19 Августа 2025 13:58
Новости
  10:50    7.2.2018

Квартирные кражи: осторожно, "хомут" на вашей двери! (1)

Facebook

Страницы:


Как себя обезопасить

Страховщики и госполиция призывают людей больше заботиться о своей безопасности и имуществе, напоминая:

* двери жилища всегда должны быть закрытыми, даже если вы находитесь дома или ненадолго вышли; 

* покидая жилище надолго, не оставляйте сумки, кошельки, телефоны, ключи и другое ценное имущество в хорошо просматриваемых и легкодоступных местах, в том числе рядом с дверями и окнами;

* в темное время суток желательно занавешивать окна, чтобы воры не смогли изучить привычки жителей дома и какие в нем имеются ценные вещи;

* окна домов и квартир на первом этаже должны быть защищены блокаторами;

* двери и замки для дома или квартиры выбирайте с повышенной степенью безопасности. Также полезно было бы установить двойные двери, особенно в квартиру;

* никогда не оставляйте ключ в дверном замке;

* в случае потери ключей замените замок;

* в случае кражи немедленно сообщите полиции по телефону 110.

Домушники едут в Европу

Любопытно, что в России сейчас констатируют некоторое снижение статистики квартирных краж. Связывают это с двумя причинами: во-первых, активное развитие систем видеонаблюдения, по-крайней мере в мегаполисах. Во-вторых, некоторые известные квартирные воры уезжают работать в Европу.

Выходцы из Грузии остаются самыми квалифицированными квартирными ворами, именно от них чаще всего страдают россияне, пишет iz.ru. Однако в целом их присутствие на криминальном рынке России снижается.

В последние годы эта категория криминалитета сосредоточила усилия на «работе» за рубежом — всё чаще от домушников страдают жители европейских стран - Греции, Италии, Германии и Испании.

Например, в ноябре 2017 года испанская полиция провела крупномасштабную операцию, в результате которой были задержаны 23 выходца из Грузии, имевших отношение к этнической ОПГ. Им инкриминируют убийства, квартирные кражи и отмывание денег. Поводом для антикриминальной зачистки стала ужасающая статистика хищений — краж и грабежей в домах испанцев. Согласно полицейской статистике, озвученной в 2016 году, только в Мадриде выходцами из Грузии было совершено свыше половины всех квартирных краж.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • красное дерево 8 Февраля 2018 16:38

    Отмените статью за превышение самобороны, чтобы можно было не бояться ушатать обебоса без риска отъехать на тюрьму - и проблема решится сама собой

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Госконтроль: в учёте налогов хаос, на что ушел 31 миллион?

    Государственный контроль в очередной раз с возражениями завершил ежегодную финансовую ревизию консолидированного отчета за хозяйственный год (КОХГ), при этом главным объектом возражений является ежегодный налоговый отчет Службы государственных доходов (СГД), который до сих пор не поддается проверке, сообщила руководитель отдела Госконтроля по коммуникации Гунта Кревица.
  • Уроженка Латвии под следствием за убийство в Великобритании

    Двум лицам предъявлены обвинения в убийстве мужчины в городе Грейвзенде, Великобритания. Одна из обвиняемых - гражданка Латвии, сообщает bbc.com.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии