6 Ноября 2025 01:00
Новости
  9:01    8.9.2016

Приехали! В акции протеста у здания правительства участвуют несколько десятков таксистов

Приехали! В акции протеста у здания правительства участвуют несколько десятков таксистов
Сегодня несколько десятков такси участвуют в акции протеста у здания правительства, которую проводит Латвийский профсоюз такси.
Предупредительная поездка таксистов вокруг здания Кабинета министров организована, чтобы привлечь внимание правительства к проблемам отрасли и выразить протест против принятия непродуманных законов и нормативных актов.

Такси кружат вокруг здания правительства по улицам Бривибас, Элизабетес и Тербатас. Акция проходит спокойно - таксисты не сигналят, чтобы привлечь к себе внимание.

Транспортных заторов из-за акции в центре города не возникло.

Как заявил член правления профсоюза Геннадий Аксенов, водители такси с большим нетерпением и интересом ждали мер по упорядочиванию отрасли таксомоторных перевозок, однако, ознакомившись с инициативами министерств, пришли к выводу, что новые предложения приведут к еще большему хаосу и во многих случаях еще больше усложнят ситуацию. 

По словам Аксенова, предупредительная акция проводится для того, чтобы "нас услышали и заметили". "Похоже, что чиновники при принятии решений о таксомоторной отрасли не считают нужным выслушать и учесть мнение работников отрасли", - сказал он.

Профсоюз требует создать рабочую группу, в которую вошли бы представители отраслевых профсоюзов, крупных и мелких таксомоторных фирм.

Водители такси предлагают ввести на всей территории Латвии единую систему лицензирования по образцу той, какая в настоящее время существует в отрасли пассажирских перевозок автобусами. Лицензирование нужно поручить Автотранспортной дирекции Министерства сообщения.

По словам Аксенова, единый порядок лицензирования уменьшит бюрократию и административное бремя для таксомоторных фирм. В настоящее время каждое самоуправление имеет право на своей территории устанавливать различные, иногда необоснованные требования к лицензированию легковых такси. "Водителю такси запрещено подбирать пассажиров на обратном пути, поэтому почти каждый выезжающий из Риги в Юрмалу таксист является нарушителем. Если таксист хочет работать и в Риге, и в других самоуправлениях, например, в Марупе, Юрмале, Гаркалне, Елгаве, Огре и Тукумсе, ему нужно получить разрешения во всех муниципалитетах", - пояснил представитель профсоюза.

Также водители такси требуют, чтобы при определении патентной платы вначале были проведены экономические расчеты, основанные на реальных доходах таксистов, и объектом патентной платы был бы водитель такси, а не автомобиль, как это предлагается в настоящее время. Водители такси требуют уменьшить существующую в отрасли бюрократию, отменить налог на транспортные средства предприятий для легковых такси и разрешить водителям использовать транспортные средства для личных нужд.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • 100 000 евро за въезд в Латвию: кого KNAB хочет отправить под суд

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) сообщает, что предлагает начать уголовное преследование  двух человек, которые, как считает следствие, готовили передачу взятки в размере 100 000 евро должностному лицу. Цель - добиться снятия запрета на въезд иностранцу, внесенного в "черный список".
  • Версия: почему задержали врача Центральной тюрьмы с 10 000 евро наличными (3)

    Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) летом распространило информацию о задержании медицинского работника по подозрению в незаконном назначении запрещенных препаратов. Программа Nekā personīga сообщает: была задержана работавшая в то время в Рижской центральной тюрьме врач Ксения Швец. Врач также "засветилась" в деле об убийстве администратора Бункуса  -  она участвовала в лечении обвиняемого…
  • Дело о 100 кг наркотиков и грузе сигарет: следствие закончено (фото) (30)

    Закончено следствие и переданы в прокуратуру материалы уголовного дела по 100 кг наркотиков, зарытых в землю в волости Озолайнес Резекненского края.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии