На бульваре Кронвалда, 2b, находятся теннисные корты. Этот участок земли до конца 2021 года сдан в аренду ООО Kronvalda parks, принадлежащему некой гражданке Беларуси. В 2006 году Кабмин решил отдать эту землю на приватизацию. Однако Национальный театр решил использовать этот участок для своего развития, и правительство теперь ищет решение, как сохранить его в государственной собственности. Разработаны и поправки к закону, но Кабмин их пока не одобрил.

Еще в 2008 году начальная цена этого участка земли аукционе составляла 1,4 млн латов, но в этом году она резко упала до 150 200 латов, потому что Рижская дума изменила цель использования земли — с предусмотренной под застройку на территорию для спорта и отдыха.

И вот, несмотря на планы правительства оставить корты себе, Агентство приватизации на прошлой неделе приняло решение и о праве первой руки и об условиях приватизации участка.

Министр экономики Даниэль Павлютс попросил АП сделать все возможное, чтобы это участок остался за государством и был передан театру, но агентство сделало по-своему. Возможно, эта ситуация стала одной из причин конфликта между министром и главой АП, который закончился отставкой Залпетере.

Минэкономики уже попросило правоохранительные органы проверить деятельность АП.