20 Февраля 2026 20:21
Новости
  14:49    7.12.2017

Пожар на нелегальной свалке в Юрмале: подозреваются три человека

Пожар на нелегальной свалке в Юрмале: подозреваются три человека
Facebook
Управление Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) признало подозреваемыми по делу о пожаре на нелегальной свалке отходов в Юрмале трех человек, сообщает пресс-секретарь Госполиции Гита Гжибовска.
УБЭП расследует уголовный процесс по трем статьям Уголовного закона - о загрязнении земли, лесов и вод, о загрязнении атмосферы и о нарушении правил утилизации отходов.

Подозреваемыми в нарушении правил утилизации отходов, вызвавшем значительный вред для окружающей среды, здоровья людей, имущественных или хозяйственных интересов, признаны три человека. За это правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, принудительных работ или денежного штрафа.

В отношении подозреваемых избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Потерпевшим по этому делу УБЭП признало государство в лице Государственной службы окружающей среды.

Более подробная информация в интересах следствия пока не предоставляется.

Госполиция расследует еще один уголовный процесс в связи со свалкой нелегальных отходов в Юрмале - об умышленном уничтожении или порче чужого имущества, вызвавшем тяжелые последствия.

Как сообщалось, 18 июня 2017 года на нелегальной свалке пластмассового мусора в окрестностях Слоки в Юрмале произошел пожар. Общая площадь возгорания хранившихся на свалке 23 тыс. тонн пластмассовых отходов составила 12 тыс. квадратных метров.

5 июля выигравшее объявленный Государственной службой окружающей среды ООО "Clean R" приступило к выполнению работ по расчистке территории сгоревшей свалки нелегальных отходов в Юрмале. На эти работы "Clean R" потратило около 550 тыс. евро, которые планирует взыскать с ООО "Prima M", которому принадлежит свалка, и которое отказалось расчищать ее территорию, сославшись на отсутствие необходимых средств.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шокирующая драка водителя Volvo и велосипедиста: курьер ехал слишком медленно!? (видео)

    В соцсетях появилось видео, на котором запечатлена драка водителя легкового авто Volvo с велосипедистом около Rīga Plaza. Люди в комментариях указывают, что водитель вел себя агрессивно, потому что велосипедист ехал слишком медленно. Мужчину пытается успокоить женщина: происходящее-то снимают.
  • Ликвидирован наркокартель с 36 лабораториями: сырье закупали в Балтии (видео)

    Европол сообщает о разгроме большой международной сети по производству и контрабанде синтетических наркотиков. В ходе операции с 12 по 17 февраля 2026 года, правоохранительные органы Украины, Польши и Молдовы ликвидировали эту разветвленную преступную сеть. Благодаря связям с польским криминалитетом, наркодельцы закупали химические вещества и прекурсоры через легальные бизнес-структуры в Польше…
  • "За оправдание агрессии СССР": мужчину за пост в Facebook отправили в тюрьму

    Верховный суд сообщил: отказано в начале кассационного производства по уголовному делу, в котором мужчина был признан виновным в публичном оправдании агрессии СССР. В связи с этим вступил в силу приговор Рижского окружного суда - 10 месяцев лишения свободы.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии