19 Марта 2024 07:25
Новости
  17:20    11.8.2020

Подпольные ночные бары: о них знают таксисты

Подпольные ночные бары: о них знают таксисты
pixabay.com
Латвийская ассоциация баров выступила с заявлением, что в Риге цветет и пахнет нелегальное проведение развлекательных мероприятий, способствуя росту теневой экономики. О местах таких развлечений публика прекрасно осведомлена, знают о них и таксисты, сообщает Latvijas Radio.
Согласно действующим ограничениям, после полуночи имеют право работать только кинотеатры под открытым небом. Многие подпольные ночные клубы и бары именно их и используют как прикрытие. Полиция часть таких мест выявила, ведутся процессы об административных правонарушениях, прозвучало в передаче. 

Пока из-за ограничений одни заведения честно закрываются вовремя, другие предприниматели игнорируют требования. После открытия временно пешеходной улицы Тербатас, где люди толпились, не соблюдая положенную дистанцию в два метра, в соцсетях появились новые видеосвидетельства такого же поведения публики — уже с балдонского Waterfest.

Но и клубы позволяют себе оставаться открытыми до двух часов ночи или даже позже. Хотя это разрешено лишь уличным кинотеатрам. Один из учредителей Латвийской ассоциации баров Арнис Бикшус рассказал, что в столице не просто процветают тайные вечеринки, за счет них растет теневая экономика:

«Такого, как сейчас устраивают подпольные вечеринки — такого никогда не бывало. Всё уходит в серую зону спокойно. Никаких чековых лотерей. Ни у кого нет мотивации платить налоги. Все понимают, что можно сделать как будто уличное кино, на деле — подпольные рейвы, всякие вечеринки, о чем все прекрасно знают. Когда заканчивается около 12 ночи клубная жизнь, все таксисты уже знают, куда отвезти, за сколько отвезти. Там у всех своя интернет-среда, закрытые группы в Telegram и Whatsapp».

По мнению Бикшуса, исправить ситуацию совсем нетрудно: нужно разрешить заведениям снова работать до двух-трех часов ночи. Самому предпринимателю принадлежит бар Cuba Cafe в Вецриге, и он исправно закрывается в полночь. Но проектор Бикшус уже купил — с мыслью тоже проводить киносеансы под открытым небом. Пока, впрочем, этот замысел не реализован — перспектива штрафа в 5000 евро малопривлекательна.

Муниципальной полиции Риги тоже известно о нелегальных развлечениях, рассказал ее представитель Том Садовскис:

«В поле зрения полиции попало несколько таких развлекательных заведений, которые систематически нарушают правила и работают по ночам. В этой связи начато несколько административных процессов. В каждом таком случае, конечно, оценивается ответственность предприятия и обстоятельства. Так что работа здесь продолжается».

В понедельник 10 августа представители Ассоциации баров встретились с министром здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»), чтобы обсудить возможности смягчить ограничения на ночную работу увеселительных заведений.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии