20 Августа 2025 15:10
Новости
  13:01    1.6.2012

Осторожно: группа «кредитных» аферистов предлагает трудоустройство

У вас на счету нет денег, вы ищете работу — и тут в объявлении вам предлагают выгодный вариант. С одним условием: для трудоустройства нужно будет прислать работодателю свои личные данные и номер счёта… Полицейские из Криминального отдела Огрского участка разыскивают банду мошенников, которые подобным путём набирают кредиты от 100 до 300 латов.

В роли потерпевших, обратившихся в полицию, – несостоявшиеся работники — жители Огре, которые по наивности предоставили аферистам все свои данные. В итоге через какое-то время люди были крайне удивлены, узнав что они «взяли» на своё имя несколько денежных займов и пришло время платить по счетам.

Как пояснила представитель Огрского участка полиции Инга Мейкшане, в их поле зрение по подозрению в совершении подобных махинаций уже попал мужчина романской национальности и две его помощницы. 

Схема, по которой они действовали, внешне выглядит крайне простой: представившись серьёзными работодателями, под предлогом хорошей зарплаты в дальнейшем они выманивали у безработных данные банковских счетов со всеми паролями (если до этого человек не имел счёта в банке – уговаривали открыть), после чего набирали на них «быстрых» кредитов, переводя деньги себе.

Для менее доверчивых в ход шли более серьёзные доводы – на счёт человека изначально переводилась небольшая сумма денег, чтобы показать, что «работодатель честный, ему можно доверять».

— К каждому «клиенту» был свой подход – кому-то покупался мешок продуктов, назначались якобы повторные собеседования, на которых «работодатель» выглядел понимающим и заботливым, обещал перезвонить. Но как только он получал все пин-коды, телефон мошенника отключался. На имена некоторых пострадавших были взяты различные кредиты от 100 до 300 латов, — рассказала г-жа Мейкшане.

В полиции в очередной раз предупреждают – ни под каким предлогом не давайте незнакомым людям свои банковские данные и карту кодов интернет-банка.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Силовое выселение из жилья 2 женщин: полицейских оправдали (2)

    Уголовный департамент Сената оставил оправдательное решение Латгальского окружного суда в отношении двух сотрудников Государственной полиции по обвинению в превышении должностных полномочий.
  • Госконтроль: в учёте налогов хаос, на что ушел 31 миллион?

    Государственный контроль в очередной раз с возражениями завершил ежегодную финансовую ревизию консолидированного отчета за хозяйственный год (КОХГ), при этом главным объектом возражений является ежегодный налоговый отчет Службы государственных доходов (СГД), который до сих пор не поддается проверке, сообщила руководитель отдела Госконтроля по коммуникации Гунта Кревица.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии