29 Марта 2024 13:51
Новости
  10:07    20.6.2016

«Подделывают даже подписи нотариусов!»: как сделать экспертизу и сколько это стоит (2)

Страницы:


Сгодятся даже старые открытки!

– А как понять, есть в документе материал для идентификации личности человека или такого материала нет?

– Очень важно иметь образцы для сравнения. Это один из камней преткновения, ведь наша методика основана именно на сравнительном исследовании почерков. Мы просим, чтобы клиент принес как свободные, так и экспериментальные образцы почерка или подписей. Свободными образцами считаются все документы, которые подписаны раньше, чем документ, подлинность которого подвергается сомнению. Условно свободными образцами считают те, что выполнены уже после подписания сомнительного документа. А экспериментальные образцы почерка исполняются специально для экспертизы на белых листах.

Иногда достать такие образцы нетрудно, но другие клиенты говорят: я давно ничего не пишу, откуда мне взять образец? А ведь если, например, дело относится к 1985 году, то нам нужен образец почерка именно того времени. С течением лет почерк человека меняется, и эксперт должен эти изменения изучить. Кстати, причиной изменения почерка может стать как болезнь, так и употребление медикаментом или алкоголя. 

– Что же посоветовать людям, которые не терпят в шкафах старых документов и маниакально вычищают ящики стола? Наверное, кое-какие бумаги со старыми подписями все-таки стоит сохранить?

– Лучше всего не выкидывать все старые документы. Для нас большой ценностью становятся даже старые поздравительные открытки, рецепты, календари с отметками, дневники, песенники. Сложнее, если человек уже умер и образцы его почерка действительно тяжело достать. Тогда пригодятся даже, например, квитанции о получении пенсии.

– Сейчас большая часть пенсионеров получает пенсию в банкоматах, поэтому даже квитанций не остается...

– Да, но эти люди оставляют, например, листочки со списками покупок. Мы такие списки тоже использовали в экспертизе. Но лучше всего годятся образцы текста, который человек написал просто так, особенно не задумываясь.

Работа для одиночек

– Скажите, а как человек становится экспертом по почерку?

– Во-первых, претендент на эту должность должен иметь высшее образование. Будущий эксперт может быть еще студентом, однако обязан получить диплом перед тем, как ему вручат сертификат. Конкретной специальности у нас не требуют. Для того чтобы обучить будущего специалиста, ему назначают руководителя обучения на двухлетний срок. Он должен читать специальную литературу, выполнять практические задания, вместе с опытными экспертами участвовать в заседаниях суда.

Экспертиза почерка – это одна из самых старых областей криминалистики, отдельная наука, по которой есть много специальных книг на разных языках.

– Не удивительно, что экспертиза почерка была нужна и в прежние века. Наверняка даже тексты на пергаментах кто-то пытался подделать...

– Так и было. Теперь наш молодой эксперт два года обучается, тренируется, но даже после этого не получает права писать заключения. О это делать только после сдачи экзамена ми получения сертификата, что происходит еще через год-полтора. Между прочим, эксперту нужны определенные качества характера – умение концентрироваться, анализировать, работать в одиночестве. Бывает, что очень подвижному и общительному новичку трудно усидеть над образцами почерка. Такие люди уходят работать, например, в какой-нибудь центр обслуживания клиентов и чувствуют себя там, как рыбы в воде.

– Итак, эксперт почерка должен обладать известным талантом. Наверное, в бюро у вас есть легендарные коллеги?

– Конечно! Наша коллега Инта Шинкуне, у которой я училась, проработала в бюро 42 года, Андрей Кислый – 45 лет. Этой осенью исполнится 18 лет с тех пор, как в бюро пришла я. Кажется, что это немного, потому что все время надо учиться. Работа у нас далеко не однообразная, каждое дело отличается от предыдущих. Конечно, есть и рутинные задания, во время которых надо просмотреть, скажем, кучу накладных, однако по большей части попадаются интересные дела.

Фальшивку – под лупу!

– Наверное, с таким опытом вы с первого взгляда можете определить фальшивку!

– Не совсем так. Документы изучаем под лупой и под микроскопом. Когда образец почерка помещен под увеличительное стекло, можно увидеть разные чудеса. Например, что текст сначала был написан карандашом, что на бумаге остались следы линий и точек.

У нас есть устройства, помогающие рассмотреть тексты под разными типами освещения, в ультрафиолетовых лучах. Таким образом мы можем обнаружить малейшие капельки чернил. Скажем, сейчас есть особые печати факсимиле, которые люди используют вместо настоящей подписи. В понимании эксперта это уже не подпись и не объект для проверки, но очень часто отпечаток факсимиле невооруженным глазом даже не отличить от настоящей подписи. Людям нужно быть очень осторожными с хранением и использованием таких печатей!

Также сейчас есть очень хорошие чернильные принтеры, которые качественно отображают почерк. Скажу так – технологии преступников идут на шаг впереди, но мы следуем по пятам.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • ВЛАДИМИР 24 Января 2020 20:40

    ПРЕДЛАГАЮ ЖУРНАЛИСТУ ПОУЧАСТВОВАТЬ В НАЧАТОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ О ПОДДЕЛКЕ ПОДПИСИ ПОД ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ. И ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ. РАССЛЕДОВАНИЕ ДЛИТСЯ УЖЕ ПОЛТОРА ГОДА.МОЙ КОНТАКТНЫЙ ТЕЛ. 28253504

  • ВЛАДИМИР 27 Января 2020 13:28

    позволяет ли закон сделать экспертизу подписи с копии документа

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии