28 Марта 2024 16:24
Новости
  10:13    22.2.2023

Полезно знать: "Нам придется выселяться из дома!" (1)

Полезно знать: &quot;Нам придется выселяться из дома!&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
В нынешний вторник - 21 февраля, стало известно: в Риге выселяют жильцов еще одного многоквартирного дома - в Пардаугаве, на улице Вентспилс, 25. Причина - аварийное состояние здания.
За последнее 4 месяца это уже 3-е подобное выселение в столице. Еще на слуху ЧП с упавшей плитой крыши в доме в микрорайоне Болдерай 29 ноября прошлого года, и последующей эвакуацией жильцов. В минувшею субботу вечером - 18 февраля из двух домов на улице Кр. Валдемара были выселены жильцы, так как в стенах зданий образовались трещины. Из двух соседних домов на улице Валдемара, 117 и 119, было эвакуировано 33 человека.

Что ж, давайте разбираться в том, что происходит. И заодно уточним: на какую помощь от городских властей можно рассчитывать в подобном случае. 

"В доме находиться опасно"

Итак, в связи с опасным состоянием здания ответственные службы Рижского самоуправления предложили жителям дома No 25 на улице Вентспилс добровольно покинуть жилое помещение и воспользоваться помощью муниципалитета до приведения здания в порядок.

Департамент городского развития Рижской думы по результатам осмотра вынес такое решение: эксплуатация дома должна быть немедленно прекращена до устранения опасности. Если жители не покинут здание добровольно, муниципалитету придется проводить принудительные выселения и ограничивать доступ в здание. Жители должны добровольно покинуть здание до 28 февраля, в то время как опасности здания должны быть устранены к 30 июня.

Проблема с отложенным решением

Как комментируют ситуацию представители Рижской думы (РД), и сотрудники домоуправа этого здания - Rīgas Namu Pārvaldnieks (РНП, RNP), и муниципалитета, находились в постоянном контакте с жителями этого дома, пытаясь найти решение для ремонта и устранения опасности, однако владельцы квартир не смогли договориться о конкретных действиях.

Чрезвычайная ситуация в здании быстро обострилась в тот момент, когда были незаконно проведены работы по сносу сарая - в месте, прилегающем к соседнему дому.

Что еще указывает РД: здание, о котором идет речь, является памятником культуры, поэтому вся документация, связанная с ним , должно быть согласовано с Управлением национального культурного наследия. В связи с этим в сентябре 2022 года было организовано общее собрание собственников квартир для принятия решения по содержанию дома и других проблемах управления. К сожалению, на общее собрание пришли только 5 из 15 собственников квартир дома, поэтому никаких решений принято не было.

По заказу РНП здание прошло техническое обследование, в ходе которого были выявлены серьезные проблемы, которые нужно устранить. РНП также заказала возможный проект реконструкции здания, оценив который и ознакомившись со сметой, жители смогут принять решение о следующем действии – снести, сохранить или восстановить здание.

Но до сих пор вопрос был подвешен в воздухе.

Что будет дальше

В здании находятся три муниципальные квартиры, жильцам которых департамент жилья и окружающей среды Рижской думы предоставил помещения для временного проживания. Владельцы оставшихся 12 квартир уже могут обратиться в муниципалитет за арендой временного жилого помещения или искать временное жилье самостоятельно.

Жители, которые из-за ограниченных финансовых средств не могут переехать из дома No 25 на улицу Вентспилс на новое место жительство, могут обратиться в Рижскую социальную службу по адресу Эдуарда Смильгя, 46 с заявлением оценить возможность получения материальной помощи для покрытия расходов на переезд. Телефон для получения дополнительной информации об этом: 67012270.

Что в случаях ЧП предлагает самоуправление

Если здание оказалось непригодно для использования (скажем, пожар, аварийное состояние, стихийное бедствие и т.д.), рижское самоуправление предлагает владельцам квартир как социальную помощь, так и возможность поселиться во временном жилье.

Эвакуированные жители Риги имеют право на получение кризисного пособия в муниципалитете – до 620 евро на человека или до 1240 евро на семью.

На пособие в кризисной ситуации можно претендовать в течение двух месяцев с момента возникновения кризисной ситуации.

Жители также могут обратиться за кризисными льготами в Рижскую социальную службу, связавшись с 67105048.

Можно также обращаться в Социальную службу, если они нуждаются в другой помощи, такой как одежда, продуктовые наборы, обновление документов или любая другая социальная поддержка. Более подробную информацию о вариантах социальной помощи можно получить по телефону 80005055.

О временном размещении: "выселенцам" предлагаются номера в муниципальной гостинице. Для получения информации о вариантах размещения нужно связаться с муниципальной полицией по телефону 110.

В данном конкретном случае временная жилплощадь может быть выделена для таких жильцов:

* для владельца квартиры, который задекларирован на улице Вентспилс 25 и в Риге нет других объектов недвижимости;

* арендатора, который заявлен на улице Вентспилс 25 и имеет действующий договор аренды.

* владельцей квартир, которые являются малообеспеченными, могут зарегистрироваться для получения помощи в аренде социальной квартиры:

* лица, проживающие отдельно, и достигшие пенсионного возраста;

* отдельно проживающие инвалиды 1-й или 2-й группы;

* семьи, в которых все члены семьи достигли пенсионного возраста лицами или являются инвалидами 1-й или 2-й группы.

Чтобы получить арендуемое самоуправлением жилое помещение, где можно находиться до 6 месяцев, но не более года, жители должны обратиться в Департамент жилищного строительства и окружающей среды Рижской думы по адресу улица Бривибас 49/53. В случае, если нужна консультация - это можно сделать по телефону 67474700.

Если помещение будет признано отремонтированным, владельцы квартир смогут претендовать на единовременную надбавку на ремонт – до 10 000 евро.

Жители также могут подавать заявления и лично обращаться за услугами, предоставляемыми самоуправлением, также в Рижском городском центре народонаселения (AIC). Более подробную информацию можно получить, написав на электронную почту АПК: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвонив в АПК по бесплатному телефону: 80000800.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • aleks 22 Февраля 2023 13:22

    А мне вот интересно гипотетическая ситуация.Рушиться дом или его надо снести.Земля в доме в собственности и стоит допустим миллион и более.После ее продади деньги жильцам даного дома возвращаются с продажи земли?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии