20 Апреля 2024 01:37
Новости
  9:04    29.5.2020

Как с 1 июля школьникам дадут возможность поработать на каникулах

Как с 1 июля школьникам дадут возможность поработать на каникулах
pixabay.com
Латвийским школьникам все же помогут трудоустроиться на каникулах - с 1 июля. Государственное агентство занятости (NVA) объявило, что этим летом организует программу летней занятости для школьников. Хотя еще совсем недавно объявлялось, что таких работ - с сокращенным рабочим днем и гарантированной зарплатой не будет.
Среди работодателей, которые приглашают школьников, уже заявились такие предприятия, как TET, Jysk Linnen' n Furniture, Rīgas dzirnavnieks, Valmieras piens, VITA mārkets, Marksmens, Latraps. Хочет привлечь учащихся и Рижский Национальный зоопарк.

Почти 2 миллиона на программу

Итак, школьники смогут заработать и получить новый опыт с 1 июля по 31 августа. Заработок составит не менее 430 евро (минимальная зарплата), а если учесть, что программу контролирует NVA, то риска быть "кинутым" опасаться вряд ли стоит. 

Минблаг принял такое решение в связи с уменьшением заболеваемости Covid-19 и планом правительства не продлевать чрезвычайное положение после 9 июня, пояснила министр благосостояния Рамона Петравича. Решение принято также с учетом мнений эпидемиологов.

До 3 июня NVA опросит работодателей, которые уже подали заявки на программу занятости школьников, чтобы выяснить, какие предложения все ещё в силе, а затем начнется прием заявок от потенциальных работников. С 10 июня начнется регистрация в Латгале, с 11 июня - в Видземе, с 12 июня - в Рижском регионе, с 13 июня - в Курземе и Земгале.

На нынешнюю программу выделено финансирование в размере 1 795 212 евро, которое первоначально было предусмотрено создание 6 938 рабочих мест в течение трех летних месяцев 2020 года. Для участия отозвались уже 435 работодателей.

Госагентство занятости сообщает, что в 2020 году работодатели планируют трудоустроить школьников в оптовой и розничной торговле, обрабатывающей промышленности, сфере обслуживания и питания, в сельском хозяйстве. Работодатели предлагают разные вакансии: подсобный рабочий, помощник продавца, работник по благоустройству, разнорабочий, официант, помощник учителя и др.

Работодателям это мероприятие выгодно - за трудоустройство школьников они получают дотацию в размере 50% от минимальной зарплаты, за трудоустройство школьника-инвалида - в размере минимальной зарплаты. Ученикам и родителям - тем более. В 2019 году в рамках программы было создано 6939 рабочих мест, в итоге поучаствовало 7079 школьников.

Кто может принять участие

На работу приглашают молодых людей от 15 до 20 лет включительно, которые получают всеобщее, специальное или профессиональное образование.

Подача заявок происходит в электронном виде на сайте NVA - nva.gov.lv. В анкете нужно указать регион, в котором хотите работать. Но агентство сразу предупреждает: сам факт заявки не гарантирует рабочее место, так как желающих обычно больше, чем самих мест.

Окончание приема заявок только 17 августа, так что можно успеть отдохнуть, а потом отправиться на заработки.

Сама работа длится месяц, иногда срок продлевают на 2 месяца. Кстати, правила разрешают ещё до подачи заявок договориться с каким-либо работодателем о занятости у него. Если таких предложений нет, следует ждать предложений от NVA. Когда агентство предложит работу, нужно прийти в филиал агентства с удостоверением личности, для школьников, младше 18 лет - со справкой от врача о медосмотре (её вносят работодателю), школьникам с инвалидностью - со справкой о том, в каких работах запрещено участвовать.

Сколько можно заработать? Не менее минимальной месячной зарплаты, то есть 430 евро. Но с учетом, что подростков от 15 до 18 лет нельзя занимать более, чем на 7 часов в день и 35 часов в неделю, а в возрасте от 18 до 20 рабочее время не должно превышать 8 часов в день и 40 часов в неделю

"Купили телефон и компьютер!"

Напоследок одна из поучительных историй, которыми поделились на сайте NVA юные работники.

К примеру, в прошлом году в Резекне на работу по программе NVA устроились сестры Ребека и Анния. Анния стала помощником продавца в магазине хозтоваров, а Ребека - оператором по вводу информации на Rēzeknes gaļas kombināts.

Мама девочек говорит, что это очень много для неё значило. Дочки с пользой провели свободное время, освоили новые навыки, получили опыт, новые знакомства, все делали пунктуально и аккуратно. На заработанные деньги одна девушка купила телефон, а вторая - компьютер. Татьяна говорит, что первую неделю работы в магазине Анния жаловалась, что очень устает, перекладывая товары весь.

Зато она заявила: "Мама, я буду хорошо учиться, чтобы освоить профессию, на которой мне не придётся весь день работать, стоя на ногах". Гордость Татьяны вызвало и то, что работодатели оценили качество и усердие девочек. Ребеке даже предложили продолжать работать по воскресеньям и в будущем.

Арта и Марта попали на работу в Салдусский Туристический информационный центр. Они принимали клиентов, давали консультации, развешивали афиши, оформляли выставки. Арта, для которой это первый опыт работы, говорит: "Интересно принимать туристов, узнавать их интересы, расспрашивать про дорогу. В жизни обязательно пригодится понимание длительности рабочего времени, умение коммуницировать на разных языках, быстро осваивать разные компьютерные программы и системы. Мы научились работать с салдусской домашней страницей для туристов, системой интерактивного стенда и кассовой программой Biļešu paradīze.

О льготах для родителей

СГД напоминает, что один из родителей вправе сохранить налоговую льготу за ребенка, которому меньше 19 лет и который учится в учреждении общего, профессионального, высшего или специального образования, если он работает во время летних каникул.

В отношении ребенка (учащегося в возрасте до 19 лет), который будет работать только во время летних каникул (с 1 июня по 31 августа), родителю не надо из налоговой книжки вычеркивать запись о ребенке в качестве иждивенца и нахождение подростка на иждивении родителя не будет прервано автоматически.

У родителя сохранится льгота за находящееся на иждивении учащегося в 250 евро в месяц, и к ребенку во время работы на летних каникулах применяется прогнозируемый СГД месячный необлагаемый минимум, за исключением случая, если ребенок работает у плательщика налога на микропредприятия.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии