28 Апреля 2024 03:47
Новости
  8:59    17.10.2016

Претенденты на пост главы СГД: аудитор, охранник, экс-заместитель Вашкевича

Претенденты на пост главы СГД: аудитор, охранник, экс-заместитель Вашкевича

Страницы:

С момента, когда бывшая глава СГД Инара Петерсоне подала в отставку, прошел один неудачный конкурс, выдвижение одного кандидата без конкурса. И в эту пятницу были открыты конверты с 19 претендентами, которые участвуют во втором конкурсе. Отобраны восемь.
Среди них люди из аудиторской фирмы Deloitte, охранного предприятия GRIFS, Банка Латвии, а также бывший директор управления Финансовой полиции Янис Калугин и заместитель директора этого управления Любовь Швецова, сообщает передача Nekā Personīga телеканала TV3.

16 июня Госканцелярия объявила первый конкурс на место гендиректора СГД. Искала человека с незапятнанной репутацией, магистра, с трехлетним опытом на руководящей должности и работе в госуправлении. Претендовали 11 человек, 4 из которых вышли во второй тур. Однако конкурс остановили, новый не объявляли, и Минфин решил без отбора выдвинуть руководителя Службы окружающей среды Ингу Колегову. Из-за нее чуть не распалось «Единство», так как коалиционные партнеры выступили против выдвижения главы СГД без конкурса. Колегова отказалась сама. когда открылись ее темные сделки с фирмой брата. Сейчас премьер считает, что только благодаря прошлому процессу поиска главы СГД удалось договориться о повышении зарплат в службе, и это хорошо.

В течение последнего месяца Госканцелярия искала кандидатов в рамках повторного конкурса. В пятницу комиссия отобрала тех, которые прошли на предыдущем отборе, и у кого не были в порядке документы. 

Осталось восемь человек. Вопреки оптимизму премьера, из-за зарплаты от участия в конкурсе отказались многие.

В распоряжение Nekā Personīga попала информация о новых претендентах. Среди них и бывшие сотрудники структур СГД выского уровня - к примеру, бывшая заместитель директора управления Финансовой полиции Любовь Швецова.

Она ушла с работы в СГД год назад. Сейчас практикует как юрист и пишет докторскую диссертацию о проблематике мошенничества с налогами в Латвии.

В конкурсе участвует и бывший заместитель руководителя уголовного управления таможни Владимира Вашкевича Янис Калугин.

В 2008 году Калугина выдвинули начальником Финансовой полиции. Тогда он говорил о Вашкевиче как о человеке, который «много сделал, чтобы снизить стагнацию на таможне». Калугин свое участие в конкурсе комментировать не хочет.

Его коснулась недавно проведенная ротация должностных лиц. Он был передвинут с поста руководителя отдела внешнего аудита СГД на должность в подобной структуре в МВД.

От подробных комментариев отказывается и заместитель руководителя управления финансовой стабильности Банка Латвии Андрис Никитин. Ранее он работал председателем правления «Ригас миесниекс», позднее занимал должности в AS NORDEKA и AS BALTA. В 2004 году начал работу в Банке Латвии - был членом правления и отвечал за закупки.

Специалист по планированию налогов из аудиторской фирмы Deloitte Latvia Каспарс Румба в конкурсе участвует, так как хочет помочь в развитии народного хозяйства Латвии.

Руководитель охраны корпоративных клиентов охранной фирмы GRIFS AG Угис Зачс до 2008 года работал в охране и ее инфоцентре. Сейчас он преподает в высшей школе «Turība» предмет о средствах технической безопасности и безопасности объектов.

Илзе Цируле хочет изменить работы СГД, и в этом, по ее словам, ей поможет прошлый опыт в компаниях BALTA и Gjensidige Baltija.

Исполнительный директор Латвийской федерации деревообработчиков Кристап Клаусс решил принять участие в конкурсе, чтобы чувствовать гордость за свою страну. Однако он осознает, что другие кандидаты могут быть сильнее него.

На должность претендует и Мартиньш Либертс, о прошлом опыте которого подробной информации нет.

Второй этап конкурса с углубленными интервью начнется на будущей неделе. Кандидатов оценят и структуры безопасности.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии