28 Апреля 2024 07:25
Новости
  9:34    1.2.2022

Полезно знать: пока бежать к тароматам рано - бутылок с депозитной наклейкой еще нет

Полезно знать: пока бежать к тароматам рано - бутылок с депозитной наклейкой еще нет
Официально с 1 февраля по всей Латвии начнет действовать депозитная система на упаковку. Но многим жителям придется разочароваться, когда они придут к так называемым тароматам или попытаются сдать бутылки и банки в магазинах, сообщает Латвийская ассоциация торговцев (LTA).
Большинство торговцев установили тароматы так, как того требует закон, и будут готовы начать прием тары, но производители не спешат вводить новую упаковку, ведь это сделало бы продукт дороже по сравнению с конкурентами – кто первым начнет выпускать напитки с новой упаковкой, тот потеряет клиентов. Мелкие дистрибьюторы с более дорогим товаром могут позволить себе новую упаковку, так как ее цена не превышает 5% от цены товара. На данный момент известна только пивоварня Malduguns, которая будет предлагать свои напитки в бутылках с депозитной наклейкой.

Торговцы призывают жителей не спешить к пунктам приема тары, чтобы избежать разочарования и не выплескивать свой гнев из-за правительства на персонал магазинов.

"Важно отметить, что законом установлен переходный период с 1 февраля до 31 июля текущего года для обеспечения успешного выхода депозитных продуктов на рынок. В этот период на полках магазинов будут как напитки, упакованные в депозитную тару с соответствующим символом, так и без него. Таким образом, производители смогут подстроить свое оборудование и мощности. С 1 августа на прилавках магазинов не будет напитков без этого знака", - подчеркнул министр охраны среды и регионального развития Артур Том Плешс. Он также пояснил, что количество пунктов приема депозитной системы было одним из основных предварительных условий для того, чтобы каждый житель Латвии имел возможность вернуть тару после покупки напитка, сообщает LETA. Министр не исключил, что в будущем количество депозитных пунктов может увеличиться.

Как сообщалось ранее, когда в Латвии начнет работать система депозита для упаковок напитков, где за каждый купленный напиток в депозитной упаковке жителям нужно будет вносить депозитную плату в размере 0,10 евро, а после сдачи упаковки ее можно будет получить обратно.

Ответственные учреждения намерены отметить эту дату - утром в Риге у киоска для сбора тары на улице Сахарова состоится торжественное открытие с участием трех министров - министра охраны среды и регионального развития Артура Тома Плешса, министра земледелия Каспара Герхардса и министра экономики Яниса Витенбергса. Мероприятия состоятся также в Даугавпилсе, Лиепае и Руиене.

Однако некоторые жители скептически отнеслись к такому ажиотажу вокруг тароматов: "В Европе автоматы работают лет 20, а эти праздник устроили. Надо же так отстать!", "Чудо страна - раз отмечают такие события. Если успехов больше никаких нет - мусорка тоже праздник!", "Флаги вывешивать надо? Всем министерствам выписать премию. В размере месячной зарплаты", "Открытие сопровождать пением гимна Латвии с плясками и торжественными речами!".

Какую тару можно сдавать в систему депозита?

В систему депозита можно сдавать стеклянную, пластмассовую (РЕТ) и металлическую (жестяную) упаковку, в которую наливаются безалкогольные напитки, все виды пива и другие алкогольные напитки крепостью до 6%, а сама упаковка маркирована латвийским знаком депозита. Сданная упаковка принимается только в том случае, если она приобретена после 1 февраля 2022 года, она пустая и не сплющенная, а на этикетке упаковки находится разборчивый знак депозита и штрихкод.

Как в Латвии будут действовать выданные тароматом купоны?

1. Основной принцип действия абсолютно всех купонов следующий - полученный купон можно использовать в качестве платежного средства в том месте торговли, где была сдана пустая депозитная упаковка. Однако каждое место торговли может принять решение о дополнительных возможностях использования купона - об этом места торговли проинформируют своих клиентов отдельно. Призываем следить за новостями в информационных каналах своей любимой сети магазинов.

2. Во всех купонах указана следующая информация: общая сумма за сданные единицы упаковки, количество единиц сданной упаковки, штрих-код для сканирования на кассе магазина, а также название места торговли, в котором можно использовать конкретный купон. Призываем обращать особое внимание на информацию о месте использования купона.

3. Полученный депозитный купон можно будет использовать как платежное средство для приобретения любых доступных в магазине товаров. При совершении покупки купон нужно будет предъявить кассиру, который его отсканирует, чтобы сделать скидку на покупку, или отсканировать в кассе самообслуживания.

4. Купон необязательно использовать в магазине в тот же день, когда он получен, но рекомендуется использовать его в течение шести месяцев. Чтобы обеспечить кассиру магазина возможность отсканировать купон, рекомендуется хранить его в надежном месте и не повреждать. В случае, если штрих-код купона порван или выцвел, существует вероятность того, что этот купон нельзя будет отсканировать, соответственно, он не будет принят.

Актуальная информация о системе депозита доступна на домашней странице: www.depozitapunkts.lv, а также в аккаунтах: Depozīta punkts в Facebook и Instagram.

Источник -  rus.jauns.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии