20 Апреля 2024 17:58
Новости
  9:55    11.8.2020

Полезно знать: какие бутылки хотят запретить сдавать в тароматы (1)

Полезно знать: какие бутылки хотят запретить сдавать в тароматы <span class="comment-count">(1)</span>
Смятые пластиковые бутылки и банки могут поставить под угрозу работу всей системы депозита тары, которая в Латвии должна появиться в 2022 году. В обществе производителей упаковки говорят: велик риск, что в тароматы в смятом виде будут сдавать всё что угодно. Но специалисты отмечают — риска можно избежать. Если, конечно, латвийцы готовы за это платить, сообщает LTV7.
Опыт других стран, где разрешено сдавать смятую упаковку от напитков, показывает, что это развязывает руки мошенникам, говорят в объединении производителей упаковки для напитков. Смятые пластиковые бутылки и алюминиевые баночки привозят из соседних стран, где системы депозита нет, сдают и получают за них деньги. В случае Латвии это могут быть Польша, Россия, Белоруссия.

«Если система не проверит форму бутылки, если сдавать смятую бутылку, то можно тогда сдать бутылку от шампуня, например, с поддельным штрихкодом. Принимается упаковка с неуплаченным депозитом, тот, кто её сдаёт, получает 10 центов — и в итоге эти 10 центов придётся гасить оператору. Соответственно, производителям придется больше платить за участие в системе депозита. И им придётся повышать цены на продукты», — считает Микс Стуритис, председатель правления Depozīta Iepakojuma Operators. 

То есть в итоге заплатят покупатели. Кроме того, общество обвиняет Минсреды в том, что оно саботирует введение депозитной системы.

«Мы не можем назвать конкретных лиц, но допускаем: кто-то заинтересован в том, чтобы этой системы не было. Или чтобы система не начала работать — или, начав работать, обанкротилась. Очевидно, это кому-то выгодно», — отметил Стуритис.

Но в министерстве говорят: разрешая сдавать смятые упаковки, заботились о том, чтобы пользователям было удобнее, чтобы вся эта тара занимала как можно меньше места в доме.

«Как говорят наши социальные партнёры, новые технологии позволяют опознать смятую PET-бутылку или баночку. Но будет ли это введено, увидим осенью, когда Госслужбе среды надо будет выбрать по определённым критериям, кто может стать оператором депозитной системы и с какими требованиями он сможет работать. Если это технически невозможно, то такой возможности и не будет», — подчеркнула заместитель госсекретаря министерства Алда Озола.

На предприятии Peruza, где некоторое время назад разработали прототип аппарата по приёму депозитной упаковки, говорят, что правильно распознать смятые бутылки и отсеять лишние — не проблема. Это вопрос цены аппарата

«Искусственный интеллект может распознать и как бы реконструировать форму бутылки от того, как она там смята, определить уровень деформации, но это займёт время и будет стоить денег. Мы готовы. Готовы ли все платить? Ч надеюсь, что готовы», — подчеркнул Роберт Длохи, член правления Peruza.

За улучшенные технологии придётся в итоге опять же заплатить покупателям в магазине.

Систему депозита в Латвии введут 1 февраля 2022 года. Приобретая бутылку с напитком, покупатель будет платить депозит — 10 центов, сдав её, получит эти деньги обратно. Продукция производителей, участвующих в системе депозита, будет помечена специальной наклейкой. Пункты приёма использованных упаковок планируется оборудовать внутри или возле магазинов, но не далее 150 метров от места торговли. В сельской местности возможно создание пунктов, где упаковку будет не принимать не аппарат, а приёмщик тары.

Латвия – последняя из трёх Балтийских стран, которая вводит эту систему.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • ёж 11 Августа 2020 15:59

    В сельской местности возможно создание пунктов, где упаковку будет не принимать не аппарат, а приёмщик тары.=== пустые, не смятые пластиковые бутылки?!!! Потом в больших грузовиках будут воздух перевозить. А кто будет платить за банкет?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии