28 Марта 2024 23:22
Новости
  10:27    10.11.2019

ЧП с покупкой квартиры: почему опасно экономить на Земельной книге (1)

pixabay.com

Страницы:


Адвокат: "Нужно срочно оформлять земельную книгу!"

По рекомендации Совета присяжных адвокатов мы обратились к специалисту по квартирным сделкам - присяжному адвокату Дане Роне. И она прокомментировала для "Сегодня" общую ситуацию таким образом:

- У Земельной книги - публичная достоверность. Третьи лица, любой человек, который туда заглянул, видят - владелец все ещё предыдущий. Так что у тех, кто взыскивает средства на содержание, есть основание думать, что прежний хозяин все ещё владеет квартирой. Поэтому, конечно, эти взыскатели могут подавать в суд разные требования, заявления о закреплении, наложить отметку о запрете перерегистрации и даже отправить квартиру на продажу. 

То, что в Земельной книге вовремя не зафиксирован этот переход недвижимости - очень опасная ситуация. Остается надеяться, что у нового владельца есть хотя бы подготовленное заявление о закреплении. Нужно срочно вносить его в Земельную книгу, и регистрировать свои права собственности. В противном случае все время придется бороться с последствиями. В худшем случае человек может в какой-то момент обнаружить, что на его квартире стоит какой-то запрет или, что она уже выставлена на торги.

Адвокат Янис Браманис, в свою очередь, считает, что, если нельзя договориться с продавцом, нужно срочно обращаться в суд против него и требовать иск обеспечить. То есть, наложить запрет, чтобы квартиру нельзя было отнять. Может помочь также попытка переговорить с Фондом средств на содержание.

Обратная ситуация: новый владелец в долгах

Яна, в свою очередь, рассказала журналу Latvijas vēstnesis и об обратной ситуации: старый хозяин оказался заложником долгов нового.

"В 2011 году я продала свою квартиру, заключила договор о продаже в форме нотариального акта. Новый владелец до сих пор не зарегистрировался в земельной книге. Он не заключил договоры с поставщиками коммунальных платежей и не оплатил ни одного счета за коммунальные услуги. Поставщик услуг подал иск в суд на меня, как на владельца квартиры. Покупателя уже не найти. Есть сведения, что с того времени квартиру перепродали, заключив устное соглашение, причем несколько раз. Вопрос: могу я отказаться от договора продажи, потому что вторая сторона не выполнила свои обязательства и тем самым создала мне материальный ущерб, можно ли предложить добровольную продажу квартиры с аукциона для погашения долга?"

Присяжный адвокат Янис Муйжниекс не смог сказать ничего утешительного в этой связи. Он поясняет: "Согласно первой части 994 статьи Гражданского закона владельцем недвижимости признается только тот, кто таковым записан в земельную книгу. Так что после заключения договора купле-продажи до момента, пока новый владелец не зарегистрирую собственность в земельной книге на свое имя, юридически владелец недвижимости тот же человек, который зарегистрирован в земельной книге, то есть, продавец. В какой форме заключен договор, в данной ситуации не имеет значение.

Первая статья Закона о земельной книге предусматривает, что внесение недвижимости и закрепление имущественных прав обязательно, но иногда по разным причинам, оно затягивается, как и произошло в данном случае. В нормативных актах не определено, как быстро нужно закреплять права в земельной книге, за это не применяется никаких санкций.

Принимая во внимание, что сейчас автор юридически владелец собственности, ему и придется ею распоряжаться. Чтобы избавиться от дальнейших рисков, автору нужно проконсультироваться с адвокатом".

Синтия также поинтересовалась: можно ли подарить имущество, не занесенное в земельную книгу. "У моей мамы есть недвижимость, которая не внесена в земельную книгу. Она хочет её подарить. Можно ли это сделать без записи в земельной книге?".

Ответ тот же: пока мама не зарегистрировала свои права, она не имеет право свободно распоряжаться недвижимостью - продавать, закладывать, дарить и ещё как-то её отягощать.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler to H.K. 11 Ноября 2019 09:40

    "Татьяна в напоследок дала такой совет: подтвердить суд через сделку":))) Может все-таки подтвердить СДЕЛКУ через суд, а не СУД через сделку.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии