5 Марта 2026 23:36
Новости
  17:31    1.11.2009

«Дети ходят под кайфом и бьют полицейских»

— оставаясь при этом абсолютно безнаказанными, ибо «у детей – права, а у взрослых – обязанности». К такому выводу пришли на прошлом заседании Комитета по вопросам порядка и безопасности Рижской думы.

Один из последних примеров: на прошлой неделе сотрудники Рижской муниципальной полиции сделали замечание 17-летнему ученику школы-интерната. В ответ  юноша обложил полицейских нецензурной бранью и полез драться. Ударить муниципала ему все-таки не удалось, тогда парень сбежал.

По словам начальника Рижской муниципальной полиции Яниса Гедушева, с такими парнями полицейским приходится работать все чаще.

— Уже наметилась явная тенденция: школьники становятся агрессивнее. И все чаще пререкаются с полицейскими, а иногда и лезут в драку, — говорит г-н Гедушев.

При этом депутаты озвучили и другую проблему: полная безнаказанность детей.  Например, в таком актуальном вопросе, как борьба с наркотиками в школах, помочь смогли бы учителя. Они ведь видят, кто употребляет наркотики. Но они боятся обращаться в полицию. Ведь некоторым педагогам, после подобных обращений, уже пришлось пережить массу неприятностей: объяснения с родителями и даже адвокатами заподозренных учеников.

— Я слышал, что сейчас даже директора школ стараются не разговаривать с учениками об их проступках без свидетелей, — сетует глава комиссии Дайнис  Турлайс. – Так нам скоро при школах адвокаты для учителей понадобятся.

Депутаты согласились, что этот вопрос требует глобального решения на уровне законодательства. Как и вопрос о «легальных наркотиках», которые уже так полюбились юному поколению. В Комитете по вопросам порядка и безопасности договорились, что перенесут эти вопросы для обсуждения в Сейм.

Статистика

В прошлом году несовершеннолетние в Риге совершили 1397 преступлений, 600 из них — тяжкие. 318 преступлений были совершены под воздействием алкоголя, 18 – под действием наркотиков. Всего к уголовной ответственности в прошлом году были привлечены 1812 несовершеннолетних.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Накрыли фишинговую платформу Tycoon2FA: латвийские фирмы пострадали на €317 600

    Латвийская Госполиция сообщает: 4 марта ликвидирована фишинговая платформа Tycoon2FA - деактивировано 330 доменов, составлявших основу преступной инфраструктуры. Операцию осуществило Управление по борьбе с киберпреступностью Госполиции Латвии совместно с Europol, зарубежными правоохранительными органами и партнерами из частного сектора.
  • Контрабанда по воздуху: задержана группа с метеозондами; изъято 120 тысяч сигарет (3)

    Сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции пресекли деятельность организованной преступной группы, которая переправляла нелегальные сигареты с помощью метеозондов. В лесном массиве Резекненского края были задержаны восемь человек — граждане Литвы и Латвии, у которых изъяли 120 тысяч контрабандных сигарет.
  • Подпольная лаборатория под Ригой: изъято 25 кг наркотиков, трое задержанных (видео) (8)

    Ликвидирована организованная преступная группа из трех человек, которая занималась изготовлением и продажей наркотиков в крупных размерах. В ходе обысков было изъято более 25 килограммов запрещенных веществ, 50 литров сырья для производства амфетамина, наличные деньги и три автомобиля, - сообщает Госполиция.
  • Про трех магазинных воров и их приговоры. В Латвии рост мелких краж

    В Латвии - рост мелких краж, - констатировал 26 февраля на пресс-конференции начальник Государственной полиции Армандс Рукс. И указал на очевидное: мелкие кражи растут в то время, когда люди переживают спад своего благосостояния. Мы же к этому добавим: суды в Латвии за мелкие кражи карают довольно строго. За кражу продуктов можно получить месколько…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии