28 Апреля 2024 22:35
Новости
  11:22    5.4.2023

Подделка денег: чаще всего "чеканят" монеты 2 евро

Подделка денег: чаще всего "чеканят" монеты 2 евро
Более чем в два раза увеличилось количество обнаруженных фальшивых монет, - сообщает Банк Латвии. Однако в целом евро является надежной валютой, которую подделывают мало. Наиболее распространены в Латвии поддельные монеты в 2 евро, которые составляют 37% от общего числа подделок. За ними следуют банкноты в 50 евро (29%) и 20 евро (16%).
Всего 2022 году в обращении в Латвии было обнааружено  889 фальшивых евро, из них 433 банкноты и 456 монет. Таким образом количество фальшивых банкнот в течение года сократилось примерно на 13%.

В топе подделок: 2, 50 и 20 евро

Наиболее распространены в Латвии поддельные монеты в 2 евро, которые составляют 37% от общего числа подделок. За ними следуют банкноты в 50 евро (29%) и 20 евро (16%).

При оценке подделок Банк Латвии пришел к выводу, что доминируют "изделия" низкого качества.

В еврозоне в целом количество фальшивых банкнот в прошлом году немного увеличилось. В 2022 году было выявлено 376 000, тогда как в 2021 году – 347 000 фальшивых банкнот.

Чаще всего попадались фальшивые банкноты номинальной стоимостью 20 и 50 евро, которые в целом составляли примерно две трети от количества фальшивых банкнот.

Как распознать фальшивки

Когда получаете монеты, следите за качеством изготовления. Центры монет одного и двух евро немного "магнитны". По этому признаку можно определить, является ли монета фальшивкой.

В свою очередь, при оценке банкнот следует обратить внимание на бумагу. Для фальшивомонетчиков очень трудно получить бумагу качества, которая по физико-химическим свойствам соответствует оригинальной бумаге.

Кроме того, следует прощупывать специальные области банкноты, в которых использована специальная печать, то есть, цвет обладает рельефом. Важны также водяные знаки, изображение голограммы, нити безопасности и другие признаки.

Целью фальшивомонетчиков чаще всего являются наиболее уязвимые жители: дети и пожилые люди.

Фальшивые банкноты всегда конфисковываются, и их номинальная стоимость не возмещается.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии