29 Марта 2024 13:38
Новости
  9:31    26.5.2022

Полезно знать: опекунами смогут быть погасившие судимость

Полезно знать: опекунами смогут быть погасившие судимость
Поправки в гражданский закон, связанные с опекунством - на финишной прямой. В среду - 25 мая, они были поддержаны комиссией по правовым вопросам Сейма в третьем чтении.
Что меняется

Суть изменений такова: лицо, осужденное за преступления, связанные с насилием или угрозами его совершения, не сможет стать опекуном до тех пор, пока судимость не будет погашена или отменена. 

В настоящее время закон предусматривает более жесткую формулировку: опекунами не могут быть лица, которые были наказаны за преступления, связанные с насилием или угрозами насилия, независимо от того, погасили ли они или отменили судимость.

Причина: экс-осужденный может исправиться

Ссылаясь на решение Конституционного суда, авторы поправок отмечают, что сам факт того, что лицо когда-либо было наказано за уголовное преступление, связанное с насилием или угрозами его совершения, не всегда является достаточным основанием для установления того, что это лицо представляет угрозу для общества и детей в долгосрочной перспективе.

Планируется, что после погашения или отмены суду по делам сирот и попечительству предстоит индивидуально оценить в установленном законом порядке, сохраняется ли угроза безопасности ребенка в связи с предыдущей судимостью лица, что является препятствием для дальнейшего изучения вопроса, связанного с соответствием лица исполнению обязанностей опекуна или назначением лица опекуном ребенка.

Однако для того, чтобы поправки вступили в силу, они еще должны быть поддержаны Сеймом в третьем чтении.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии