26 Апреля 2024 07:10
Новости
  9:46    5.7.2022

Оформили документ задним числом: депутат Бондарс с женой - уже подсудимые

Оформили документ задним числом: депутат Бондарс с женой - уже подсудимые
Wikipedia
Ущерб от подделки документа, который им вменяется, оценивается в 48 000 евро.
Как указывает прокуратура, дело о фальсификации, в которой обвиняется депутат Сейма Мартиньш Бондарс и его супруга, 1 июля было направлено на рассмотрение в суд Видземского предместья города Риги.

Обвинение приводит и дополнительные подробности по этому громкому делу.

Как мы уже сообщали, дом в Марупе был полностью "отписан" супруге депутата. Ведь по приговору суда по "делу Krājbanka" имущество депутата подлежало конфискации. (Подробнее об этом см. в главе "Экс-правление Krājbanka должно 15 млн").

Что установило следствие

По версии обвинения, депутат Сейма Мартиньш Бондарс и его жена - "в группе лиц" в 2017 году, действуя в корыстных целях совершили фальсификацию.

Вместе с присяжным нотариусом, они условились о том, что будет подготовлена задним числом фальшивка, которая предоставит жене М. Бондарса право на недвижимую собственность в качестве ее отдельного имущества. И документ был оформлен.

В результате на это имущество взыскание не обращалось.

Это затрагивало интересы истца и его право на компенсацию убытков в размере более 48 000 евро.

В отношении нотариуса Лиги Эглите имелись все основания для уголовного преследования, но с учетом того, что она умерла, уголовное дело против нее было частично прекращено.

Однако сам Бондарс предъявленных ему обвинений не признает.

Напомним, Бондарс утверждал на заседании мандатной комиссии Сейма, что он ни в чем не виновен и нигде не нарушил закон.

Экс-правление Krājbanka должно 15 млн

6 июня 2017 года суд Видземского предместья Риги решил солидарно взыскать с семи бывших членов правления Latvijas Krājbanka убытки на сумму свыше 15 млн евро. Потом были обжалования.

Как решил суд, членам правления придётся отвечать по кредитам, которые без достаточного на то основания были выданы ряду фирм, зарегистрированных в оффшорных зонах – на Сейшельских островах и на Кипре.

Иск о взыскании убытков с членов правления Krājbanka администратор подал еще в 2015 году.

В конце 2011 года в Latvijas krājbanka была обнаружена недостача в размере примерно 100 млн латов (около 142 млн евро), и 23 декабря Рижский окружной суд объявил банк неплатежеспособным, а в мае 2012 года начал процесс его банкротства.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии