9 Июля 2025 11:50
Новости
  8:43    23.4.2015

Полиция безопасности: петиция об изоляции неграждан не повод для расследования

Полиция безопасности: петиция об изоляции неграждан не повод для расследования
svopi.ru
В Интернете собирают подписи под петицией, которая призывает размещать неграждан Латвии и граждан России на отдельных территориях, поднадзорных МВД и службам безопасности. Таким образом ее авторы хотят уберечь страну от российской угрозы. Одновременно начался сбор подписей и против этой петиции.
Петицию зарегистрировал на сейте peticijas.com 14 апреля некто Каспар Межавилкс из Риги. В ней всех — по мнению автора — представителей т.н. пятой колонны предлагается разместить на подконтрольных МВД и спецслужбам территориях и проверить на предмет враждебности к Латвии.

Нелояльными представителями пятой колонны автор считает граждан России и латвийских неграждан. В качестве положительного примера борьбы с русской угрозой в петиции упоминаются усилия премьера Лаймдоты Страуюмы и спикера Сейма Инары Мурниеце. Спикер отреагировала на призыв автора жестко:

«Эта петиция неприемлема. Она призывает к созданию анклавов по государственной и этнической принадлежности. В демократической стране это неприемлемо. В мире подобные сценарии были, и они оказались неудачными. Надо делать другое — прекратить продажу видов на жительство в обмен на покупку недвижимости».

Правозащитник и депутат Сейма Борис Цилевич петицию считает ничем иным, как провокацией:

«Конечно, то, что они предлагают, делать категорически нельзя. Нельзя лишать людей свободы, ограничивать их передвижение только на основе их гражданства. Нельзя наказывать коллективно. Даже в случае войны. Даже в случае чрезвычайного положения».

Впрочем, в Полиции безопасности LTV7 сказали, что для привлечения к ответственности нет оснований.

«Конечно, эту петицию можно оценивать по-разному. Но если смотреть с позиции уголовно-правовой, состава преступления нет, - заявил представитель Полиции безопасности. - Там нет призыва выступать против какой-то определенной этнической группы. Так что нет основания говорить о разжигании национальной розни».

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция Vortex: прошли обыски в деле о мошенничестве с НДС на 100 млн

    Европейская прокуратура (ЕPPО) во Франкфурте (Германия) и Милане (Италия) сообщает, что нанесла серьезный удар по преступным сетям, осуществлявшим трансграничные схемы мошенничества с НДС ("карусели"), связанные с продажей тысяч подержанных автомобилей класса люкс. Ущерб, причиненный мошенниками, превышает 100 миллионов евро.
  • Сбили 2 пешеходов: за рулем был водитель 1937 г.р.

    В субботу, 5 июля, около 11:00 на улице Лиелирбес в Риге водитель автомобиля Toyota сбил двух пешеходов, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Стали известны подробности этого ДТП.
  • Погоня в Кенгарагсе: VW Golf протаранил две машины (дополнено, видео)

    В минувшее воскресенье, в Риге, около 17.00 на улице Икшкилес во время полицейской погони произошла авария: водитель преследуемого VW Golf протаранил две машины, затем сбежал с места происшествия, оставив пассажира.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии