28 Апреля 2024 12:39
Новости
  10:01    6.9.2015

Подробности поимки имантского педофила: тихие девочки и 60 000 образцов ДНК

Подробности поимки имантского педофила: тихие девочки и 60 000 образцов ДНК
Имантского педофила полиция искала полтора года. Теперь он за решеткой. LTV накануне показало документальный фильм "Операция "Имантский педофил", в котором полиция откровенно рассказывает об этом деле.
Преступника разыскивало более 100 полицейских, двое из которых все это время буквально жили в Иманте - в неприметной одежде следили за детьми, наблюдали за детскими площадками. Вся информация ежедневно отправлялась шефу - Андрею Созинову, который на огромной карте, где были отмечены места преступлений, пытался найти хоть какие-нибудь зацепки. Ничего, к сожалению, не сходилось.

«Каждый день ты приходил на работу, тебе звонок и первая мысль: Не дай бог опять случилось!»,- рассказывает оперативник Гинт Гинтерс, который участвовал в задержании педофила.

По словам полицейских, дети, которые жили в пятиэтажных домах, были в сравнительной безопасности, ведь в них не было лифта. А местами преступлений изверга всегда были 9-этажки. Преступления происходили так: педофил заходил вместе с девочками в подъезд, когда сами жертвы открывали кодированные двери или уже ждал на лестнице. В этом случае ребенок, за плечами которого находился школьный рюкзак, просто не замечал парня. Когда двери лифта закрывались, педофил нажимал кнопку «Стоп». Лифт останавливался. Все происходило в кабине лифта, застрявшей между этажами.

Позже он признается, что чувствовал злость, а когда все происходило, «его отпускало», он успокаивался. «В какой то мере, он очень боялся, что кто-то его заметит», - говорит Созинов.

Девочки не кричали - они были еще в том возрасте, когда послушно исполняют то, что говорят взрослые...

Каждого мужчина, который хоть как-то попадал под приметы задерживали, проверяли алиби. Но все было тщетно.

Полиция отмечает, что огромная работа проводилась в транспорте, особенно курсирующем через Иманту. Пытались найти его и по регистрации е-талона до и после преступлений, но, объем работ был слишком огромен. Полиция выяснила приблизительные маршруты двух автобусов, которыми мог передвигатся преступник и там постоянно дежурили сотрудники. Ничего...

А что говорить о камерах наблюдения? «С окрестных домов, магазинов, да, вообще, откуда только можно, мы получили ненормальное количество видео. В одном только Rimi - 6 касс, огромные очереди... У нас была работница, которая сидела и все это просматривала. Вдумайтесь - посмотреть каждого, кто прошел мимо камер - не похож ли?», - рассказывают правоохранительные органы.

Однако 14 октября 2014 года камера над одним из магазинов все же зафиксировала подозрительного парня. Но изображение было слишком мутным. Это был день, когда произошло еще одно преступление.

Через 4 минуты полиция была уже на месте преступления. Но к сожалению, «по горячим следам» преступника не удалось отыскать. «У нас был образец ДНК преступника - криминалистам удалось зафиксировать следы биологической жидкости на курточке девочки. Саму девочку мы берегли, психологи категорически запретили ее трогать», - отмечают в полиции.

Образцы ДНК сначала сверяли с 60 000 хранящимися в базе данных задержанных ранее за всевозможные преступления. Имантского педофила там не было.

В отчаянии полицейские решили брать анализ ДНК в тех случаях, когда обычно это не делалось. Хранился и образец одного паренька, который был задержан в марте за пустячную кражу в магазине. Она была настолько не существенна, что криминальныое дело было закрыто, пока образ ждал своей очереди на сверку. А 5 августа пришел ответ - ДНК сходится!

Мгновенно несколько оперативных групп кинулось по 5 адресам, где мог был находится преступник. «Знаете, я никогда его вживую не видел, но за 100 метров до того места, куда мне надо было попасть, понял - там он!, - рассказывает Гинтерс. - Парень очень похож на свой фоторобот!»

В тот же день преступник признался - он педофил, нападавший на девочек. На следующий день его доставили на места преступления - он все помнил и давал показания.

А полиция до сих пор не может понять, как в школе, в которой учился педофил, не догадались, что это именно он - и фоторобот и психологический портрет был точными!

Имантского педофилу грозит до 20 лет тюрьмы или пожизненное.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии