8 Мая 2026 05:28
Новости
  9:54    1.10.2015

Полиция: "Штрафы за использование мобильных за рулём надо увеличить"

Полиция: "Штрафы за использование мобильных за рулём надо увеличить"
avtoindent.ru
Наказание за использование мобильного телефона за рулём в Латвии является слишком мягким. Это одна из возможных причин, почему практически каждый пятый разговаривает по телефону за рулём. И именно поэтому полиция призывает к увеличению штрафов, сказал передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения начальник управления безопасности движения Главного управления полиции порядка Нормунд Крапсис.
По его словам, сейчас за использование мобильника за рулём стражи порядка могут выписать предупреждение или назначить штраф в 15 евро. В то же время в Европе за подобное нарушение водителю может грозит потерять вплоть до нескольких сотен евро.

Он не исключил, что полиция разработает поправки, которые позволят ужесточить наказание за использование мобильного за рулём.

При этом Крапсис признал, что и сам говорит по телефону за рулём, но использует для этого технологию hands free: закон этого не запрещает.

«Когда-то это устройство было очень популярным, а сейас, почему-то, оказалось почти забытым. Думаю, нам могли бы помочь операторы связи, если бы выдавали такой наушник бесплатно вместе с новым телефоном», - сказал Крапсис.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Версии о беспилотниках: полиция о ЧП с поездом и падении дрона на хранилище топлива (видео)

    Госполиция Латвии сегодня распространила сообщение о ЧП на железной дороге - загоревшемся поезде,  а также на объекте в Резекне. На объекте хранения нефтепродуктов, расположенный в Резекне на улице Комунала, действительно обнаружили фрагменты, которые могут быть обломками беспилотного летательного аппарата.
  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии