28 Марта 2024 23:49
Новости
  17:22    24.5.2011

Гибель режиссера Стрейчса: экспертиза обнаружила «человеческий фактор»

Эксперты Бюро по расследованию транспортных несчастных случаев и инцидентов проанализировали аварию дельтаплана, в которой в прошлом году разбился молодой режиссер Кристап Стрейчс (сын известного режиссера Яниса Стрейчса). Они выявили множество нарушений при полете: он не был разрешен, пилот был недостаточно опытный, маршрут – крайне опасный.

Как разбился режиссер Стрейчс

Трагедия произошла 2 октября 2010 года в Даугавпилсском крае. В аварию попал дельтаплан —  летательный аппарат упал на верхушки сосен на расстоянии около 2 км от деревни Скубини. Спасение пострадавших потребовало много времени, так как дельтаплан нужно было отыскать в лесу и снять людей с высоты примерно 18 метров. Спасатели хотели использовать вертолет, чтобы снять пострадавших, но в итоге им это удалось сделать при помощи лестницы.

В аварии пострадал пилот летательного аппарата – Валерий. По его рассказам, Стрейчс повис на ремнях головой вниз. После аварии пилот все время говорил с Кристапом, чтобы удержать его в сознании. Но когда подоспела помощь, было уже поздно.

Нелегальный полет

Сам дельтаплан Kvant 03S, на котором режиссер Стрейчс отправился, снимать латвийскую природу, не был зарегистрирован в Регистре воздушных судов гражданской авиации. Соответственно, по правилам Кабинета министров, такой летательный аппарат не имел права подниматься в воздух.

К тому же про сам полет не были извещены сотрудники Даугавпилсского летного поля, он не был зарегистрирован в журнале.

Специалисты пришли к выводу, что двигатель дельтаплана был исправен, его регулярно ремонтировали. Однако плановые ремонты проводил не сертифицированный специалист (как это положено по регламенту), а сам пилот дельтаплана.

Хоть после ЧП пилот и жаловался на перебои в работе двигателя, выяснилось, что причиной неполадок могла спать повышенная влажность. Из-за нее повысилась температура мотора, что привело к потере мощности.

Более того, как выяснилось, опыт этого пилота в полете на мотодельтапланах вообще был невелик. Он летал на таких аппаратах довольно редко. Скорее всего, причина катастрофы – его ошибки, пресловутый «человеческий фактор».

Летчик выбрал слишком опасный маршрут – над верхушками деревьев, при нестабильно работавшем двигателе.

Из больницы Даугавпилса раненый пилот ушел самостоятельно, до того как его проверили на наличие в организме алкоголя или наркотиков.

На летных полях не проверяют пассажиров?

Таким вопросом задались эксперты. Они просят выяснить, как происходит контроль вылетающих пассажиров на сертифицированных летных полях. Эксперты рекомендуют озаботиться вопросом, каким образом собираются данные о пассажирах, и фиксируют ли их вообще.

Следствие – продолжается

Полицейские, которые расследуют это дело в рамках уголовного процесса, тоже получили отчет экспертов. Следствие продолжается.

На фото справа — Кристап Стрейчс.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии