19 Апреля 2024 09:36
Новости
  9:12    8.3.2021

Пустующие рестораны и клубы грабят: как украли алкоголь, аппаратуру и камеру слежения

Пустующие рестораны и клубы грабят: как украли алкоголь, аппаратуру и камеру слежения
Представители малого и среднего бизнеса — владельцы магазинов, небольших ресторанов и кафе, из-за ограничений в связи с Covid-19 вынужденных простаивать — жалуются, что пособий по простою не хватает на покрытие всех убытков от вынужденного бездействия. Плату за аренду и охрану никто не отменял — в итоге у предпринимателей копятся долги по счетам. Участились и кражи из неработающих заведений, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.
Рижский ночной клуб 75D до пандемии работал в самом центре Риги — на ул. Элизабетес, 22. И уже несколько месяцев он находится в вынужденном простое — с того момента, как правительство в целях борьбы с пандемией запретило очную работу ресторанов, кафе и таких вот ночных заведений.

Представитель клуба рассказал Службе новостей ЛР4, что платить по счетам вскоре стало не с чего — ведь доходы от бизнеса прекратились. После нескольких месяцев неуплаты, несмотря на уговоры повременить, арендодатель отключил клубу электричество, и в итоге ночной клуб фактически остался без охранной сигнализации. Почти сразу же после этого, 5 февраля, туда проникли грабители, они не только украли все ценное, но и сами помещения привели в негодность. 

«Много чего пропало: алкоголь, не алкоголь, диджейская установка, контроллер света на сцене, кофейный аппарат, пылесос. Сейф взломан, деньги оттуда тоже вытащены. Из кассы 50 евро разменных вытащены. И просто такой еще был акт вандализма — там во многих местах перерезаны провода, разбиты стены, где-то — стекла, где-то потолок попортили. Ну, и блок, куда камера [видеонаблюдения] пишет, тоже унесли», — говорит представитель клуба 75 D.

По факту происшествия владелец клуба обратился в Центральный участок полиции Риги, прошел месяц, но на след грабителей до сих пор не вышли. По крайней мере, задержанных пока нет, как сообщили в полиции потерпевшим.

Сколько всего в Риге и по Латвии в целом подобных случаев, в Госполиции сказать затрудняются — такой статистики нет, поясняет представитель полиции Гита Гжибовска. Но судя по недавно озвученной шефом Госполиции статистике уголовных правонарушений, кражи с проникновением — в топе преступлений, они по всей стране числятся среди наиболее распространенных.

От мародеров и мелких воришек страдают и маленькие магазинчики, и отели и рестораны, рассказал президент Ассоциации гостиничного и ресторанного бизнеса Янис Наглис:

«Ситуация очень тяжелая. Те гостиницы, которые открыты, работают с загрузкой в 5-7%. А те, что закрыты, они под охраной. Таких громких случаев, чтобы кто-то приходили крал имущество, нет. Есть рецидивы, когда забегают под видом курьеров Wolt или Bolt и берут якобы от их имени навынос продукцию: бургеры, пиццу, фастфуд».

На охрану простаивающих в период ограничений торговых точек уходит около полумиллиона евро в месяц, подсчитали в Ассоциации торговцев Латвии. У многих коммерсантов просто нет денег, чтобы покрыть эти расходы, ведь заработать в условиях ограничений им не дают, говорит президент ассоциации Хенрик Данусевич:

«У малых предприятий фонд зарплаты ниже, чем расходы, связанные с содержанием помещения. (...) Стандартный договор торговцев с охранными предприятиями — где-то 50 евро в месяц, и с учетом того, что у нас сегодня минимум 10 тысяч магазинов закрыто полностью, это оплата охраны обходится в полмиллиона евро в месяц».

Ассоциация торговцев ведет переговоры с Министерством экономики о том, чтобы простаивающим во время пандемии малым и средним предприятиям государство компенсировало не только пособие по простою, но также затраты на охрану и другие нужды простаивающих объектов. Встречных шагов от Минэкономики пока нет, прозвучало в эфире Латвийского радио 4.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии