6 Мая 2026 09:05
Новости
  10:50    20.10.2023

Полезно знать: будут выяснять, какие кредиты взял должник по алиментам (2)

Полезно знать: будут выяснять, какие кредиты взял должник по алиментам <span class="comment-count">(2)</span>
Государству станет легче взыскивать задолженности родителей по алиментам на детей — это предусмотрено поправками, которые 19 октября в окончательном чтении утвердил Сейм. Администрация Гарантийного фонда средств на содержание впредь сможет получать данные от бюро кредитной информации о том, какие денежные обязательства взял на себя человек, уклоняющийся от уплаты алиментов в полном объеме, сообщает пресс-служба парламента.
Согласно поправкам к закону о Гарантийном фонде средств на содержание, правительство также обязано с учетом возможностей госбюджета не реже чем раз в три года пересматривать размер алиментов, которые фонд выплачивает на детей вместо их нерадивых родителей (затем взыскивая средства с должников). 

«Сейчас у фонда почти 46 тысяч должников, и за большинство из них алименты платят налогоплательщики. Теперь будет легче заметить тех, кто сознательно уклоняется от уплаты алиментов — например, договорился с фондом о минимальном месячном взносе, а сам параллельно взял на себя новые кредитные обязательства», — пояснила глава Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Лейла Расима.

Каждый месяц государство обеспечивает средства на содержание 38 тысяч детей. Общий объем задолженности родителей перед Гарантийным фондом составляет 345 млн евро, указывают авторы поправок. Цель государства — сократить объем этого долга.

Сведения из бюро кредитной информации необходимы Гарантийному фонду, чтобы оценить, отвечают ли установленные должнику размеры взносов его материальному положению и платежеспособности. Кроме того, такая информация нужна, чтобы констатировать случаи, когда у должника по алиментам имеются такие обязательства, которые указывают на стремление уклониться от содержания ребенка.

Порядок предоставления и актуализации таких сведений теперь предстоит определить правительству.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • пасквиль 21 Октября 2023 20:28

    Позор депутатам Кононова и Васильеву выделяющим 104 летней толщиной жилье. В дпилсе 17 летний погиб рядом с лабораторией мошенников кашпировского психиатра с киевского США. Разрешите пожить старухи? Бетх - Донт йоу воррй цхилд

  • пасквиль 21 Октября 2023 23:07

    Теперь я знаю что с певицей. Цаннонс - хуррицане. Это ей бромид натрия налили

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Госконтроль: рижане переплатили за тепло €8 млн; Регулятор не обеспечил их защиту (дополнено) (3)

    Госконтроль Латвии в ходе ревизии выяснил: пока город закупает дорогое тепло у частных котельных, огромные объемы дешевой энергии от государственных ТЭЦ буквально выбрасываются в атмосферу. Из-за этого рижане переплатили почти 8 миллионов евро за отопление в сезоне 2024–2025 годов.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии