29 Марта 2024 16:45
Новости
  9:15    2.11.2015

Пиарщики и рекламщики «Единства» получают госзаказы

Пиарщики и рекламщики «Единства» получают госзаказы
Консультант партии «Единство» по общественным отношениям Ральф Виланд получил договор стоимостью 30 тыс. евро в Рижским аэропортом, а рекламное агентство Guilty, сотрудничающее с этой партией, победило в конкурсе, организованном принадлежащим государству финансовым учреждением Altum.

Оба регулярно сотрудничают с «Единством» - и оба же регулярно получают выгодные заказы от госпредприятий, сообщило LTV в передаче De facto.

С пиар-компанией Vīlands Associates у «Единства» имеется договор о ежемесячном сотрудничестве, в которое входят консультации, медиа-мониторинг и помощь в кризисных ситуациях. За это компания получает около тысячи евро в месяц. Как выяснила редакция De facto, другим заказчикам те же услуги Vīlands Associates обходятся дороже в разы.


Ральф Виланд объясняет дешевизну договора с «Единством» тем, что партии не нужны интенсивные консультации: «В один месяц может быть больше сотрудничества, в другой больше. Это особая природа долгосрочных договоров, что примерно одинаковый доход и в активные, и в более пассивные месяцы».

Но одновременно Vīlands Associates консультировала администратора неплатежеспособности Liepājas metalurgs Харальда Велмера (политическая ответтсвенность за подажу завода лежит на «Единстве») и занималась коммуникативными стратегиями Рижского аэропорта, подведомственного Министерству сообщения, пост министра в котором тоже держит «Единство».

Что же касается рекламного агентства Guilty, оно сотрудничает с партией уже два года, в том числе занималось рекламой партии в предвыборный период. В прошлом году это агентство работало над мероприятием «Дни силы», организованным Latvijas Dzelzceļš, также наряду с агентством Prae победило в конкурсе Минфина на создание стратегии коммуникации в сфере политики выравнивания. В этом году Guilty достался договор стоимостью 290 тысяч с Altum о создании рекламной стратегии.

В отрасли такая сумма тендера считается весьма щедрой. Представители Altum и Guilty отрицают, что опыт сотрудничества с «Единством» помог рекламщикам победить в конкурсе, к тому же указывают, что 290 тысяч – это потолок, который может и не быть достигнут.

 

Возникают подозрения, что компании обслуживают и политическую партию, и заключают договора в госпредприятиях, находящися в сфере влияния партии. Генеральный секретарь партии Артис Кампарс заявил LTV: «Речь идет о качестве, обвинения не обоснованы, мы ничего подобного не практикуем».

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии