29 Марта 2024 12:55
Новости
  10:19    12.6.2014

"Дело сына Страуюмы": проверяется продажа участка рядом с Кишэзерсом (2)

&quot;Дело сына Страуюмы&quot;: проверяется продажа участка рядом с Кишэзерсом <span class="comment-count">(2)</span>
Telegraf.lv

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало проверку по поводу возможного конфликта интересов премьер-министра Лаймдоты Страуюмы ("Единство") на основе публикации на портале pietiek.com статьи о фирме ее сына. Как сообщила пресс-секретарь бюро Лаура Душа, проводится проверка фактов, упомянутых в опубликованной 3 июня статье "В повестке дня правительства - решение о приватизации, касающееся возглавляемой сыном премьера фирмы".

В публикации сообщается, что правительству предстоит рассмотреть вопрос о передаче на аукцион ценного земельного участка площадью около 1 га рядом с Кишэзерсом и Межапарком. Этот участок принадлежит государству в лице Министерства финансов, а рядом находится участок площадью полтора гектара, принадлежащий дочернему предприятию "Norvik banka" "Norvik Port Development", единственным членом правления которого является сын премьера Гиртс Страуюмс.

Проект распоряжения о передаче участка на аукцион уже подготовлен к подписанию и передан на согласование министерствам. Если у них не будет возражений, вопрос будет вынесен на рассмотрение правительства. Кадастровая стоимость участка составляет 278 842 евро, что намного меньше той, которую "Norvik Port Development" заплатила за соседний участок - 1,8 млн. евро.

Один из источников "pietiek.com" рассказал, что "Norvik Port Development" уже давно пытается продать или сдать свой участок в аренду. Последние переговоры с казахскими предпринимателями закончились безрезультатно, так как они хотели приобрести участок большей площади.


О том, что в отношении Страуюмы начата проверка, вчера заявил на телеканале LNT начальник бюро Ярослав Стрельчонок.

"В бюро в настоящее время ведется проверка в отношении очень высокопоставленных политических должностных лиц, в том числе в отношении бывшего премьера Валдиса Домбровскиса. И еще могу сказать, что в настоящее время ведется проверка также в отношении возможного конфликта интересов, в котором находится сама госпожа Страуюма", - сказал он.

Стрельчонок добавил, что проверка начата на основе публично прозвучавшей информации, но более конкретных деталей не назвал.


Оставить комментарий

Комментарии

  • ss 15 Июня 2014 10:03

    давно пора пересажать этих всех козлов и их семейства

  • кот 15 Июня 2014 12:48

    Хватит жевать сопли ,пора их всех сажать. Нельзя в этой стране заработать даже сто тысяч, а они крутят миллионами и держат страну за лохов!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии