояния. Дипломат скончался в больнице, его убийца был застрелен при оказании сопротивления полицейским. По факту убийства расследование проводят правоохранительные органы Турции и Следственный комитет России, возбудивший уголовное дело по статье «Акт международного терроризма».

Перед стрельбой преступник выкрикивал фразы «Не забудем про Алеппо», «Убирайтесь из Алеппо» и другие. Позже выяснилось, что убил посла Мевлют Мерт Алтынташ 1994 года рождения, выпускник полицейской академии в Измире. Он был уволен из правоохранительных органов в ходе расследования попытки государственного переворота 15 июля, передает Haberturk.

 

Источник: crimerussia.com

Оставить комментарий

Комментарии

  • При нем 19 Декабря 2016 22:16

    Визитка Яроша....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии