27 Апреля 2024 04:55
Новости
  9:42    28.12.2022

Полезно знать: о зарплатах, пособиях и пенсиях в 2023 году

Полезно знать: о зарплатах, пособиях и пенсиях в 2023 году
Какие важные изменения в социальной сфере Латвии ожидаются в 2023 году.
Оговорим сразу: в Латвии пока еще не принят государственный бюджет на 2023 год. Поэтому многие нюансы социальных выплат еще неизвестны. Однако есть уже принятые решения, о которых можно говорить со всей определенностью.

Итак, что же нас ждет уже на следующей неделе - с 1 января.

Вырастет минимальная зарплата

Размер минимальной месячной заработной платы в Латвии в рамках нормального рабочего времени станет больше и составит 620 евро.

Сейчас - в уходящем году размер, размер минимальной заработной платы в Латвии пока еще составляет 500 евро до уплаты налогов. Однако Депутаты уходящего 13-го Сейма поддержали в окончательном чтении поправки к Трудовому закону, которыми предусмотрено повысить минимальную заработную плату в стране с 1 января 2023 года до 620 евро в месяц брутто (до выплаты налогов), а еще через год — до 700. 

По замыслу авторов поправок, повышение «минималки» призвано стимулировать рост доходов латвийских семей. Глава комиссии Андрис Скриде ранее уже указывал: поправки призваны защитить социально наиболее уязвимые слои общества (получателей минимальных зарплат) в ситуации драматического роста цен на товары и услуги. Эта мера также призвана снизить риск бедности.

Кстати: по статистике, в прошлом году почти 18% латвийских трудящихся зарабатывало лишь «минималку».

Сколько же при новой минималке у них будет оставаться "на руки". Согласно калькулятору зарплат Swedbank, у получателя минимальной заработной платы (без иждивенцев, налоговая книжка зарегистрирована) сейчас остается на руках 447,50 евро в месяц, а с января его заработок за вычетом налогов вырастет на 87,19 евро — до 534,69 евро. В случае наличия иждивенцев такой же трудящийся, у которого сейчас «чистыми» получаются 447,50 евро в месяц, будет получать на 107,40 евро больше — 554,90.

Однако латвийские предприниматели уже не раз указывали на неоднозначность решения о повышении минималки. Бизнесу придется поднять цены.

К примеру, в Ассоциации компаний отрасли безопасности (АКОБ, DNKA), члены которой охраняют крупные торговые сети и магазины, прогнозируют рост цен на охранные услуги. Как известно в АКОБ входят крупнейшие охранные компании - G4S, Grifs AG, USS Latvia" (ранее SIA "Securitas Latvia").

Айнарс Бундулис, член правления GRIFS AG, члена Drošības Nozares Kompāniju Asociācija сделал такой прогноз:

- Цены на охранные услуги однозначно вырастут. С нового года точно. Договоры будут пересмотрены, принимая во внимание, что растет минимальная зарплата, цены на топливо - другого выхода нет. Вопрос только в том, насколько. Ещё одна тенденция: будем смотреть, как заменить людей технологиями, где это возможно.

Пособия для работающих пап/мам увеличатся

Осенью Сейм Латвии проголосовал за увеличение пособия на ребенка для тех родителей, которые продолжают работу.

В окончательном чтении были приняты поправки к закону «О страховании материнства и болезни», которые увеличат с 30% до 50% долю родительского пособия для получателя, который работает во время отпуска по уходу за ребенком.

То есть: можно получить и зарплату, и часть пособия. Изменения вступят в силу 1 января 2023 года.

В основе этих изменений такое предположение депутатов: поправки будут способствовать решению проблемы дефицита рабочей силы, а также сокращению теневой экономики.

Отметим от себя: это не секрет, что учитывая финансовые проблемы семей с детьми, некоторые родители получают пособие (полностью) и работают при этом "в темную". А что делать?.. И вот им решили увеличить долю господдержки.

Сроки родительского пособия можно будет выбирать

Государственное агентство социального страхования (ГАСС, VSAA) разъясняет таким образом грядущие новшества с родительскими пособиями:

родители смогут выбирать длительность выплат: при 13 месяцах - это 60% от средних взносов заработной платы, при 19-месячном периоде - 43,75%.

Итак, за детей, родившихся 1 января 2023 года или позднее, общий срок получения родительского пособия будет определен в месяцы, отсчитываемые со дня рождения ребенка. За период получения общего родительского пособия образуется: 1) основная часть родительского пособия; 2) непередаваемые части родительского пособия. Последняя для каждого родителя составит два месяца.

Родители смогут выбрать период: 13 или 19 месяцев

Если общий период получения пособия избран на 13 месяцев со дня рождения ребенка, то эти месяцы раскладываются так:

* 9-месячную основную часть для одного из родителей нужно использовать до возраста одного года ребенка. В этот 9-месячный период зачисляется также период получения пособия по материнству;

* свою 2-месячную непередаваемую часть и мать, и отец, смогут использовать до восьми лет ребенка.

* при выборе 13-месячного периода размер родительского пособия составляет 60% от средних взносов заработной платы лица, обратившегося за пособием.

Однако есть и другой вариант: 19-месячный период. В этом случае размер родительского пособия составляет 43,75% от средних взносов с зарплаты лица, обратившегося за пособием.

Если же родители выбирают пособие именно в течение 19 месяцев со дня рождения ребенка, то:

* 15-месячная основная часть для одного из родителей должна быть использована до возраста полутора лет ребенка.

* в этот 15-месячный период зачисляется также период получения пособия по материнству.

* свою 2-месячную непередаваемую часть и мать, и отец, смогут использовать до восьми лет ребенка.

Кто имеет право на родительское пособие:

* необходимо быть социально застрахованным, а именно, наемным работником или самостоятельно занятым лицом;

* обязательные взносы на социальное страхование должны быть произведены не менее трех месяцев в течение последних шести месяцев или не менее шести месяцев в течение последних 24 месяцев - до месяца, с которого предоставляется родительское пособие.

Эти условия распространяются также на лиц, которым передан ребенок для внесемейной заботы или усыновителей.

Если есть вопросы, то для справок ГАСС предлагает обращаться по телефону +371 64507020; а также по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Пенсионный возраст еще подрастет

Право на получение государственной пенсии по старости в 2023 году будут иметь лица, достигшие возраста 64 лет и шести месяцев, если страховой стаж составляет не менее 15 лет. Лица, страховой стаж которых составляет не менее 30 лет, имеют право на досрочный выход на пенсию, т.е. за два года до достижения общего пенсионного возраста.

То есть: в 2023 году лица, достигшие возраста 62 лет и шесть месяцев, смогут выйти на пенсию досрочно.

Напомним: с 2014 года пенсионный возраст в Латвии постепенно увеличивается на три месяца каждый год пока к 2025 году не будет достигнут 65-летний возраст.

Опекунов будет контролировать госинспекция

Продолжая совершенствовать систему защиты прав детей, Государственная инспекция по защите прав детей впредь также будет осуществлять функциональный надзор по делам сиротских судов о внесемейном уходе (с 1 января 2022 года функциональный надзор осуществляется по делам сиротских судов о прекращении, лишении права опеки и восстановлении прекращенных прав опеки).

Сиротские суды в дальнейшем также обязаны сообщать в Государственную инспекцию по защите прав детей о повторном прекращении права опеки одного и того же родителя над одним и тем же ребенком.

О пособиях для беженцев

Право на государственные социальные пособия будут иметь лица, которые получили временный вид на жительство в Латвии и которые в течение срока действия выданного временного вида на жительство постоянно проживают на территории Латвии, и которым присвоен альтернативный статус, а также члены семей этих лиц в понимании Закона об убежище, получившие временный вид на жительство и в течение срока действия выданного временного вида на жительство постоянно проживающие на территории Латвии.

Повысят ли минимальные пенсии?

Пока это неясно. В начале недели новый министр благосостояния Эвика Силиня публично разъяснила: необходимо повысить уровень минимального дохода, что будет означать повышение и минимальных пенсий, и гарантированного минимального дохода.

Однако, Силиня признает, что для этого еще нужно "выбить" бюджетные средства - не менее 20 миллионов евро. А бюджет, как уже сказано, еще в стадии обсуждения. И найдутся ли в нем деньги на дополнительные социальные расходы - большой вопрос.

Силиня также пояснила: в связи с повышением минимальной заработной платы должна быть увеличена и стоимость услуг, оплачиваемых Министерством благосостояния, например, оплата сиделок.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии