8 Мая 2026 17:29
Новости
  19:38    18.12.2015

По подозрению в отмывании денег в Латвии задержаны два сотрудника банка (1)

По подозрению в отмывании денег в Латвии задержаны два сотрудника банка <span class="comment-count">(1)</span>
prostoinvesticii.com
Сотрудники Управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями в четверг вечером по подозрению в легализации преступно добытых средств задержали двух сотрудников одного латвийского коммерческого банка, в банке и в местах их жительства проведены обыски, сообщил BNS представитель Госполиции Том Садовскис.
Систематически отслеживая и расследуя возможные случаи отмывания денег, сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями получили информацию о двух сотрудниках одного коммерческого банка, возможно, помогавших проводить нелегальные сделки.

В ходе расследования правоохранители выяснили, что оба банковских работника могли помочь клиентам из России легализовать преступно добытые средства с помощью схемы фиктивного оборота финансов.

Вечером 17 декабря следователи Управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали обоих подозреваемых и провели обыски по месту их работы и жительства. Процессуальные действия продолжались всю ночь - было проведено пять обысков, изъято большое количество документов и компьютерной техники.

В отношении задержанных банковских сотрудников 1974 и 1985 гг. рождения начат уголовный процесс

о легализации преступно добытых средств в крупном размере - по 3-й части 195-й статьи Уголовного закона. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Продолжается досудебное расследование. Управление Госполиции по борьбе с экономическими преступлениям указывает, что и в дальнейшем будет уделять особое внимание деятельности латвийских коммерческих банков, чтобы предотвращать и раскрывать случаи отмывания денег. Управление по борьбе с экономическими преступлениями и далее будет сотрудничать со специалистами Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) в надзоре и расследовании подобных случаев.

«КРФК удовлетворена активными действиями Управления по борьбе с экономическими преступлениями в борьбе с легализацией преступно добытых средств. Только при успешном сотрудничестве правоохранительных органов и надзора за банками можно уменьшить и предотвратить действия, связанные с легализацией преступно добытых средств через латвийскую финансовую систему», - сказал BNS председатель КРФК Кристап Закулис.

КРФК, со своей стороны, проводит проверку в банке, чтобы выяснить, могла ли банковская система внутреннего контроля выявить сделки, осуществленные подозреваемыми сотрудниками банка. КРФК продолжит сотрудничать с Управлением по борьбе с экономическими преступлениями, взаимно обмениваясь всей необходимой информацией для полноценного расследования конкретного преступного деяния.

Представитель КРФК Санита Уплея сказала BNS, что Управление по борьбе с экономическими преступлениями в интересах следствия не называет банк, работники которого были задержаны, и КРФК уважает это право.

Если же в этом банке будут обнаружены какие-то нарушения в системе внутреннего контроля, за которые предусмотрены санкции, его название будет обнародовано, добавила она. «В данный момент мы проводим проверку в связи с этими подозрениями в преступных деяниях», - сказала Уплея.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 20 Декабря 2015 02:44

    И банк известен, и подозреваемого уже отпустили:)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Версии о беспилотниках: полиция о ЧП с поездом и падении дрона на хранилище топлива (видео) (1)

    Госполиция Латвии сегодня распространила сообщение о ЧП на железной дороге - загоревшемся поезде,  а также на объекте в Резекне. На объекте хранения нефтепродуктов, расположенный в Резекне на улице Комунала, действительно обнаружили фрагменты, которые могут быть обломками беспилотного летательного аппарата.
  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии