28 Апреля 2024 04:19
Новости
  18:19    5.9.2010

«Мункевицу не приближаться к думе на 100 метров». Ушаков против присоединения Юрмалы к Риге (дополнено)

Интрига такая: намеченная на четверг отставка мэра Юрмалы Ромуальда Ражукса под вопросом — во вторник суд может пересмотреть меру пресечения депутату и экс-мэру Раймонду Мункевицу. То есть кворума у оппозиции не будет. Но, как сам Раймонд Мункевиц заявил kriminal.lv, у оппозиции есть и запасной «золотой голос». Реакция министерства: «Мы говорили с Ушаковым о присоединении Юрмалы к Риге, но он заявил, что не хочет для Риги плохой кармы Юрмалы».

Как мы и предсказывали, конструктивной работы от нынешней думы жители Юрмалы вряд ли сумеют добиться. Впереди — отопительный сезон. Но депутаты заняты совсем другими проблемами.

Суд 7 сентября будет снова пересматривать меру пресечения экс-мэру Мункевицу по просьбе обвинения. И, возможно, запретит ему приближаться к зданию думы ближе, чем на 100 метров. Возможно, суд также запретит приближаться ему ближе чем на 100 метров, и конкретно к депутату Ивете Блауе.То есть заседание с участием обоих депутатов — провести будет никак невозможно. Даже выездное.

Однако сам Раймонд Мункевиц заявил kriminal.lv, что это не так уж и важно: Ражукса могут снять и без его участия.

Переворот с молитвами

Заседание, на котором будут обсуждать отставку нынешнего мэра Ромуальда Ражукса, назначено на четверг. Сам мэр уже призвал священников всех конфессий молиться за курортный город.

Открывая прошлое заседание, посвященное своей возможной отставке, Ражукс сообщил: он только что получил информацию, что Юрмальский городской суд рассматривает вопрос о применении дополнительных мер пресечения для обвиняемого в коррупции бывшего мэра Раймонда Мункевица («Юрмала — наш дом»), чтобы обеспечить безопасность свидетелей.

«У меня нет уверенности в том, что у Мункевица есть депутатское право голосовать, поэтому в заседании объявляется перерыв до 9 сентября»,— объявил Ражукс.

Позже эта информация подтвердилась: мера пресечения для Раймонда Мункевица, обвиняемого в даче взятки, будет пересмотрена 7 сентября. Дело в том, что в суд отправила заявление депутат Ивета Блауа (предполагаемый объект подкупа в уголовном деле). Она пожаловалась на влияние со стороны экс-мэра и потребовала, чтобы ему запретили приближаться к зданию думы и к ней самой ближе чем на 100 метров.  В этом депутата поддержала прокурор в деле о взятке Мункевица Велта Залюксне.

Мункевиц: «Мой голос не главное, есть еще варианты»

Раймонд Мункевиц пояснил kriminal.lv, что за «влияние» ему вменяют:

—  Как написала в своем заявлении Ивета Блауа, она боится, что из-за  меня она может потерять свою должность руководителя комитета по образованию. А значит, существенно упадет уровень ее доходов. Вы видите в этом  связь с моим уголовным делом? Я — нет. К тому же я даже не состою в комитете по образованию, — говорит г-н Мункевиц.

По поводу «дистанции в 100 метров» у экс-мэра тоже масса вопросов:

— А как я в суд смогу приехать, если даже для этого придется проезжать мимо здания думы? А не приближаться к конкретному человеку на 100 метров – это практически невозможно. Вы вот, к примеру, так далеко видеть можете? Как я смогу кого-то на таком расстоянии узнать?

У г-на Мункевица нет сомнений: меру пресечения ему решено пересматривать только с целью отложить голосование по поводу снятия Ражукса. И хоть в то, что заседание в следующий четверг состоится, он не верит, но в его исходе практически не сомневается.

— В следующий четверг, скорее всего, будет назначен еще один перерыв, — прогнозирует он. —  Потому что «вопрос Ражукса» назначен на 4 часа, самым последним. Так что, скорее всего, другие вопросы просто будут обсуждаться до конца рабочего дня, а этот рассмотреть не успеют. Придется снова назначать перерыв. Но от моего голоса тут не так уж много зависит: у депутата Дзенитиса (лидера оппозиции. — Авт. ) хорошие отношения с одной из дам-депутатов, так что, вполне возможно, она тоже проголосует за отставку. Ведь их нынешняя коалиция возникла, как высказался депутат  Висоцкис, только для того, чтобы свергнуть меня. Но там собрались люди с разными взглядами, разными интересами. Они уже и ранее нелестно друг о друге высказывались. Ну не могла между ними не пройти трещина. Правда, я удивлен, что это произошло так быстро. Что касается Ражукса, то его поведение тоже вызывает удивление: еще 3 месяца назад он рассказывал, как ему хорошо и комфортно работать с этими людьми, а теперь всех обзывает «темными силами».

Что касается будущего мэра, то, по словам г-на Мункевица, пока кандидатов на этот пост четверо:

— Сейчас называют 4 фамилии: Дзенитис, Лоскутова, Трукснис (это из подписавшихся) и Висоцкис (из неподписавшихся). Последний рассказывает публично, как бы он сформировал коалицию, значит, у него есть какой-то план. Он собирался мне звонить, но пока не звонил...

О подготовке юрмальского переворота

Напомним, Ромуальду Ражуксу вменяют «непрозрачность решений» и «имитацию деятельности». За переворот подписались 8 депутатов думы: Илмар Анчанс («Мусу земе»), Лариса Лоскутова («Центр согласия»), Эгмонт Круминьш («Юрмала — наш дом»), Владимир Максимов («Юрмала — наш дом»), Гатис Трукснис, Марис Дзенитис, Раймонд Мункевиц («Юрмала — наш дом»), Дзинтра Хомка («Общество за другую политику»).

Как заявил агентству LETA Трукснис, он подал запрос в связи с тем, что в течение трех месяцев не видел реальной работы мэра, а лишь ее имитацию.

По неофициальным данным, главным кандидатом на пост мэра называется теперешний вице-мэр города — Марис Дзенитис. Его же  подозревают и в организации переворота. Дело в том, что за неделю до этого он и несколько депутатов предложили создать в думе новые высокооплачиваемые должности. У нынешнего мэра хотят отнять контроль над думскими предприятиями, и лакомый кусок юрмальского пирога – Концертный зал «Дзинтари». Однако это предложение было отвергнуто и вслед за этим последовало требование об отставке мэра Ражукса.

Об уголовном деле Мункевица

Экс-мэру Раймонду Мункевицу и его сопартийцу Нормунду Пиртансу предъявлено обвинение в подкупе депутата Иветы Блауы. Рассмотрение этого дела уже назначено в Юрмальском суде на 31 января 2011 года. Прокурор Велта Заклюксне подавала протест в Рижский окружной суд  в связи с тем, что рассмотрение дела отложено так надолго. Однако суд оставил протест без рассмотрения.

Ушаков не хочет Риге "плохую карму Юрмалы"

Министерство по делам регионального развития, как ранее, вмешиваться в дела Юрмальской думы не может. Об этом сегодня в интервью программе LNT "900 секунд" заявила министр Дагния Стаке.

По словам Стаке, министерство ежедневно работает с Юрмальской думой, давая разъяснения и консультации. Но, без юридического обоснования вмешиваться министерство не может.

Министр заверила, что без своевременного указания от министерства в Юрмале было бы принято незаконное решение и создано незаконное правление.

При этом Стаке отметила, что особых результатов встречи с руководством юрмальской думы не принесли. "Это беспрецедентный случай, надеюсь что такое может быть только в Юрмале. Я все время думаю, как действовать в такой ситуации", — сказала министр.

По ее словам, что-то изменить можно лишь внесением поправок в закон, чтобы у министерства было бы больше инструментов влияния на самоуправления.

Стаке не стала прогнозировать дальнейшее развитие ситуации в Юрмале. А комментируя разговоры о присоединении Юрмалы к Риге Стаке сказала: "Только что говорила об этом с мэром Риги илом Ушаковым, так он сказал, что не хочет для Риги плохой кармы Юрмалы.

 

На фото:  Марис Дзенитис, Ивета Блауа, Раймонд Мункевиц.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии