28 Апреля 2024 16:37
Новости
  12:13    12.10.2023

Полиция: "Такие же угрозы школам рассылали в Польше и США" (3)

Полиция: &quot;Такие же угрозы школам рассылали в Польше и США&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
Отправитель электронных писем с угрозами в адрес латвийских учебных заведений предпринимал подобные акции также в Польше и США, и не исключено, что подобные атаки на Латвию могут повториться, заявили на пресс-конференции в среду представители правоохранительных органов.
Имеющаяся в распоряжении полиции информация свидетельствует о том, что отправитель угроз действовал не только в Латвии, но и в Польше и США. В связи с этим полиция задействовала механизмы международного сотрудничества и ждет от Европола информации о том, осуществлялись ли подобные акции и в других странах Европы, сообщил журналистам начальник Государственной полиции Армандс Рукс.

Первые 400 электронных писем были разосланы около часа ночи, а утром в 8 и 10 часов - повторно, чтобы еще больше усилить тревогу. В то же время полиция не упрекает учебные заведения, которые во вторник приняли решение об эвакуации учащихся, хотя в данном случае речь шла об угрозе низкого уровня, когда необходимо следовать указаниям правоохранительных органов. 

Несмотря на то, что полиция не рекомендовала эвакуировать детей, в среду утром телефон полиции 110 из-за большого количества входящих звонков в связи с полученными письмами был перегружен. Отвечая на вопрос о способности центра приема вызовов Госполиции справиться с такой нагрузкой, Рукс сказал, что технически центр не был перегружен, но пришлось увеличить количество операторов, отвечающих на звонки граждан.

Начальник Госполиции выразил надежду на то, что в будущем подобных ситуаций не повторится, однако в случае сбоя со связью люди могут приходить в полицейские участки лично. В будущем для более эффективного оповещения граждан в таких случаях планируется использовать также телефон 112.

Также Рукс призвал самоуправления и сами образовательные учреждения рассмотреть как превентивную меру, способствующую повышению безопасности, системы физической защиты - видеокамеры, сигнализацию, механизмы запирания дверей.

Начальник Госполиции напомнил, что в Латвии периодически поступают подобные ложные угрозы, например, несколько лет назад их массово получали торговые центры, каждый раз проводя эвакуацию, а преступники шантажировали предпринимателей и пытались таким образом вымогать деньги. За прошедшее время была проанализирована практика других стран и разработаны внутренние принципы и критерии об уровнях угроз и соответствующем реагировании на них.

Руководитель Службы государственной безопасности Нормундс Межвиетс отметил, что в нынешней геополитической ситуации и в контексте гибридной войны нельзя исключать, что электронные письма с угрозами в школы были направлены недружественными Латвии странами. В то же время данная ситуация не является уникальной, и другие страны НАТО и ЕС регулярно сталкиваются с подобными рассылками. "В будущем мы не можем полностью исключить возможность повторения подобных организованных атак против безопасности нашей страны", - подчеркнул Межвиетс.

Как сообщалось, во вторник во вторник письма с урозами получили около 300 школ, а в ночь на среду - около 400 детских садов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • бяка 12 Октября 2023 14:01

    700 учебных зданий заминировать. Во арестуют террористов. Дворник Блажевич 55 лет, не женат, все вынюхивает в местах оцепления дпилса. Начинайте. Фильм сделано в СССР 1990

  • Грибной медведь-фотограф 12 Октября 2023 17:56

    "В будущем мы не можем полностью исключить возможность повторения подобных организованных атак против безопасности нашей страны". Могли бы с таким же вербализмом заяваить - "мы однозначно можем заключить, что в рассылке писем не виновны слоны."

  • Писунам писем 14 Октября 2023 14:25

    То что это дело российских служб, понятно всем! Поэтому россию надо держать на расстоянии!!! А местных поклонников этих служб,ногой под жопу и в Сибирь

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии