29 Марта 2024 17:34
Новости
  9:02    3.5.2021

По делу нелегального хостела в Риге на Меркеля еще один задержанный (1)

По делу нелегального хостела в Риге на Меркеля  еще один задержанный <span class="comment-count">(1)</span>

В субботу, 1 мая в рамках уголовного процесса по факту пожара в хостеле на улице Меркеля в Риге в отношении одного из задержанных суд избрал меру пресечения, не связанную с лишением свободы.



Всего по делу задержано пять лиц. Двоих из них в пятницу арестовали, судебное решение можно обжаловать в Рижском окружном суде.

Известно, что арест не применен к официальному владельцу незаконным образом использовавшихся квартир, юристу Андрею Гайлису, который был задержан в среду.

Полиция провела обыски по месту жительства и на рабочих местах задержанных лиц. Изъяты документы и носители данных. 


Полиция также пояснила, что в процессе опознания погибших выяснилось, что трое из них были гражданами Латвии. Работа по опознанию остальных пяти погибших продолжается.

Как мы уже сообщали, в среду, 28 апреля, рано утром в незаконном хостеле на ул. Меркеля произошел пожар, в результате которого погибли восемь человек, а еще шесть в тяжелом состоянии доставлены в больницу.

 

SIA "Hospitality Solutions" уже полтора года находится в поле зрения Государственной трудовой инспекции. На предприятие не раз накладывали штрафы за незарегистрированную деятельность и невыплату зарплат (в общей сложности получено 11 заявлений). При этом представители предприятия не реагировали на просьбу инспекции предоставить необходимые документы.

Кроме того, предприятие было оштрафовано за незарегистрированную деятельность. По данным инспекции, предприятию принадлежат несколько хостелов, при этом в прошлом году предприятие сменило название с SIA "Riga Hostel" на SIA "Hospitality Solutions".

Чтобы проверить, как на объекте соблюдаются правила противопожарной безопасности, на ул. Меркеля, 8 направлялся инспектор. Однако владелец квартиры (или кто-то по его просьбе) не впускал проверяющих.

Начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукасс отметил, что с начала года этот хостел регулярно попадал в поле зрения полиции. На него были получены две письменных жалобы, а также поступило 16 вызовов от других жильцов этого дома. За это время нарушителям было выписано 17 штрафов и начато 5 административных процессов.

Поскольку объект стал проблемным, РМП включила его в маршрут, где регулярно проводятся проверки. Всего сотрудники Рижской муниципальной полиции наведывались туда 19 раз, в последний раз — 27 апреля. Основные нарушения — несоблюдение антиэпидемиологических мер, нарушение общественного порядка и употребление одурманивающих веществ.

Полиция рассматривает разные версии случившегося, не исключено, что могло произойти случайное возгорание. Уголовный процесс начат по трем статьям — намеренное нарушение требований пожарной безопасности, уничтожение чужого имущества или порча по невнимательности, а также ведение предпринимательской деятельности без регистрации.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Я даже знаю аргумент 3 Мая 2021 07:18

    Он сказал мне нельзя в камеру, я же петух, из меня там сразу пропеллер сделают© Бурунов И его отпустили. Хотя надо было первым закрыть. Вообще надо закрывать всех этих юных петухов-юристов Только и умеют в пирамидки играть с большими дядями и потом мы бизнесмены

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии