20 Апреля 2024 14:51
Новости
  12:45    28.10.2019

Про покупку прав за 200 евро: "Мозги бы лучше купил!"

CSDD

Страницы:


Закончили рассматривать дело в конце 2016 года, но началось оно несколько раньше.

Судя по материалам, в январе 2010 года некто К. предложил своему знакомому М. помочь купить права. Тот согласился. По словам продавца, стоимость «корочек» составляла 130 латов (185 евро). Деньги должны были передать знакомому чиновнику, а через два месяца М. должен был получить права. Через несколько дней после разговора М. передал деньги К. Однако ни к какому чиновнику К. не поехал, а деньги М. просто потратил. 

Но это еще не все. «Посредник» предложил соискателю поискать других желающих купить права без экзаменов. Ну, М. и нашел — 13 человек! Таким образом, М. стал еще и посредником при передаче взятки чиновникам (хотя бы и выдуманным). Общая сумма собранного М. с февраля по май 2010 года составила 2845,74 евро (2000 латов).

М. вовлек в поиски клиентуры еще одного человека — Р. — и они вдвоем стали посредниками при передаче взяток на сумму 3699,47евро (2600 латов). Все деньги шли в карман К.

Был еще один посредник — Х., которого также «завербовал» предприимчивый М. Он насобирал для К. 1067,15 евро (750 латов).

К рукам посредников тоже прилипла часть денег. Но немного: в одном случае, к примеру, М. взял 400 латов, а передал К. 350.

В итоге махинатор К., его помощники и часть их клиентов оказались под судом за попытку подкупа чиновников и посредничество при даче взятки.

Все они свою вину отрицали и настаивали, что если давали деньги — то только за официальные занятия по вождению. Ничего плохого они не имели в виду.

В течение нескольких лет обвинению пришлось доказывать злой умысел участников этой схемы. По поводу некоторых вскрылось, к примеру, что права у них отобрали, так что возвращение их официальным путем им не светило в течение еще долгого времени. Это косвенно подтверждало версию обвинения.

В итоге по приговору от 21 декабря 2016 года главный махинатор К. получил год и 10 месяцев условно, Х. получил штраф в размере 1480 евро, другие обвиняемые получили штрафы и принудительные работы.

Что говорят водители о причинах аварий

Большая часть латвийских водителей (62%) убеждены, что причиной дорожно—транспортных происшествий чаще всего является культура вождения и регулярно превышаемый скоростной режим. Об этом свидетельствуют результаты опроса, организованного страховым обществом Balta и Министерством сообщения.

Опрос показал, что по сравнению с мужчинами (57%) более критично к поведению водителей относятся женщины (67%).

В то же время 52% опрошенных признают, что иногда и сами превышают допустимую скорость движения. Почти каждый второй водитель объясняет это нетерпимостью к другим водителям, которые, по их мнению, едут слишком медленно, таким образом задерживая общий поток. Этот аргумент чаще всего отмечали мужчины и водители в возрастной группе от 30 до 39 лет. Что, вероятно, можно объяснить интенсивным движением в городе, поскольку обгон «медленных» водителей и превышение скорости характерны для 22% городских жителей и лишь для 11% сельских жителей.

Каждый десятый водитель объясняет превышение скорости срочными или неотложными делами по работе. Столько же считают, что нынешняя разрешенная скорость слишком мала...

Покупатели даже на экзамен не приходили

Следствие по еще одному делу о купленном экзамене закончилось летом — соискатели получали таким образом сертификаты охранников.

В итоге Рижская прокуратура Центрального района предъявила обвинения трем работникам полиции за выдачу поддельных сертификатов. Под следствием оказались два должностных лица и один работник полиции. Сертификаты без экзамена получили 8 человек, сообщает представитель прокуратуры Лаура Маевска.

Как указывает Бюро внутренней безопасности, которое проводило следствие, в уголовном процессе было допрошено более ста свидетелей, изъяты документы из структурных подразделений госполиции, были проведены масштабные проверки документов. В итоге удалось доказать, что сертификаты были выданы без основания, а документы — подделаны.

Отдельно рассматривается уголовный процесс по обвинению трех работников некой учебной фирмы, которые способствовали выдаче поддельных сертификатов. Это дело уже дошло до суда.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии