20 Апреля 2024 16:14
Новости
  10:10    6.7.2022

Подозреваемый в убийстве администратора Бункуса Ульман отстранен от руководства Mono (2)

Подозреваемый в убийстве администратора Бункуса Ульман отстранен от руководства Mono <span class="comment-count">(2)</span>
bb.lv
Подозреваемый в деле об убийстве администратора неплатежеспособности и адвоката Мартиньша Букуса Михаил Ульман отстранен от должности председателя правления многоотраслевой компании Mono, свидетельствует информация "Firmas.lv". Изменения зарегистрированы со вторника, 5 июля.
На должность председателя правления назначен Герман Савицкис. В правлении моно продолжает работу член правления Биомин Кайем.

13 июня Рижский окружной суд решил не изменять меры пресечения - содержание под страже - в деле об убийстве администратора неплатежеспособности и адвоката Мартиньша Бункса для задержанного Ульмана.

Компания Mono объявила о награде в 1 миллион евро за помощь в раскрытии этого резонансного преступления.

Представители компании отмечают, что Monо объявляет награду в один миллион евро за раскрытие имен исполнителей, заказчиков и пособников убийства Мартиньша Бункуса. 

В компании считают, что обвинения в возможной причастности Ульмана к убийству Мартиньша Бункуса направлены на уничтожение или незаконный захват бизнеса SIA Mono.

"К сожалению, презумпция невиновности Ульмана игнорируется, и задержанный не имеет возможности защитить себя, так как закон не позволяет публично комментировать ход расследования", — говорится в заявлении для СМИ, указывающем на возможный рейдерский захват бизнеса SIA Mono.

Представители Mono также отмечают, что компании известны факты, свидетельствующие о наличии признаков рейдерства.

"Эти факты в настоящее время обобщаются и в ближайшее время будут переданы в компетентные органы", — говорится в заявлении для СМИ, где говорится, что SIA Mono сотрудничает со следственными органами.

Компания также утверждает, что у Михаила Ульмана не было прямого конфликта с Мартиньшем Бункусом — все гражданские дела, связанные с неплатежеспособностью компании Regman Trade, частично принадлежащей Ульману, были разрешены в судебном порядке.

Как уже сообщалось ранее, 24 мая сотрудники Госполиции по подозрению в причастности к убийству Бункуса задержали предпринимателей Александра Бабенко и Михаила Ульмана. У убитого Бункуса были серьезные разногласия на почве профессиональной деятельности с Ульманом. Бункус пытался взыскать с него несколько миллионов евро.

Члены семьи Бункуса уже ранее упоминали имя Ульмана в связи с убийством администратора. В 2016 году у Ульмана возникли разногласия с Бункусом по делу о неплатежеспособности предприятия Rego Trade, по которому администратор потребовал в судебном порядке с предпринимателя несколько сотен тысяч евро.

Предприятие по оптовой торговле Rego Trade признали неплатежеспособным в 2008 году. Став администратором неплатежеспособности предприятия, Бункус констатировал, что бывшие члены правления — Ульман, Александр Будовский и Дан Вапне — до наступления неплатежеспособности разбазарили активы Rego Trade, поэтому подал на них в суд с требованием взыскать средства. Верховный суд в 2012 году удовлетворил требование администратора и постановил взыскать с Ульмана в пользу предприятия 265 626 латов (377 952 евро).

Брат убитого администратора Кристап Бункус в начале этого года сделал публичное заявление, в котором высказал подозрения о связи Ульмана с бывшим высокопоставленным сотрудником полиции Андреем Созиновым, а также сообщил о том, что в 2016 году Мартиньш Бункус информировал правоохранительные органы о подозрительных совпадениях в карьере тогдашнего начальника криминальной полиции Созинова и его связях с владельцем Latvijas Pasta banka (в настоящее время "LPB Bank") Ульманом.

Мартиньш Бункус был застрелен утром 30 мая 2018 года, когда проезжал на машине возле Лесного кладбища в Риге. Вскоре после убийства недалеко от места событий был обнаружен сожженный автомобиль с поддельными номерами, который был связан с убийством.

Летом 2021 года стало известно о том, что один из возможных исполнителей убийства Бункуса был арестован в Украине. Как сообщило Латвийское телевидение, хотя подозреваемый был задержан за другое преступление, не связанное с Латвией, в ходе следствия он начал свидетельствовать также об убийстве Бункуса.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Мнение 9 Июля 2022 17:31

    Месяц уже держат, а обвинения не предявляют. Вопрос почему? Идёт торг? По 70 лет "убивцам" они думаю из тюрьмы живыми могут не выйти. Как то всё мутно в этом деле...Старики-разбойники миллиардеры заказали админа за 200 тысяч? Им пол Риги должны суммы в десятки раз больше и все живы.

  • пцица говорун 12 Января 2024 18:08

    слышал от баклана что деньги дали на взятку за проблемы а сука погорел уркоп за беспредел у себя с месным населением и сдался под чьюто тему и деньги не отдал а решил присвоить а заказал юриста братик а юриста хотели уже разработать и отжать братик решил что чего ждать и 4 мешка забрал и подставили мега альфа самцов беспредел кому то земля нужна вертушки ставить и евреям 4 млр не отдавать за отнятое старое

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии