28 Апреля 2024 17:43
Новости
  10:08    4.4.2023

Приговор для полицейского: взятка или долг?

Приговор для полицейского: взятка или долг?
Как бывшему полицейскому отменили оправдательный приговор и назначили 4 года тюрьмы с конфискацией.
Рижский окружной суд на днях объявил приговор, в котором полностью удовлетворил апелляционный протест прокурора в связи оправданием бывшего сотрудника Управления по борьбе с организованной преступностью Госполиции по делу о взятке - 2250 евро. Первую часть денег - 500 евро, полицейский уже получил.

Обвинение: за взятку обещал закрыть дело

Как следует из материалов дела, в июле 2021 года полицейский в ходе расследования предложил подозреваемому закрыть уголовный процесс по одной из частей. Подозреваемый (Б.) согласился. 

18 августа 2021 года они встретились по месту работы полицейского, и тот потребовал взятку в размере 2250 евро за то, что он уже якобы передал ответственному лицу взятку в размере 2250 евро за прекращение уголовного дела. Б. согласился.
В тот же день они встретились во дворе и подозреваемый передал 500 евро.

По взаимной договоренности, что оставшуюся часть взятки, т. е. 1750 евро, Б. должен был передать позже.

Остаток передавался "под колпаком"

В сенбяре 2021 года полицейский - лично, много раз связывался с Б., с целью договориться о встрече и получить остаток денег – 1750 евро.

23 сентября 2021 года в 11.25, в рамках специального следственного эксперимента, состоялись их переговоры, в ходе которых полицейский подтвердил, что заплатил деньги ответственному за расследование лицу и часть дела закроют.

23 сентября 2021 года в 15.20. состоялась ещё одна встреча, во время которой, в рамках специального следственного эксперимента, Б. передал обвиняемому оставшуюся часть взятки - деньги в размере 1750 евро, которые обвиняемый принял.

И попал под следствие.

Обвиняемый: "Это долг!"

Обвиняемый экс-полицейский ни в ходе следствия, ни в суде взятку не признавал. В суде он настаивал, что его знакомый - Б. - просто попросил у него денег в долг. Он ему дал запрошенную сумму (наличными, в конверте), а дальше просто напоминал, что хорошо бы денежки вернуть.

Со следователем о деле Б. он не говорил, это сам Б. спрашивал у него про своё уголовное дело.

В итоге решением Суда по экономическим делам (СЭД) от 31 августа 2022 года полицейский был экс-оправдан.

Однако прокурор внес протест, и суд второй инстанции посмотрел на ситуацию иначе.

Суд: "Это взятка"

Рижский окружной суд 30 марта 2023 года отменил решение СЭД полностью и признал обвиняемого виновным в совершении инкриминированного ему особо тяжкого преступления.

Окружной суд назначил запрошенное прокурором наказание: лишение свободы на четыре года с конфискацией имущества и лишением права занимать должность государственного должностного лица на пять лет.

Однако это решение суда еще не вступило в силу, оно может быть обжаловано в кассационном порядке.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии