26 Апреля 2024 15:30
Новости
  12:49    9.2.2010

После пожара: дом на Екаба отстроят за счет рижан (2)

Рижское самоуправление решило за свой счет привести в порядок частично выгоревший дом № 24 на улице Екаба. Уже сегодня Рижская дума планирует подписать со строительной компанией договор на проведение работ. Это будет первый случай, когда самоуправление приводит в порядок частное строение, пишет газета 5min.

Заместитель директора имущественного департамента Рижской думы Олег Буров вчера  после осмотра ветхого дома признал, что владелец строения — неплатежеспособное предприятие Jēkaba parks — не выполнил обещанного и даже не приступил к приведению дома в порядок. Имущественный департамент своевременно объявил закупочный конкурс и получил заявки от нескольких претендентов. С одним из них сегодня собираются подписать договор. Стоимость строительных работ не превысит 24 000 латов. Позднее самоуправление взыщет сумму расходов с хозяев дома.

Председатель  Комитета городского имущества Андрис Америкс во время осмотра объекта  сказал: «Владельцы врали, работы и не начаты. Это будет первый случай, когда самоуправлению самому придется приводить в порядок частную развалюху. Раньше после принятия решения о принудительном упорядочении объекта за работу брались владельцы».

Напомним, что в январе Рижская дума постановила, что владельцы частично выгоревшего  дома должны незамедлительно привести его в порядок. Причем в ходе обновления здания надо учитывать заключение сертифицированного инженера-строителя и требования Стройуправы города Риги и Государственной инспекции по охране памятников культуры, сообщает газета 5min.

Несколько лет назад бывшая компания Linstow J24 собиралось сделать в этом доме гостиницу, но не получила разрешения ни от архитекторов, ни от ведомства по охране памятников. И дом несколько лет пустовал и не обслуживался.

Оставить комментарий

Комментарии

  • мурница 9 Февраля 2010 14:19

    Кому из депутатов дом принадлежит?

  • Quest 9 Февраля 2010 20:28

    За вопрос +10!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии