19 Августа 2025 13:59
Новости
  17:31    1.11.2009

«Дети ходят под кайфом и бьют полицейских»

— оставаясь при этом абсолютно безнаказанными, ибо «у детей – права, а у взрослых – обязанности». К такому выводу пришли на прошлом заседании Комитета по вопросам порядка и безопасности Рижской думы.

Один из последних примеров: на прошлой неделе сотрудники Рижской муниципальной полиции сделали замечание 17-летнему ученику школы-интерната. В ответ  юноша обложил полицейских нецензурной бранью и полез драться. Ударить муниципала ему все-таки не удалось, тогда парень сбежал.

По словам начальника Рижской муниципальной полиции Яниса Гедушева, с такими парнями полицейским приходится работать все чаще.

— Уже наметилась явная тенденция: школьники становятся агрессивнее. И все чаще пререкаются с полицейскими, а иногда и лезут в драку, — говорит г-н Гедушев.

При этом депутаты озвучили и другую проблему: полная безнаказанность детей.  Например, в таком актуальном вопросе, как борьба с наркотиками в школах, помочь смогли бы учителя. Они ведь видят, кто употребляет наркотики. Но они боятся обращаться в полицию. Ведь некоторым педагогам, после подобных обращений, уже пришлось пережить массу неприятностей: объяснения с родителями и даже адвокатами заподозренных учеников.

— Я слышал, что сейчас даже директора школ стараются не разговаривать с учениками об их проступках без свидетелей, — сетует глава комиссии Дайнис  Турлайс. – Так нам скоро при школах адвокаты для учителей понадобятся.

Депутаты согласились, что этот вопрос требует глобального решения на уровне законодательства. Как и вопрос о «легальных наркотиках», которые уже так полюбились юному поколению. В Комитете по вопросам порядка и безопасности договорились, что перенесут эти вопросы для обсуждения в Сейм.

Статистика

В прошлом году несовершеннолетние в Риге совершили 1397 преступлений, 600 из них — тяжкие. 318 преступлений были совершены под воздействием алкоголя, 18 – под действием наркотиков. Всего к уголовной ответственности в прошлом году были привлечены 1812 несовершеннолетних.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Госконтроль: в учёте налогов хаос, на что ушел 31 миллион?

    Государственный контроль в очередной раз с возражениями завершил ежегодную финансовую ревизию консолидированного отчета за хозяйственный год (КОХГ), при этом главным объектом возражений является ежегодный налоговый отчет Службы государственных доходов (СГД), который до сих пор не поддается проверке, сообщила руководитель отдела Госконтроля по коммуникации Гунта Кревица.
  • Уроженка Латвии под следствием за убийство в Великобритании

    Двум лицам предъявлены обвинения в убийстве мужчины в городе Грейвзенде, Великобритания. Одна из обвиняемых - гражданка Латвии, сообщает bbc.com.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии