28 Марта 2024 22:19
Новости
  9:09    4.4.2019

Дело Swedbank: Браудеру отказали в расследовании, он недоволен

Дело Swedbank: Браудеру отказали в расследовании, он недоволен
The New York Times

Страницы:

В последние месяцы в эпицентре скандалов оказался один из крупнейших банков региона - Swedbank. Однако часть обвинений удалось закрыть. Они связаны с заявлением руководителя инвестиционным фондом Hermitage Capital Билла Браудера, согласно которому через банк прошло 176 миллионов долларов.
Шведский департамент по расследованию экономических преступлений на днях сообщил, что расследования не будет, для этого нет оснований. 

Но это еще не конец истории: "борец с отмывами" Билл Браудер уже заявил, что оспорит это решение, принятое по формальным признакам, пишет Bloomberg. Мало того, он сообщил о том, что расширит обвинения и передаст их обвинителям по всей Балтии. В телефонном интервью агентству Браудер заявил, что Швеция слишком узко рассматривала его заявления.

Это заставляет заволноваться за судьбу банка, так как Билл Браудер известен своим упорством, и именно его обвинения потопили банк Danske.

Далее мы расскажем обо всем этом несколько подробнее.

Тень Магнитского и не только

Сам скандал, как мы помним, начался 20 февраля, когда шведская телерадиокомпания SVT и агентство Bloomberg сообщили: через счета Swedbank «прошли как минимум 5,8 млрд долларов США сомнительного происхождения». В частности, через Swedbank отмывали деньги, связанные с российским юристом Сергеем Магнитским, следует из расследования SVT.

После этого основатель британского инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер обратился в полицию Швеции с жалобой на старейший в стране банк Swedbank, обвинив его в отмывании денег по «делу Магнитского». Об этом сам Браудер рассказал в интервью шведскому телеканалу SVT.

Согласно расследованию шведских журналистов, в период с 2007 по 2015 годы между счетами Swedbank и эстонского подразделения датского Danske Bank, подозреваемого в отмывании средств, было проведено большое число трансакций на общую сумму в 40 млрд крон (3,8 млрд евро). В подозрительные операции могли быть вовлечены минимум 50 клиентов филиалов Swedbank в Эстонии, Латвии и Литве. Часть этих счетов принадлежала лицам, не имевшим официальных источников заработка. Информация о части клиентов скрыта. Еще в ряде случаев они вызывают подозрения у правоохранительных органов.

Впрочем, одним Магнитским дело не ограничивается. Как сообщал Reuters, предположительно, через Swedbank в Литве было проведено 3,7 млн. евро, связанных с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Еще примерно полтора миллиарда евро, но уже связанных уже с российским олигархом Искандером Махмудовым, прошли через сеть счетов Swedbank с центром в Эстонии. (Подробнее версию об эстонской части дела - см. в главе "Бомжи отмыли 180 млн?").

Шведское следствие: для дела нет оснований

Все эти разоблачения вызывали активизацию правоохранительных органов разных стран. Курсы акций банка регулярно обваливались. Президент и исполнительный директор Swedbank Биргитта Боннесен была отправлена в отставку.

Однако от обвинений в участии в отмывах пока удалось отбиться.

1 апреля прокурор Департамента расследований экономических преступлений Швеции рассмотрел заявление и пришел в выводу, что следствие начато не будет. И для этого есть несколько причин.

"Переводы через шведские банковские счета Swedbank составляют очень малую часть от 176 миллионов долларов - это во-первых.

Во-вторых, сделки, совершенные через шведские счета банка относятся к периоду 2006-2012 годов, и их нужно рассматривать по тогдашним законам, а не по правилам, ужесточившимся в 2014 году. Это означает, что все сделки со шведскими счетами Swedbank были совершены так давно, что к данному моменту истек срок давности. Поэтому мы решили не начинать следствие", - говорится в официальном сообщении Департамента расследований экономических преступлений.

Тем временем продолжается следствие по поводу разглашения внутренней информации, причем сейчас оно расширено, сообщает Генеральный прокурор Департамента расследований экономических преступлений Швеции Томас Лангорт. По данным шведской газеты Dagens Nyheter, 15 крупнейших акционеров Swedbank заранее известили о репортаже на шведском телевидении, в котором указывалось на связь Swedbank со скандалом с отмыванием денег в Danske Bank в Эстонии.

Кроме того, как уже сказано выше, Уильям Браудер не собирается отказываться от своих обвинений.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии