28 Апреля 2024 12:34
Новости
  9:31    25.2.2022

Полезно знать: какие компенсации получают жертвы преступлений

Полезно знать: какие компенсации получают жертвы преступлений
Об этом до сих пор не все знают: жертвам преступлений, признанным потерпевшими, полагается государственная компенсация в соответствии с законом «О государственной компенсации потерпевшим».
И для этого не нужно ждать приговора над обидчиком.

Выплачено более миллиона

В цифрах это выглядит так: 2021 году в Администрацию юридической помощи (АЮП) поступило 680 запросов о государственной компенсации пострадавшим от различных преступлений.

К примеру, по делам об убийствах в 2021 году, 11 лицам, признанным потерпевшими, было выплачено в общей сложности компенсаций на 194 637,46 евро. 

Всего за прошлый год жертвам преступлений было выплачено 1 228 571,21 евро, что на 9% больше, чем в 2020 году.

В свою очередь в государственный бюджет - с лиц, совершивших уголовное преступление, было взыскано 303 076,52 евро.

АЮП также указывает: ограничения, связанные с распространением COVID-19, не оказали существенного влияния на предоставление и доступность выплат жертвам преступлений.

Администрация продолжала обеспечивать предоставление государственных компенсаций и во время короновирусных ограничений, обеспечивая дистанционное обслуживание клиентов.

Куда обращаться

Для консультирования клиентов о порядке получения государственной компенсации пострадавшим предоставлен бесплатный информационный телефон 800 01 801.

В минувшем году также было обеспечено содержание телефонной линии поддержки потерпевших 116 006, функционирование которой обеспечивает ассоциация «Skalbes». В течение отчетного периода было проведено 1374 телефонных консультаций.

АЮП также указывает: заявление о государственной компенсации может быть подано в течение трех лет со дня признания лица потерпевшим. Государственная компенсация выплачивается в случаях, предусмотренных законом "О государственной компенсации", а также в том случае, если уголовное производство не было завершено и не установлен исполнитель уголовного преступления.

В 90% случаев за отчетный период государственная компенсация была запрошена ДО вынесения окончательного решения в уголовном производстве.

Кому полагается бесплатный адвокат

Напомним, Администрация юридической помощи помогает в таких случаях:

* если человек имеете статус малообеспеченного или нуждающегося,

* людям, которые из–за непредвиденных обстоятельств (война, стихийные бедствия, пожар, несчастный случай и так далее) срочно нуждаются в юридической помощи,

* если человек находится на полном государственном или муниципальном обеспечении (например, проживает в государственном пансионате или в тюрьме).

В каких делах могут предоставить бесплатного юриста:

* в гражданских делах, за исключением процессов, связанных с вопросами таможни и налогов, исков в защиту чести и достоинства, дел, связанных с хозяйственной, коммерческой или независимой профессиональной деятельностью,

* в административных делах, если речь идет об оспаривании процедуры присвоения убежища, распоряжении о выдворении или решении Сиротского суда,

* в уголовных процессах, если у подследственного нет договора с адвокатом, а процессуальная процедура предусматривает наличие защитника или если человек сам настаивает на участии адвоката. Ведущий процесса в данном случае сам известит старшину адвокатов конкретного района о том, что необходима помощь. Присутствие адвоката обязательно и в делах, где пострадавшим является несовершеннолетний. В этих случаях Администрация обеспечит, чтобы адвокату заплатили за работу.

Как практически получить эту помощь

во–первых, придется доказывать, что она вам полагается. То есть должны быть справки о статусе малообеспеченного или нуждающегося или документы, что вас постигло несчастье;

во–вторых, для получения поддержки в Администрацию юридической помощи необходимо подать заявление с просьбой о помощи, к которому следует приложить справки о том, что человек имеет статус малообеспеченного или нуждающегося, а также подать документы, связанные с юридическим спором. К примеру — договор займа, предупреждения, которые присылал кредитор с просьбой вернуть долг, и т. д. Администрация данное заявление и документы рассмотрит и даст ответ в течение месяца.

Государственная Администрация юридической помощи — LV–1050, Рига, площадь Пилс, 4, бесплатный информационный телефон 80001801. Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии