20 Апреля 2024 19:45
Новости
  9:36    28.5.2015

Проверки: продали 3 вещи через интернет - ждите письма СГД

Проверки: продали 3 вещи через интернет - ждите письма СГД
Служба госдоходов заинтересовалась дамами, которые заказывают одежду и обувь через интернет. И не только ими
Знаете, какая новая тема нынешней весной обсуждается на женских форумах? Мускулистый торс Криса Хемсворта? Не угадали. Модные тенденции весны-2015? Тоже мимо. Ваш корреспондент на форуме kkm.lv поучаствовал в обсуждении... налоговых проблем. А именно: как выяснилось, участники этого уважаемого дамского сообщества получили предупреждение из Службы госдоходов (СГД), в котором их проинформировали о противозаконной деятельности. Оказывается, обсуждая достоинства одежды и обуви при коллективных закупках, дамы нарушили закон. Как считают в СГД, они попросту уклоняются от налогов. Поэтому налоговики предложили участницам форума зарегистрироваться как "субъектам хозяйственной деятельности".

И это отнюдь не единственный случай, когда люди не подозревают о том, что нарушают налоговое законодательство. Ещё один пример из повседневной практики: люди продают квартиры или сдают их, а также распродают неподошедшую одежду через интернет, не подозревая, что скоро к ним придет "письмо счастья" СГД с требованием заплатить налоги с прибыли или хозяйственной деятельности.

Фискалы предупреждают: они сейчас очень внимательно следят за рекламными объявлениями в газетах, интернете и соцсетях. Продажа всего лишь 3 вещей с целью получения прибыли, то это уже считается за хозяйственную деятельность. Рано или поздно, придут ко всем, говорят налоговики. Так что, возможно, пришло время привести в порядок свои отношения с государством.

Если вы продаете квартиру...

Уже начиная с 2010 года при продаже квартиры нужно платить так называемый "антиспекулярский" налог с положительной разницы на цену недвижимости. То есть, если вы сейчас продаете недвижимость дороже, чем покупали, при этом, владея собственностью менее 5 лет (плюс надо быть 1 год у ней задекларированным), вам нужно отдать государству 15% с разницы в вашу пользу. Об это многие уже слышали и в курсе. Однако, как комментирует юрист из бюро Inlat Plus Андрей Свикш, люди по невнимательности, незнанию или в попытке выгадать делают ошибки, которые могут обойтись ещё дороже, чем уплата налога.

Например, многие пребывают в заблуждении, что если полученные ими от продажи средства ушли на оплату кредиторских задолженностей или были переданы другим лицам, то и дохода у них нет, поэтому и налог они платить не обязаны.

Другие, продав квартиру, уезжают и не "раздекларируются". И СГД видит сделку и посылает запросы.

-- Сначала "по-хорошему": мол, объясните, заполните декларацию, - говорит г-н Свикш. - Но человека в стране нет, он подать и заполнить ничего не может. В итоге через полгода ему приходит уже решение. Но приходит на почту, а человек по-прежнему за границей. Он ничего не получает. Решение вступает в силу и начинается процесс взыскания. Если у него тут ещё что-то есть, то это может быть довольно болезненный вопрос.

Впрочем, эта ситуация не безвыходная. Иногда все-таки удается добиться восстановления пропущенных сроков. Вот недавно у нас был случай: девушка уехала, продала квартиру, письма приходили, но её родители ничего не могли сделать, даже письма получить, так как они были заказные. А потом бац - и уже решение.

В данном случае нам удалось убедить СГД пойти на встречу. Оказалось, что на самом деле просто в договор купле-продажи не вошла часть сумм. Например, задаток ("рокас науда"). Это как раз и была недостающая сумма, которая в итоге все решила в пользу клиентки.

Но практика - разная, есть случаи, когда не удается убедить СГД. Вот был другой случай: человек тоже не получал письма по весьма уважительной причине - сидел в тюрьме. Но СГД не сочла, что из-за этого отменять своё решение.

О ремонте и мебели

Налог - не приговор, напоминают юристы. Вы можете уменьшить его сумму, доказав, например, что сделали ремонт. Правда, для этого надо собирать чеки и квитанции. Если же нет документы, то приходится более сложными способами доказывать, что вы вложили деньги в собственность. Например, с помощью экспертизу. Но тут начинаются проблемы: поди докажи, что это ты делал ремонт.

В народе есть ещё один популярный способ ухода от налога на прибыль: стоимость квартиры на 50% занижают , а вторую половину суммы указывают как "покупка движимого имущества", то есть, мебели. В земельной книге мебель и занавески не регистрируют, так что, конечно, налог будет ниже. Но учтите, как долго вы сами собираетесь прожить в этой квартире с мебелью. Возможно, когда вам самим придется быстро продавать квартиру и уезжать, окажется, что пятилетний срок ещё не вышел. И вот тогда слишком низкая сумма продажи может вылиться для вас в более высокий налог.

То же самое и с регистрацией в Земельной книге - только с момента регистрации человек становится официальным собственником. Однако многие не спешат в это учреждение, так как не хотят платить лишние деньги за оформление. Но чем позже вы стали собственником квартиры, тем позже для вас же истечет искомый 5-летний срок. СГД же о вас рано или поздно вспомнит, на то, что это учреждение не заметит - рассчитывать не стоит.

Не играйте с СГД

В каких ещё случаях не стоит рассчитывать, что вас не заметят? Если вы, например, решили сдать квартиру. Для спокойствия собственных нервов юристы рекомендуют зарегистрировать договор, а самому, например, получить статус самозанятого лица. Кстати, легальность пойдет вам на пользу и в другом аспекте: поможет решить проблемы с недобросовестными жильцами, которые могут испортить остановку квартиры, сбежать и не заплатить и т.д.

СГД сообщает, что на данный момент свою хозяйственную деятельность в сфере «сдачи в аренду или управления своей или съемной недвижимостью» зарегистрировали 18 тысяч физических лиц, что составляет 14% от общего числа зарегистрированной хозяйственной деятельности физических персон, таким образом латвийская экономика получила доход и от этого вида деятельности.

При этом в 2014 году констатировано 3672 физических лица, которые, возможно, получают доход со сдачи недвижимости в аренду и не платят с этого налогов.

СГД предупреждает, что сейчас внимательно читает объявления. И не только в печатных медиа, но и Интернете, в том числе и в социальных сетях.

«Рано или поздно проверки коснутся каждого, и последствия будут неприятными, поэтому для собственного спокойствия СГД призывает не тянуть и самим зарегистрировать хозяйственную деятельность в соответствии с законом», — говорит главный специалист отдела по связям с общественностью Кристине Аугсткалне-Яунберзиня.

Зарегистрировать хозяйственную деятельность нужно в СГД. Исключение может составить только случай, если жилье арендует родственник до третьего колена в понятии Гражданского кодекса.

СГД поясняет, что санкции и штрафы — это не первое, с чем сталкивается пойманный нарушитель. «Сначала мы применяем профилактические меры — присылаем сообщение и напоминаем о необходимости регистрации хозяйственной деятельности. Человек может связаться с СГД и прояснить ситуацию, а также узнать, какой налог или режим выплат выгоднее применять». Если же человек не прислушался к рекомендации и не зарегистрировал хозяйственную деятельность в соответствии с законом, то следующим шагом СГД будет наложение штрафа в размере 210-350 евро. Если этот штраф не будет оплачен в срок, он увеличится до 700 евро.

Также СГД предлагает, не называя своего имени, сообщать о незаконной хозяйственной деятельности и тех случаях, когда арендодатель требует платить ему аренду наличными деньгами. О нарушениях можно писать на э-почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или сообщать по бесплатному телефону доверия 80009070 (круглосуточно).

"Хотела продать туфли через интернет. И тут..."

То же касается и систематической торговле в интернете. Да, некоторые распродают, например, одежду, не подошедшую по размеру. Но некоторые делают это с завидной регулярностью. СГД напоминает: в законе о подоходном налоге сказано, что если вы продаете в течение года 3 вещи какие-то с целью получения прибыли, то это уже считается как хозяйственная деятельность. Причем, в течение 5 лет, вы можете продать всего лишь 5 вещей.

Когда вы продаете ненужные вещи дабы от них избавиться, а не заработать, то регистрировать такую бурную хозяйственную деятельность не надо. В тоже время, помимо количества сделок, имеет значение еще и сумма, поэтому на всякий случай сохраняйте чеки о покупке. В итоге, если вы продали за целый год вещей на сумму более 14 000 евро, то это уже считается хозяйственной деятельностью.

Что рекомендуют юристы помнить при продаже квартиры

Налог от продажи недвижимости не платится:

*если недвижимость, с момента регистрации в Земельной книге на имя владельца была в собственности 5 лет (60 месяцев) и хотя бы 12 месяцев по порядку, в любом промежутке этих 5 лет, владелец был в ней задекларирован.
Конечно же, данное условие не относится к продаже земли, так как на незастроенном участке нет возможности задекларировать место жительства.
*если недвижимость, с момента регистрации в Земельной книге была в собственности более 5 лет (60 месяцев) и последние 60 месяцев - это была единственная недвижимая собственность.
*если продаваемая недвижимая собственность зарегистрирована в Земельной книге, как единственная собственность, и владелец доход от отчуждения (продажи) вкладывает в функционально похожую собственность в течение 12 месяцев до или после отчуждения. Иными словами, если продается единственная квартира и взамен приобретается другая, или дом, или дом с землей, то это не считается получением дохода. Но, если продается дом и взамен покупается квартира (это уже не функционально похожая собственность), то принимая во внимание все обстоятельства, может появиться доход, с которого нужно будет заплатить налог 15%.

Облагаемый доход можно уменьшить за счет:
* суммы ремонтов и реконструкций, которые были произведены в этой недвижимости (замена дверей, окон, сантехники и т.д.), если это можно подтвердить документами (чеками)
* суммы расходов, затраченных на приобретение и оформление недвижимости (государственные пошлины, комиссионные платежи, нотариальные и другие подобные расходы). Опять же, должны быть предоставлены документы.
* если недвижимость была приобретена в кредит, то процентные платежи по кредиту также можно включить в уменьшение налогооблагаемого дохода, при условии, что кредит был выдан для приобретения данной недвижимости.

Сроки подачи декларации и уплата налогов.
После получения дохода от отчуждения недвижимости в СГД необходимо подать декларацию и после этого в 15-дневный срок уплатить налог.
Сроки подачи декларации варьируются в зависимости от суммы полученного дохода:
* если доход от отчуждения недвижимости превышает 711,44 евро - декларация подается до 15-го числа следующего месяца;
* если доход от отчуждения недвижимости составляет от 142,30 до 711,43евро - декларация подается до 15 числа месяца, следующего за данным кварталом;
* если доход от отчуждения недвижимости менее 142,29 евро - декларация подается до 15 числа месяца, следующего за данным годом (не позднее 15 января следующего года).

При заключении договоров купли-продажи недвижимости в рассрочку на несколько лет, надо иметь ввиду, что налог от полученной прибыли нужно будет заплатить в течении трех лет со дня приобретения.

Что СГД требует от участников коллективных интернет-закупок

Приводим воззвание администраторов форума kkm.lv к своим пользовательницам:

«Уважаемые участники совместных закупок, когда-либо участвовавшие, участвующие и планирующие поучаствовать в этом увлекательном мероприятии!

На днях некоторых организаторы закупок получили письма из Службы госдоходов, общий смысл которых сводился к тому, что мы квалифицируемся как коммерсанты, получающие доход, в связи с чем нам предложено зарегистрироваться как субъекты хозяйственной деятельности и заплатить налоги с полученных сумм, в т.ч. и за период 2012-2014 гг. Как вы все понимаете, коммерсантами мы не являемся, а большой оборот денег у нас на счетах – это преимущественно ваши деньги, вкладываемые в совместные закупки в Интернет-магазинах и другие заказы по вашему желанию. То есть все мы хорошо понимаем, что платите вы не нам, а выбранным Интернет-магазинам, мы же осуществляем только сбор денег и оплату заказов.

Конечно, мы дадим Службе госдоходов соответствующие объяснения. Но с большой долей вероятности могут быть приглашены для дачи объяснений и участники совместных закупок, чтобы подтвердить наши слова о том, что это не наш доход, а платили вы через нас различным Интернет-магазинам.

Поэтому мы хотим вас предупредить – не волнуйтесь, если будете приглашены дать эти разъяснения. Ни в коем случае ничего не придумывайте и давайте только правдивую информацию: да, участвовала в совместной закупке, перечисляла организатору деньги за свои заказы, чтобы он перечислил впоследствии в магазин, сам этот человек ничего не продаёт, только осуществляет посредническую миссию без коммерческой выгоды для себя. Сейчас всю информацию госучреждениям можно предоставить электронно, авторизовавшись через Интернет-банк на latvija.lv, конкретно Службе госдоходов можно написать в системе ЭДС – для этого никаких дополнительных ресурсов, кроме Интернет-банка, не требуется, ездить куда-то скорее всего не придётся. И надеемся на ваше понимание, если какие-то совместные закупки на время этих разбирательств осуществляться перестанут...

Если вас приглашают на беседу и у вас есть какие-то вопросы к организатору по совершившейся сделке или вы желаете сравнить данные, чтобы не навредить друг другу и не дать госинстанции ложных сведений – смело обращайтесь к нам, мы сами очень заинтересованы не стать государственными преступниками и не платить за свою бескорыстную или увенчавшуюся каким-нибудь гривенником за счёт перепадов валютного курса деятельность налоги и штрафы.

Заранее благодарим всех неравнодушных!»

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии