27 Апреля 2024 00:43
Новости
  10:04    20.8.2015

"Пройдемте к кассе!": игры с чеками в наших магазинах, автомастерских, химчистах

"Пройдемте к кассе!": игры с чеками в наших магазинах, автомастерских, химчистах
Сегодня мы рассматриваем наиболее типичные случаи махинаций с кассовыми аппаратами. И что за это бывает.

На слуху "дело ресторанов Gan Bei", которое обещают передать в прокуратуру ещё в этом году. Но есть множество дел, которые остались как бы "за кадром". Торговцы "мухлюют" с кассами, а когда их ловят на схемах, пытаются доказать, что налоговики к ним зря привязались. "Лишние" деньги объясняют по-разному: у кого кассир не доглядел, а кому и клиент подкинул (!)...

Разберем же несколько свежих судебных примеров, иллюстрирующих игры с чеками. Что, уважаемый читатель, при этом нужно учесть: нечестных торговцев у нас (иногда после "сигналов" клиентов), ловят с помощью контрольной закупки. Поэтому не стоит удивляться, что суммы нарушений сравнительно невелики - в лучшем случае, в размере дневной выручки. Однако уже их наличие говорит о том, что в работу кассы вмешивались. И, если мы умножим сумму хотя бы на 30 (месяц) - получим цифру более реальную.

Недостача в гараже: "Во всем виноват кассир!"

В некоем гаражном кооперативе проверка закончилась традиционно: оказалось, что количество денег в кассе не соответствует контрольной распечатке - разница составила 1,50 лата. За это на руководство гаражного кооператива был наложен штраф в размере 20 латов.


А вот дальше директор кооператива повел себя неожиданно: он решил проявить принципиальность и судиться. В итоге из-за 20-латового штрафа он прошел полный судебный цикл.

Истец настаивал: во всем виноват кассир, который не положил деньги в кассу. И после двух судов (!) директору все-таки удалось свалить вину на кассира, так что окружной административный суд снял с него штраф и ограничился замечанием.

Однако с "налоговой" точки зрения интереснее дела не с недостачей в кассе, а с переизбытком денег. Ведь это вполне может означать, что предприятие пытается занизить реальную картину своих доходов.

Клиентка химчистки: "Это я принесла лишние деньги!"

Вот, например, случай с владельцем автостоянки и химчистки. На обоих предприятиях г-на О. Ж. (фамилию его не будем приводить по понятным причинам), при проверке сотрудники СГД обнаружили в кассе слишком много денег. Так, на стоянке обнаружилось лишних 35 латов -- хотя "официально" в кассе находилось всего лишь 10 латов; в химчистке обнаружились лишние 129,51 латов ("в белую" успели наработать всего 21,29 латов).

Все началось для О. Ж. с контрольной закупки. На стоянке фирмы сотрудник СГД оставил машину на час, заплатил 1 лат, но кассового чека так и не получил. Далее выяснилось, что отнюдь не все кассовые средства тут фиксировались -- в журнале кассового аппарата были пустые ячейки. То же и с химчисткой - "химичили" там что-то с кассой.

В результате на владельца предприятий был наложен штраф в размере 100 латов. Однако О.Ж. не смирился и подал жалобу на проверяющих, а когда её не удовлетворили пошел в суд. Он утверждал, чтог деньги -- совершенно легальные, проверяющие просто все не так поняли.

По поводу средств, которые нашлись в химчистке, в суд пришла свидетельница-кассир сообщила: их просто не успели забрать с инкассации накануне.

Что же касается денег, найденных на стоянке, то оказалось, что это деньги совершенно посторонние - их оставила некая клиентка. В суде даже выступила свидетельница. Дама-клиентка рассказала суду такую историю: она проживает неподалеку и снимает дом у некой фирмы, директором которой является О.Ж. Она ему передает деньги на коммунальные услуги. Ну, не совсем ему, а дежурному стоянки. Вот собственно эти деньги и нашли...

Суд эта версия не впечатлила. Решение о штрафе было оставлено в силе.

Проверка в баре: "46 сантимов - не деньги!"

На другую фирму наложили штраф в размере 300 латов из-за лишних 46 сантимов в кассе. Почему так строго? Оштрафованное предприятие было баром, где регулярно фиксировались нарушения с акцизными товарами. При одной из проверок (в бар нагрянули сотрудники экономической полиции) обнаружились неполадки с кассой (вместо указанных 98,19 латов в кассе находилось 98,65 латов), был составлен протокол и изъято 189 бутылок со спиртным - как орудия для совершения нарушения.

Штраф владельцы бара оспорили. Они настаивали, что 46 сантимов - это просто случайность. Подумаешь, бармен ошиблась, работая всю ночь! Клиенты же оставляют чаевые - вот и разница.

В итоге только после судов двух инстанций представителям питейного заведения удалось убедить судей, что налоговое законодательство, конечно, это святое, однако 46 сантимов - сущая мелочь.

Суд распорядился отменить решение о штрафе и наказать бар замечанием. Спиртное заведению и так вернули ещё до конца разбирательства. Проверяющие пришли к выводу, что оно не являлось орудием для совершения нарушения.

Магазин с "алкоголем из будущего"

В другом магазине-баре кассира поймали на торговле "из будущего".

Что обнаружилось: в этом рижском заведении торговали алкоголем после 10 вечера. И вот, после сигналов населения, туда нагрянул инспектор. Под видом покупателя он попросил "Казначейскую водку" и получил свою покупку. Вот только на чеке был выбит другой товар - "Московская водка". К тому же, в кассовой ленте уже пропечатались сделки с 12 сентября по 30 ноября. То есть, покупки как как бы пришли из будущего.

Представители торговца уверяли, произошел компьютерный сбой из-за скачка электричества. Это готов был подтвердить и мастер, ремонтирующий кассовые аппараты, к которому частенько обращались после очередного скачка.

Однако этот аргумент не повлиял на исход дела в положительном смысле. Раз уж нарушитель знал, что пользуется неисправным кассовым аппаратом, то почему продолжал? В итоге магазин был наказан на 300 латов.

Про кассиршу, которая аннулировала последний чек

Впрочем, для того, чтобы нажиться на покупателе с помощью кассового аппарата, не обязательно продумывать налоговые схемы. Достаточно ловкости рук обычного кассира. Недавно одну такую экс-сотрудницу очень популярной сети супермаркетов судили за присвоение.

Кассир Д., выбивая клиентам деньги, успевала нажать кнопочку, аннулирующую последнюю покупку клиента. Разницу между тем, что заплатил покупатель и тем, что показывала лента кассы, дама оставляла себе. Конечно, это были сантимы. Однако за неделю кассир таким образом "заработала" 38,44 латов.

В итоге, дама была разоблачена и отправилась под суд. Поскольку вину она признала, а украденное - возместила магазину, суд был снисходителен. Осужденная получила 50 часов принудительных работ.

Промежуточный финиш

Глава СГД Инара Петерсоне жалуется: торговцев проверяют регулярно, но махинаций меньше не становится. То кассовые ленты у них "пропадают", то аппараты ломаются... Штрафы за это относительно невелики. Так что, как мы поняли, вряд ли в обозримом будущем что-то изменится.

Кстати: дело "Gan Bei" будет передано прокуратуре до конца года

Дело о налоговом мошенничестве в сети ресторанов "Gan Bei" будет передано прокуратуре до конца 2015-го года, сообщил недавно замдиректора Службы государственных доходов (СГД) по борьбе с преступностью Каспар Чернецкис.

Сейчас работа по установлению объема убытков, причиненных государству, в основном завершена. "Если не произойдет ничего экстраординарного, дело в ближайшее время будет передано для уголовного преследования в прокуратуру", - сказал Чернецкис.

Как добавила генеральный директор СГД Инара Петерсоне, в целом ситуация в сети "Gan Bei" улучшилась, но СГД продолжает мониторинг, так как время от времени клиенты сообщают о своих подозрениях.

Как сообщалось, финансовая полиция считает, что связанная с владельцами "Gan Bei" организованная преступная группировка каждый месяц изымала из касс предприятия наличными 700-800 тыс. евро, или 50% месячного оборота. 10 декабря прошлого года были задержаны семь участников группировки.

Для справки: введение новых касс откладывается

Новые требования к кассовым аппаратам все-таки не вступят в силу со следующего года - их ещё нужно согласовать с Европейской комиссией.

Правила Кабинета министров предусматривают, что до 1 января 2016 года торговцам нужно перейти на новые кассовые аппараты, которые помгли бы бороться с налоговыми махинациями. В чем проблема со старыми кассами? Когда кассовый аппарат выдает чек покупателю, его дубликат остается в кассовой ленте. Однако торговцы не выдают чек клиентам, при этом с помощью махинаций искажают показатели, сокращая суммы зарегистрированных сделок. Наработали, предположим, на 1 000 евро и уменьшают ее до трехсот. Причем, обнаружить нарушения можно только в ходе контрольных закупок, которые регулярно осуществляет СГД.

Новые кассовые аппараты призваны предотвратить любые махинации. «В новых требованиях предусмотрено, что в кассовых аппаратах вся история будет зафиксирована, как, например, в компьютере. Новые требования также дают возможность определить объем обмана. Например, подсчитать сумму, возобновить данные, которые были удалены. Вся информация будет записана в виде стандартных файлов, которые СГД сможет записать на свои носители информации и у себя проанализировать», - поясняет необходимость нововведений представитель службы госдоходов Даце Пелека.

При этом, торговцы поделены на группы. Те, чей годовой оборот не превышает 200 000 евро, остаются со старыми кассами; для тех, чей оборот превышает 200 000 евро нужно будет обязано обзавестись гибридными кассовыми аппаратами. Если же доход предприятия превышает полтора миллиона евро, ему необходимо будет внедрять специализированную кассовую систему. Последнее означает, что все кассовые аппараты предприятия должны быть соединены вместе.

Торговцы и общественные организации, выступающие в защиту их интересов, протестуют: новшества означают дополнительные расходы. Из-за этого нововведение откладывается. Уже понятно, что уложиться в отведенный срок до 1 января 2016 года не получится - изменения ещё нужно согласовать с Европейской комиссией.

 

Николай КУДРЯВЦЕВ, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии