28 Апреля 2024 23:39
Новости
  11:07    2.10.2023

Полностью упразднили Дорожную полицию: как это скажется на безопасности движения?

Полностью упразднили Дорожную полицию: как это скажется на безопасности движения?
С 1 сентября этого года в Латвии полностью упразднена Дорожная полиция как структурное подразделение Государственной полиции. В программе TV24 Stopkadri ar Armandu Puči рассказали, как структурные реформы в полиции повлияют на безопасность дорожного движения.
Начальник Департамента реагирования Государственной полиции Юрис Янчевскис заявил в программе TV24 Stopkadri ar Armandu Puči, что реформы, проводимые в Государственной полиции, улучшат возможности полицейских по реагированию. 

"Классическая Дорожная полиция, это название уже было изменено в ходе предыдущих реформ Госполиции, которые были реализованы в 2009 году. Фактически такое структурное подразделение с таким названием существовало до 1 сентября только в Рижском районе. Во всех остальных регионах с 2009 года служба контроля дорожного движения была добавлена ​​к службам патрульной полиции, и фактически уже тогда они отвечали не только за контроль дорожного движения, но и за другие обязанности структурных подразделений полиции порядка", - комментирует Юрис Янчевскис.

Янчевскис добавил, что с изменением названия функция мониторинга дорожного движения не была упразднена, а наоборот, расширена. В 2022 году в Государственной полиции были начаты структурные реформы, в результате которых были объединены несколько служб, в том числе отдел мониторинга дорожного движения со службой патрульной полиции, в результате чего была создана оперативно реагирующая полицейская служба.

Для большинства сотрудников расширена сфера действий, чтобы быстрее реагировать на нарушения правил дорожного движения. Основными причинами реорганизации стали нехватка сотрудников и раздробленность структурных подразделений. "Учитывая возможности сотрудников Государственной полиции, а также учитывая то, что эти структурные подразделения были очень мелко раздроблены, мы уже не могли в полной мере выполнять свои служебные обязанности в этом режиме. Поэтому была создана оперативно реагирующая полицейская служба. Мы способны обеспечить большему числу направлений работников эту расширенную компетенцию, в том числе реагировать на нарушения движения", — сказал Янчевскис.

В рамках реформы любой сотрудник полиции будет иметь право принимать решения по более широкому спектру правонарушений, реагировать на нарушения дорожного движения, нарушения общественного порядка, бытовые конфликты, менее тяжкие преступления или уголовные правонарушения и т.д.

Последние статистические данные Европейской комиссии по безопасности дорожного движения в странах ЕС показывают, что в 2021 году латвийские дороги заняли третье место по количеству смертей на один миллион жителей в Европейском союзе. В мрачной статистике Литва занимает 10-е место, Эстония – 18-е.

Источник - rus.jauns.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии