28 Апреля 2024 11:51
Новости
  11:37    10.7.2015

Линдерман стал подозреваемым. Ему вменили поддержку "адажских шпионов" (дополнено)

Линдерман стал подозреваемым. Ему вменили поддержку "адажских шпионов" (дополнено)
Facebook

Лидер партии "Заря" Владимир Линдерман сегодня получил статус подозреваемого по уголовному делу о приникновении двух россиян на военную базу в Адажи. Ранее он расценил происходящее как "политическое преследование".

 

 

Как сообщает адвокат Линдермана Елена Квятковская, к ее подзащитному применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы - надзор полиции и запрет на выезд из страны.

"Задержан он был в среду в связи с делом о проникновении российских нацболов на территорию военной базы в Адажи, однако из разговора со следователем я не поняла, как с этим связан Линдерман. Сам он свою причастность к этому отрицает", - комментирует ситуацию его адвокат Елена Квятковская.

Полиция Безопасности (ПБ) в свою очередь дала нам такой комментарий:

"8 июля 2015 года Полиция безопасности задержала Владимира Линдермана, который, возможно, оказывал поддержку гражданам Российской Федерации, которым в связи с инцидентов на базе НВС в Адажи был присвон статус подозреваемых по 4-й части 15-1 статьи УЗ, 3-1 части 88-й статьи УЗ (попытка провести террористические действия в группе по предвартельному сговору) и по 85-й статье (шпионаж). В рамках этого уголовного процесса Полиция безопасности провела также санкционированный обыск".

"Пройдемте!"

"Полицейские подошли к нему при выходе из магазина, когда он возвращался домой, -- рассказывает Елена Квятковская. -- Сразу после этого в его доме был произведен обыск, а сам Линдерман доставлен в Полицию безопасности. По ее словам, в изоляторе Линдермана могут продержать до 48 часов.


В свою очередь соратник Линдермана по партии "Заря" Илларион Гирс по понятным причинам комментирует происходящее более эмоционально:

"Очередное полицейское преследование Линдермана формально связано с акцией нацболов против NATO на полигоне в Адажи, а по сути это продолжение работы на его подавление за оппозиционность режиму латышской этнократии, " -- пишет он в своем Facebook.

Отметим и такой факт: партия "Заря" уже объявила сбор средств для поддержки задержанного и оказания ему юридической помощи.

Линдерман и "адажские шпионы"

Как мы помним, 10 июня на территории Адажской базы НВС были задержаны двое граждан России - Андрей Попко и Александр Куркин. Они несанкционированно проникли на территорию базы (при помощи лестницы перелезли через ограду), имея при себе флаг и листовки на английском языке. Сейчас они под арестом. Россияне подозреваются в шпионаже и попытке террористических действий в группе по предварительному сговору.

В этой "шпионской акции" Владимир Линдерман не участвовал. Но он не раз публично выступал в защиту задержанных, старался им помочь, ходил к ним в тюрьму, собирал для них деньги и т. д.

"Пошел сегодня на свиданку в Рижскую центральную тюрьму к Андрею Попко, одному из двух российских нацболов, арестованных за проникновение на базу Адажи. Записался, как положено, а когда через час пришел уже на само свидание, мне говорят: этому заключенному свидания запрещены, -- пишет Линдерман в своем ФБ 3 июля. -- Я удивился: неужели Андрей совершил какой-то дисциплинарный проступок? Нет, говорят, решение о запрете приняла не администрация тюрьмы, а Полиция безопасности, которая ведет дело.

Все ясно. Парня хотят сломать. Предъявили абсурдные обвинения в шпионаже и терроризме, по которым грозит пожизненное заключение, а теперь еще ломают, запрещают контакты с волей. Ну, не на тех напали... Адвокат работает, российский консул позавчера парней посетил. Запрет на свидания тоже, считаю, повод для российского посольства вмешаться в ситуацию".

И еще одно недавнее сообщение, которое позицию Линдермана по "шпионам" характеризует вполне: "Вчера побывал в тюрьме, увиделся с Александром Куркиным, одним из двух нацболов, арестованных за антиамериканскую акцию на военной базе Адажи. Саша держится молодцом, бодр, уверен в себе. Полиция безопасности инкриминирует ему и Андрею Попко "шпионаж" и "терроризм", статьи, по которым им грозит до 20 лет лишения свободы.

Честно говоря, с подобным беспределом я еще не сталкивался, хотя опыт у меня немаленький. Ни единого факта, ни единого вещдока, вообще НИЧЕГО, что хоть как-то обосновывало бы подозрения в шпионаже и терроризме. А если какие-нибудь грибники забрались бы из любопытства на территорию базы? Их бы отпустили или ограничились максимум административным наказанием. То, что у Куркина и Попко было при себе знамя, а не корзинка с грибами, то, что у них была политическая мотивация, не утяжеляет их ответственности - если, конечно, с правовой точки зрения, а не по беспределу. Ну разве что тянет на штраф за проведение митинга в неположенном месте.

Ничего, разобьем обвинение. А сама акция "янки, го хоум!" по своему политическому смыслу, была, что называется, в "десятку". Тем более, в разгар натовских учений. Американцы продолжают наращивать свое военное присутствие на рубежах России. Военное начальство США, вопреки всем прежним договоренностям, заявило, что собирается разместить бронетехнику и тяжелую артиллерию в Прибалтике, на постоянной основе.

Если кто-то желает оказать материальную поддержку политическим заключенным Александру Куркину и Андрею Попко, пишите мне в личку".

Линдерман также сообщил, что заключил соглашение с адвокатом Иммой Янсоне о защите арестованных нацболов.

Из хроники задержаний "узников совести"

Владимира Линдермана уже задерживали недавно: 30 июня он вместе с другими активистами оказался в полициейском бусике после акции на Эспланаде, в центре Риги. Тогда были задержаны также Александр Гапоненко, Владимир Бузаев, Илларион Гирс, Сергей Малаховский, Евгений Осипов и Эйнар Граудиньш. Они собрались на Эспланаде, чтобы провести пресс-конференцию о создании новой организации - "Латвийская лига узников совести".

Вот, как комментировал это событие сам Линдерман:

Задержали нас сегодня. Пятерых - Владимира Бузаева, Иллариона Гирса, Александра Гапоненко, Сергея Малаховского и меня. Пришли мы к памятнику Барклаю-де-Толли подписать учредительные документы новой организации "Лига узников совести Латвии", а там уже рота полиции. Документы мы все-таки подписали, после чего нас взяли под белы руки и доставили на микроавтобусах в центральное отделение на ул. Матисса. Допросили, отпустили.

Для нас-то, конечно, неплохо. Реклама и все такое. Но если по-серьезному, идет целенаправленное запугивание общества. Людей приучают к правилу "больше трех не собираться". Конституционные права отмирают, на их место приходят законы военного времени. А как иначе, ведь латвийские власти утверждают, что у нас уже в разгаре "гибридная война" с Россией.

Что касается Лиги, то ее учредителями (кроме пятерых задержанных, среди учредителей также Эйнарс Граудиньш и Евгений Осипов) являются люди, отмеченные в докладе Полиции безопасности, как враги государства. Стараемся объединить усилия, чтобы противостоять беспределу".

Илларион Гирс: "Простите меня, мои русские земляки"

Тем временем соратник Линдермана и активист "Заря" Илларион Гирс объявил о своем уходе из политики. "В дела политические я ввязался в русских интересах и в тех же самых интересах отхожу от них. Но, уходя из политики партий и предвыборных обещаний, я продолжу отстаивать свои идеалы как правозащитник, критик и эксперт", - объявил он в своем Facebook.

Тогда как на странице партии оставил такое сообщение:

"Выйти из латвийской политики. Такое решение я принял. Оно далось мне тяжело, намного труднее, чем решение войти в неё ценой своей успешной профессиональной карьеры. Но уйти по-английски – не прощаясь – не могу. Я – русский.

Простите, мои русские земляки, что за несколько лет борьбы за ваши честь и достоинство в Латвии я так и не нашёл той опоры, без которой коренные перемены к лучшему тут невозможны.

Простите и вы, мои латышские земляки, что не достучался до ваших сердец и умов своими призывами к дружбе народов, взамен разъедающей ненависти и русофобии. И дело не в языке общения. Я обращался к вам и по-латышски. История тут тоже не при чём. Я призывал вас к действию, исходя из благоустройства будущего, которое, в отличие от прошлого, зависит от наших решений здесь и сейчас. Увы, идеи этнического превосходства пришлись вам больше по вкусу. Вы сами в этом сознались. Товарищество «Русская Заря» заставило вас в этом сознаться — см. «Русская правда в Латвии под запретом».

В пределах идеалистично-разумного сделано всё возможное и даже немного больше того. Личной выгоды в политике я не искал, отвергал такие возможности. Не обманывал, действительно всеми силами выступал за то, к чему призывал: гражданство негражданам, официальное признание латышско-русского двуязычия, русское образование русским, нацизму – нет, NATO – не надо... Открыто и честно стоял за улучшение Латвии, не отступая перед авторитетом противников и перед угрозами своей личной безопасности.

Сейчас не вижу возможности достучаться до критической массы несогласных, поэтому и отступаю. Не хочу и дальше питать радикалов справа и слева.

В дела политические я ввязался в русских интересах и в тех же самых интересах отхожу от них. Но, уходя из политики партий и предвыборных обещаний, я продолжу отстаивать свои идеалы как правозащитник, критик и эксперт...

Спасибо всем, кто меня поддерживал. Вас мало, но тем больше моя вам благодарность".

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии