29 Марта 2024 11:56
Новости
  14:14    7.3.2011

Профессора ЛУ обвиняют в плагиате. Дело в суде (1)

Сегодня Гулбенский краевой суд планирует рассмотреть иск против профессора философии ЛУ Рихарда Кулиса. Суть иска – настойчивая просьба ректора разорвать с профессором трудовые отношения. Аргументация – скандал, связанный в плагиатом, в котором фигурировал преподаватель. А также заключение Комиссии по этике о «высокомерном отношении профессора»...

Весной прошлого года ректор Латвийского университета начал в судебном порядке добиваться увольнения профессора философии Рихарда Кулиса (на фото).

ЛУ пошел на такие меры, поскольку преподаватель не согласился на предложенные ему компромиссные варианты решения конфликта, пояснили в пресс-службе вуза.

Руководство ЛУ приняло решение расторгнуть отношения с Кулисом после того, как Комиссия по этике констатировала в его работе ряд нарушений. Выяснилось, что перевод работы Иммануила Канта «Критика практического разума», сделанный Кулисом, в значительной мере является переработкой перевода Атиса Ролавса, сделанного в 1930-е годы.

Правда, Кулис настаивает, что перевод полностью делал сам. И все обвинения в плагиате отрицает. Он уверен, то суд его оправдает.

Кулис «свой человек», студенты его любят

Комиссия по этике также отметила высокомерное отношение Кулиса к студентам, что выглядит, по меньшей мере, странно. Профессор Кулис известен своим вниманием к студентам, по крайней мере, равнодушным к своим ученикам его назвать сложно.

Как рассказал в неофициальной беседе один из студентов: «Больше всего меня поразило обвинение в высокомерном отношении к студентам. Это при том, что он и на квартирные вечеринки к ним заглядывал, и пивом угощал».

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Le Mac 8 Марта 2011 00:44

    Рихард Гуглис.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии