24 Апреля 2024 11:40
Новости
  12:26    9.3.2011

Прокурор: бизнесмена Передельского убили из-за 3 миллионов и шуток (5)

Прокурор Юрис Степанов считает, что причины для убийства бизнесменов Геннадия Передельского, Гатиса Айшпурса и Айгара Лусиса были только у обвиняемого Мартиньша Путниньша. На одном из счетов Передельского находились почти 3 миллиона долларов, и его деловой партнер Путниньш очень хотел добраться до этих денег...

Почему убили Передельского

Версия прокурора такова: на одном из счетов Передельского находились почти 3 миллиона долларов, и его деловой партнер Путниньш очень хотел добраться до этих денег. При этом, по словам свидетелей, отношения между Путниньшем и Передельским, мягко говоря, были натянутыми.

«Передельский  Путниньша в грош не ставил», — так характеризует сложившуюся ситуацию прокурор. Как говорят свидетели, Передельский часто грубо шутил над Путниньшем, что раздражало последнего, называл его «скользким человеком» и старался от него избавиться, но не боялся. В общем, отношения между компаньонами были, мягко говоря, натянутые, но они были вынуждены работать вместе.

При этом г-н Степанов подчеркивает: Путниньш старается отстаивать версию, что он был простым  юристом. Но, по мнению обвинения,  на эту роль подсудимый совершенно не подходит: он старался повлиять на свидетелей и даже уничтожил протоколы допросов. Против многих свидетелей в итоге прокурор попросил начать уголовные процессы о даче ложных показаний. Среди них и брат Путниньша Янис.

— Если бы я не был уверен в обвинении, я бы не стал передавать дело в суд,  — заявил Телеграфу прокурор Степанов. — Передача дела в суд и серьезность возможных наказаний — я настаиваю на пожизеннном заключении —  говорят сами за себя. Три человеческие жизни этого стоят.

За что взрывали Вашкевича

Что касается взрыва Вашкевича, то, по мнению обвинителя, план по уничтожению Владимира Вашкевича, был местью. Шеф Криминального управления таможни подписал документы, которые в итоге причинили существенные убытки Путниньшу.

План до конца не удалось реализовать потому, что у машины Вашкевича было много пластмассовых деталей – к ним невозможно было прикрепить взрывчатку. Так что пришлось класть бомбу на землю. В результате взрывная волна не достигла бензобака, поэтому существенных разрушений не повлекла.

Убийства Айшпурса и Лусиса тоже были местью. Совершали все это литовские друзья Путниньша – Крогерт и Маркевич. Это подтверждает один из друзей Путниньша, которому тот хвастался своими злодеяниями. Один из свидетелей заявил, что запретил своей жене пускать литовцев в дом, так как они убийцы.

Промежуточный финиш

Напомним, всех троих прокурор Степанов просит приговорить к пожизненному заключению.

10 марта начнут выступать адвокаты подсудимых.

 

На фото — трое обвиняемых: Сергей Маркевич (слева), Эдгар Крогерт и Мартиньш Путниньш (справа).

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ёгор 9 Марта 2011 17:17

    Это всё, конечно, занятно, но мог бы прокурор чуть посерёзней быть. Мы все знаем кто и самое главное за что замочил Генуб и даже то почему особенно к его закзчику ни один мент не полезет. Какой то детский лепет про какие то 3 милиона, интересно как это он к ним доспуп без Передельского получил бы. Несерёзно как то. Незнаю про другие эпизоды, но про Гену это явно проплаченным делом воняет.

  • Afradita 9 Марта 2011 21:34

    что еще за проплаченное дело? странно, что не назвали имя друга Путниньша. его имя Эрнест, фамилию не помню.

  • ttt 10 Марта 2011 12:27

    Ernest Jansons?

  • fhtagn 10 Марта 2011 14:57

    vivod. ne derzi 3 milliona na s4etu.

  • Viktor 10 Марта 2011 15:08

    Давайте я вам расскажу как по настоящему было. У Гены небыло никаких 3 миллионов. В своих карусельных схемах ему надо было бумагу с банка что они у него есть. Он обратился к Мартину, а тот ему нашёл жуликов, которые сделали липовую справку о наличии их. Банк не Латвийский :) Уж кто-кто, а Мартиньш 100% знал что никаких 3 милионов нет, не говоря уж о том чтобы как раз это был мотив убивать Гену. Это всё развод для лохов. Видите ли, в нормальном государстве и суде, дело по признаку "прокурор полностью уверен" не прокатило бы, но мы живём в Латвии. А что там Ернест наговаривает, это второе, у него как раз мотив и был взять контроль над всем без Гены.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии