24 Апреля 2024 06:22
Новости
  11:41    4.3.2011

Процесс медиков-душителей: суд слушает разговоры о том, где копать

Сегодня Рижский окружной суд продолжил рассматривать дело против четырех лиц, обвиняемых в жестоком убийстве своего знакомого — молодого парня, у которого, по их мнению, водились деньги. Но это не все, как считает обвинение, эти же люди решили убивать автовладельцев, чтобы продавать их машины на детали.

Что примечательно, двое из обвиняемых – связаны с медициной (студент медицинского факультета и фельдшер на скорой помощи).

На предыдущих заседаниях в суде выступили потенциальные жертвы «душителей», сегодня планировалось допросить двух свидетелей, однако они на заседание не явились. Один не получил повестку, другая – сдаёт экзамен в университете им. Страдиня, о чём предупредила заранее. Свидетели будут приглашены повторно.

Тем временем суд решил заслушать некоторые телефонные разговоры обвиняемых, записи которых приобщены к материалам дела. Записи датированы от 12 и 13 мая 2009 года. Чаще всего в разговорах фигурирует женский голос (по версии обвинения – это Марина Фёдорова). Девушка то по-русски, то по-латышски спокойно ведёт беседы со своими приятелями, в ходе которых договаривается с ними о встрече ночью в рабочий день, уверяя, что «на улице пусто и безопасно, ментов нет». В следующих телефонных диалогах они обсуждают, где взять машину, а также кто будет копать и пачкаться. Речь, скорее всего, идёт о «чистке следов», а точнее – об избавлении от трупа.

В чем их обвиняют

На скамье подсудимых по этому делу: Оскар Тиллерс (на фото справа), Марина Федорова, Эдгар Дубин и Рейнис Балодис.

Оскару Тиллерсу вменяют не только убийство при особо отягощающих обстоятельствах с последующим сожжением трупа, кражу и уничтожение документов, а также и кражу личных вещей из жилого помещения или транспортного средства. Свою вину он признаёт полностью.

Дубину, Федоровой и Балодису инкриминируют участие в убийстве, сокрытие преступления и кражу.

Как ранее рассказывал начальник Криминальной полиции Рижского регионального управления Андрей Гришин, жестокое убийство произошло весной позапрошлого года.

3 апреля 2009 года под Ригой в лесном массиве Вангажи, что в Гаркалнском крае, был найден сожженный труп 20-летнего парня со следами удушения.

По подозрению в совершении данного преступления в конце мая были задержаны и взяты под стражу трое молодых людей в возрасте от 21 года до 23 лет, а также 26-летняя девушка. Один из мужчин являлся студентом медицинского, а девушка работала фельдшером скорой помощи. Ее друг нигде не работал, но у него хватало денег, чтобы снимать квартиру в Центре Риге, где они и жили вдвоем.

В ходе следствия выяснилось, что потенциальные убийцы были знакомы со своей жертвой – Артуром Каминским — уже долгое время. Троица обвиняемых посчитала, что 20-летний Артур, работая администратором в частной компании, хорошо зарабатывает. На этой почве у них родилась идея присвоить его некоторые материальные блага.

Для начала парня заманили на съемную квартиру в центре города, где предложили выпить. Выпивали всей компанией. В определенный момент ничего не понимающего молодого человека начали душить, спрашивая, где его деньги. Когда жертва потеряла сознание, девушка-медик хладнокровно проверила у него пульс и сообщила дружкам, что он еще жив. Далее Артура задушили в два прихода. После чего вывезли в Вангажский лесной массив, облили тело бензином и подожгли.

А денег не оказалось

Андрей Гришин отметил, что вопреки ожиданиям убийц никаких серьезных материальных благ задушенного парня им присвоить не удалось. Не считая небольшой суммы, которая лежала в кошельке парня, и его мобильного телефона, вытащенного из кармана. Как оказалось, Артур был вовсе не богат...

Новая цель -  убивать богатых автовладельцев

Выясненные подробности дальнейших планов убийц ужасают – своей следующей жертвой они избрали работодателя убитого молодого человека, у которого был своей дом, машина и состоятельная семья.

Но неожиданно планы «банды» поменялись – они решили действовать в другом направлении – убивать владельцев дорогих авто. Затея была следующей: найти продавца дорогой автомашины (не старше 2005 года выпуска), договориться о встрече, после чего убить этого человека, а машину распродать на детали. Таким образом они уже реализовали часть своего коварного плана – отыскали владельца 3-летней BMW 525 и договорились встретиться с ним в Юглском массиве. Но полиция помешала планам преступников – их задержали.

У задержанных был изъят чемодан с «арсеналом» убийц: два ножа, веревка для удушения, резиновые перчатки, а также различные чистящие вещества, если придется отмывать салон машины от следов крови.

Девушка хотела жить красиво

Начальник Криминальной полиции сделал упор на тот факт, что задержанные лица ранее в поле зрение полиции не попадали. Судимостей у них не было, они не были наркоманами или алкоголиками. Обычные молодые люди, двое из которых должны были дать клятву Гиппократа и лечить людей.

Одной из возможных причин случившегося Гришин считает давление со стороны задержанной женщины на ее друзей. Она хотела богатой и состоятельной жизни, вызывая тем самым комплексы у мужчин от того, что те не могли заработать больше денег.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии