25 Апреля 2024 12:29
Новости
  12:45    17.4.2019

Долги по налогам: срок продлили; 1 евро оставьте себе

Страницы:


Следите за своим минимумом

Для того, чтобы не допустить повторения шока нынешнего года из-за неправильно определенного необлагаемого минимума, впредь каждый сможет определять эту сумму самостоятельно.

Для этого работник и работодатель должны заключить письменное соглашение о сумме необлагаемого минимума, который работник определяет самостоятельно. 

Единственное условие: сумма, указанная работником, не должна превышать прогноз СГД. То есть, она не может быть больше суммы, указанной в электронной налоговой книжке данного налогоплательщика.

Такой порядок, не является обязательным, но может служить вспомогательным механизмом, который позволит избежать долга перед государством. О таком соглашении между работником и работодателем сообщать СГД не нужно.

СГД: это не мы придумали!

Сейчас СГД, которая собирает долги после подачи деклараций, деликатно напоминает, что не сама придумала эту систему. "Плохо, что при введении в налоговой реформе ставки подоходного налога с населения, в результате чего часть налогоплательщиков осталась в долгу государству, и СГД стала врагом для всего общества", - отметила в интервью программе LTV Rīta Panorāma генеральный директор СГД Иева Яунземе.

И. Яунземе также выразила надежду, что в этом году пережитое в связи с долгами по подоходному налогу будет учтено всеми – и СГД, и политикам, и жителями. Главный вывод, который можно сделать: реформы нужно лучше планировать.

Новый руководитель СГД допускает, что при планировании реформы не было учтено, что люди настолько болезненно воспримут ситуацию с возвратом долгов по налогу. В то же время она подчеркивает: с реакции жителей надо считаться.

Чтобы избежать подобной ситуации в будущем, Яунземе предложила работникам рассчитать планируемый в следующем году годовой доход, и, возможно, изменить необлагаемый минимум. В большинстве случаев проблемы затрагивают тех, кто работает над нескольких работодателей.

Богачи на бумаги

Отметим и такой нюанс: среди должников оказалось довольно много пострадавших от ошибок в системе. И в частности, получатели авторских гонораров, в большинстве своем очень небольших.

Марис Пукитис поделился своей историей с телеканалом LNT. Он рассказал, что, когда начались волнения в соцсетях, он тоже решил выяснить, не остался ли он в долгу у государства. Его ждало большое удивление, потому что в системе электронного декларирования СГД он увидел сообщение, что декларацию подать сможет только в апреле, так как его годовой доход превышает 55 тысяч евро. Сам Пукитис отлично знает размер своих доходов, и никогда на своем счету не видел по четыре с половиной тысячи евро в месяц.

"Сначала я стал думать. Мои единственные доходы поступали только от издательства Rīgas viļņi, я ничего не продавал, ни собственности, ни транспортного средства, ни золота. У меня неплохие доходы, но, к сожалению, такой суммы у меня нет ни до, ни после налогов. Я был сильно удивлен, стал звонить в Службу госдоходов", - рассказал Пукитис.

В ходе электронной переписки выяснилось, что служба сделала его "богачом на бумаге" из-за ошибки в системе. В СГД подтвердили, что таких доходов у него нет.

Пукитис уверен, что ненормально, что возникают такие ситуации, потому что Служба госдоходов как госучреждение должна предоставлять корректную и точную информацию.

В такой же ситуации оказались и другие жители - по информации СГД, "фейковыми богачами" оказались в основном представители творческих профессий.

"В результате налоговой реформы мы изменили алгоритмы, в результате некоторые на бумаге стали богаче, а точнее, компьютер воспринял их как более богатых по одному признаку, чаще всего это могли быть журналистские гонорары", - объяснила эту ситуацию Иева Яунземе.

Она также признала: проблем было бы меньше, если бы службе дали больше времени подготовиться к столь масштабной налоговой реформе.

Реформатор Рейзниеце-Озола ни о чем не жалеет

А вот бывшему министру финансов, которая внедряла реформу, как говорится, все нравится. Как публично заявила эта дама, только какие-то технические моменты стоило бы поправить.

Ни извенений, ни сожалений экс-министр не сочла нужным высказать.

Что ж, отметим от себя: за эксперименты над населением политиков у нас не наказывают. Об этом говорилось уже не раз.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии